14 мин.

От свистка до свистка💪

История о том, как «Краснодар» дал отпор грозному «Порту» в его же крепости.

Всем привет, друзья! Это блог #НАРОГА и Софья Чернова. Одно противостояние. Два матча. Четыре тайма, как четыре разных жизни!

Ответный матч против «Порту» дал нам очередной повод гордиться командой. Вряд-ли ко-то был готов к такому исходу, ведь нас изрядно запугали несыгранностью новичков, обновленным центром поля и неготовностью команды играть с соперником такого уровня. А первый домашний матч этого противостояния и вовсе оставил впечатление, что у быков очень мало шансов. Кроме того, некоторые специалисты настолько не верили в наш клуб, что решили и вовсе не показывать болельщикам ответную встречу)))

• Но это дела не совсем футбольные, поэтому не будем сильно углубляться в расследования и поиски правды. Я же, в свою очередь,обещаю, что в сегодняшнем обзоре ставлю фильтр на слова: Матч ТВ, Газинский, Перейра, Классон. Как показала жизнь, команда умело справилась и без них!

Начнем с того, что, на мой взгляд, определенные предпосылки успеха уже просматривались в матче с "Рубином", но тогда казалось, что сравнивать эти две команды, да еще и в рамках выездной встречи в Португалию, просто невозможно. Но все то, что быки создали, но не реализовали у себя дома, сполна вернулось им именно в португальской крепости.

Прежде чем обсуждать все нюансы, разберемся со стартовым планом на игру

1) Эксперименты продолжаются:

Со старта сезона прошло уже 7 официальных игр, но тренерский штаб по-прежнему продолжает удивлять нас своими экспериментами. В одном из наших недавних материалов я обращала внимание на то, что по сравнению с прошлым сезоном, вариативность во всех линиях “Краснодара” действительно повысилась. Особенно своим разнообразием поражает группа атаки, где на трёх позициях за этот период использовали сразу 7 футболистов!!!

Этот матч не стал исключением, и как и в предыдущих 6 поединках, нас снова ожидало несколько сюрпризов:

Во-первых свое место в старте, как и в первой встрече получил Маркус Берг. По первым играм с таким серьезным соперником, его кандидатура вызывает у болельщиков и журналистов лишь негодование. В первой встрече он не приносил особой пользы, хотя по словам главного тренера Сергея Матвеева, он получил возможность появиться на поле с первых минут, лишь потому, что не был готов Иван Игнатьев. На этот раз из строя «вылетел» другой форвард команды -Ари, но постоянно забивающий в РПЛ Игнатьев, снова остался на замене. Откуда такое доверие к Бергу понять трудно. После двух довольно сложных игр, рано называть этот трансфер провальным, но пока Маркус явно не оправдал ожидание. Возможно, это вновь был вынужденная мера, т.к. тренерский штаб не рискнул одновременно использовать Игнатьева и Сулейманова в старте, но в любом случае Берг пока явно проигрывает конкуренцию даже Ари, который находится далеко не на пике своей формы. Да, и важнейший момент в этом матче Маркус реализовать не смог, а ведь от этого напрямую мог зависеть исход встречи.

Во-вторых в стартовом составе наконец появился Магомед-Шапи Сулейманов. Вот тут точно никто не ожидал такой раскованности и взрывной силы от Шапи с первых минут. Обычно выходя в старте, Сулейманов играл не так эффективно, как появляясь на поле с замены, но этот матч явно стал исключением из правил по всем параметрам. Появление Шапи в стартовом составе уже окрестили ключевым решением тренерского штаба. Естественно соперник был не готов к такому развитию событий. Плюс, на фланге Шапи располагался один из самых атакующих крайних защитников современного футбола -Алекс Теллес, которого уже сейчас сравнивают с Марсело в лучшие годы. Только вот Теллес со своими прямыми обязанностями в этой игре явно не справился, и в двух эпизодах с участием Шапи, дал вингеру необходимое пространство и вовремя не смог предотвратить атаку. Но самое ключевое, что Магомед сыграл несвойственно для 19-летних парней, а как по-настоящему опытный футболист, реализовав столь важные для команды моменты. Сейчас главная задача Сулейманова показывать свой максимум на поле, а когда получается забивать, это вдвойне приносит удовольствие от его игры.

В остальном состав остался без особых изменений. Единственное снова сменили привычные фланги Вандерсон и Кабелла. Масиэлу вновь пришлось освободить место для Шапи на своей родной правой бровке (хотя я ни раз отмечала, что бразилец наиболее эффективен именно на правом фланге), а Реми скорее всего попросту разводят с бразильцем, чтобы они были наиболее эффективны в разных зонах (типажи игроков очень похожи, оба любят дрибллинг, оба любят продвигать мяч на скорости, поэтому смысла смещать их в одну линию просто нет).

2) “...Да несчастье помогло”

На первой домашней пресс-конференции сезона коллеги задали Сергею Васильевичу не самый удобный вопрос о реализиции угловых. Тренер с улыбкой на лице ответил что команда работает над этим компонентом, но пока получается с трудом. В тот момент его ответ лишь развеселил всех присутствующих в зале, но кажется Матвеев нам тогда не соврал.

Даже угловые, которые никогда не были сильной стороной нашего клуба, пошли в ход. «На войне все средства хороши» — а ведь это была настоящая война со своими проигравшими и победителями. В первые минуты абсолютно все были в шоке от того, что команда сумела открыть счет настолько рано, а новость о реализованном угловом, и вовсе взорвала все интернет-пространство. Никто сильно не удивится, если я скажу, что быстрый гол всегда, как минимум меняет игру, а при желании может ее даже сломать. В этом случае, он лишь добавил несколько «килограммов» в нашу чашу весов, раскрыл амбиции команды и дал ей уверенности в движении вперед. Правда процент людей, которые увидели этот гол в прямом эфире очень мал, ведь зрители в это время занимались поиском всех возможных вариантов, чтобы поддержать любимую команду (ладно, обещала же не говорить ничего про трансляцию) Когда они были найдены, счет на «Драгао» уже был 2:0.

3) 4 ТАЙМА, КАК 4 ЖИЗНИ

В первые 15 минут, мы увидели настоящий "Краснодар" - команду, которая ничего и никого не боится, которая играет так, как удобно ей, что называется первым номером, для которой нет авторитетов. В первом матче, «Краснодар» с первых минут поддался жесткому прессингу со стороны соперника, а в матче в гостях круто проанализировал свои ошибки, к тому же, повторив хронологию встречи. Но на этот раз еще и реализуя моменты. На старте игры очень важно завоевать преимущество, показать сопернику, кто будет «хозяином ситуации». Именно это удалось сделать команде в первые 45 минут.

В рамках этого двухматчевого противостояния, мы увидели четыре разных «Краснодара»:

1)»Краснодар» - боязливый

• Команда, играющая с оглядкой на имидж турнира, на то, что это их дебют в Лиге Чемпионов, а против них четвертьфиналист прошлогоднего розыгрыша.

2) «Краснодар» — неудачливый

• Команда, создающая моменты, но не может превратить их в преимущество. Получает немало судейских ошибок в свой адрес, и пропускает гол в привычной манере на последних минутах, да еще и со стандарта. В этот момент понимаешь, что сегодня удача явно не с командой.

3) «Краснодар» - атакующий

• Команда, которая показывает свой максимум, играет креативно, смело и остро. Местами можно сказать даже храбро, а против нее - разобранный на старте сезона коллектив, который можно бить, хоть, это не было сделано на своем поле.

4) «Краснодар» - прагматичный

• Команда, которая умеет играть от обороны, на результат, на удержание необходимого счета. Такое умения просто необходимо в турнире подобного масштаба. Тем более все мы помним печальные матчи с «Валенсией» и «Зенитом»

Завладев преимуществом в первом тайме, быки чётко знали что делать в то время Португальцы даже за мяч толком не могли зацепиться за мяч. А на 34 минуте герой матча Шапи сделал дубль в довольно изящной манере. «Краснодар» вел к 40 минуте со счетом 3:0.

Можно сказать, что после третьего пропущенного мяч, "Порту" пошёл вабанк, когда на поле появился всем известный нападающий Зе Луиш. Консейсау, кажется, в отчаянии менял провалившегося в обороне Саравию. За такое усиление, безусловно, браво тренерскому штабу, но только одно непонятно - почему игрока держат на замене, когда он явно делает разницу? Зе Луиш в составе Порту - это зеркальное отражение Шапи. Выходя с замены, он сделал разницу в прошлой игре, заработав важнейший шанс для своей команды. Но даже это не убедило Сержиу Консейсау дать кабо-вердианцу возможность сыграть с первых минут. Судя по результату, очень зря.

К слову о Зе Луише, важно вспомнить о забитых мячах. Первый пропущенный гол, как раз его заслуга. Непонятно, почему с отличными антропометрическими данными, наш капитан Александр Мартынович, часто проигрывает верховые единоборства, особенно регулярно это происходит на угловых. В этом эпизоде он пустил Зе Луиша себя за спину, и в наказание получил мощный удар головой в ворота Сафонова. Плюс никак не подстраховал Спайич, хотя в последних играх он проводит очень уверенный отрезок. (Даже учитывая мяч со штрафного)

Второй гол я бы назвала чистым индивидуальным мастерством Луиса Фернандо Диаса. Парень действительно провел очень «бодрую» встречу, успевал и в атаке, и в обороне, особенно «не давал продыху» нашему реактивному Вандерсону. Пару вспышек бразильца он уж точно умудрился потушить.

В остальном выделю еще один — ключевой, на мой взгляд, эпизод:

Речь об атаке с участием Маркуса Берга на 51 минуте. Именно этот момент можно считать поворотным в матче. Шведский нападающий с убойной позиции попал точно в голкипера, хотя реализуй этот момент, и «Краснодар» спокойно доигрывал бы концовку с преимуществом в 4 мяча. А так, «Порту» еще почувствовал в себе силу, и на «всех парах» полетел к воротам «Краснодара» с ответными атаками. Но нападающему в очередной раз не повезло, хотя атака и вправду получилась отличной. Но Маркус свою порцию критики в этом обзоре уже получил, очень надеюсь, что я еще ни раз напишу и о его прогрессе!

4) Лучшие игроки:

1. Магомед-Шапи Сулейманов — лучший игрок матча по мнению нашего блога:

И снова лучшим становится Магомед-Шапи Сулейманов. Шапи уже давно стал олицетворением «спасательного круга» для нашей команды. В этом сезоне Магомед забивает не так часто, но перфоманс, который он выдал на «Драгау» точно станет лучшим момментом в его карьере.

К слову, Шапи уже прозвали настоящим «суперменом еврокубков»: в феврале этого года он вывел «Краснодар» в 1/8 финала Лиги Европы, забив «Байеру» со штрафного, а его шедевр в ворота «Валенсии» мог стать победным для нашей команды. Кажется, будто у него в венах лед, настолько рассудительно и спокойно он действует на поле! А иностранные зрители и журналисты уже давно называют Шапи «бриллиантом», «русским Месси», «волшебником», «сумасшедшим».

Сейчас абсолютно каждый считает своим долгом сказать о вызове этого парня в сборную! Его фантастическая левая нога раз за разом подвергается сравнениям с лучшими игроками современности, а его выход на поле люди прозвали "Шапи-таймом", временем, когда обязательно будет гол!Но Сулейманов по-прежнему с неподдельной скромностью говорит о своих голах и статистике, отвечая на всю похвалу тем, что просто хочет играть в футбол. А его интервью после игры, в стиле Романа Шаронова (возможно пересекались где-то в подтрибунке после игры с «Рубином») и вовсе мотивирует всегда верить в родную команду!

2. Руслан «БОЕЦ» Камболов:

Руслан действительно провел очень сильную встречу. Но я хочу выделить его впервую очередь за бойцовский характер и силу воли. Настоящий бык, который в команде всего около 2 месяцев, но бьётся за эмблему круче любого легионера. Да, возможно по своим футбольным качествам он классический андердог, но у такого трудяги Газинскому уж точно придется с трудом выбивать место в стартовом составе. Вот и игру с Порту он провёл на очень высоком уровне, а вторая голевая атака началась именно с его удачного отбора. Может пока ещё достаточно обрезов, и брака в оборонительной работе, , но бесконечная самоотдача вызывает лишь восхищение. Дорогого стоит!

3. Мурад Мусаев:

Отдельно сегодня хочу выделить нашего главного тренера Мурада Олеговича Мусаева. Мы редко в слух говорим о его заслугах, и крутой тренерской работе, но сейчас отличный повод напомнить всю важность его фигуры. На старте этого сезона, Мусаев и его штаб много раз слышали обвинения в свой адрес за неправильные тренерские решения, неверные замены или излишнее доверие к каким-то игрокам. Но постоянная жажда к совершенству и идеальному результату заставляет Мурада Олеговича идти на эскперименты и искать все новые и новые сочетания игроков, нестандартные позиции футболистов на поля, что безусловно даёт свои плоды. Сегодняшнее решение с Шапи, дало результат, а использование Фьолусона на необычной для него полиции в опорной зоне, раз за разом выручает команду в оборонительной работе. Одним словом, несмотря на все трудности с лицензией, пресс-конференциями и работой на бровке, Мусаев давно доказал, что он настоящий PRO!

ИТОГ :

Подводя итог сегодняшнему обзору, хочу еще раз поздравить всех болельщиков, работников клуба, футболистов и всех причастных с этим успехом! Это действительно большая победа, том числе и с не "футбольной" точки зрения. Именно в День Рождения нашего президента хочется выделить прекрасный менеджмент команды, ее поступательное движение вперед к своим целям. Только так, команда от года к году будет двигаться вперед и шаг за шагом подниматься к новым вершинам.

Только так, спустя три года болбой, подающий мячи в Лиге Европы, будет эти мячи отправлять в ворота таких именитых соперников, как "Порту". Сегодня у нас действительно есть повод для радости, но футбол такая штука, что всегда необходимо быть в тонусе и думать о следующей игре, о необходимом тебе результате.

Впереди у нас еще много работы, но до заветного группового этапа ЛЧ остается один шаг... И как бы трудно не было, но уже сейчас понятно, что наша команда может его сделать!