5 мин.

Розовые очки иногда бьются стеклами внутрь

Пришло время по-другому смотреть на Краснодар!

Всем привет, друзья! Это блог #НАРОГА и Софья Чернова. Мы продолжаем свое повествование о пути “Краснодара” в еврокубках, и согласно плану на сегодняшний день, вас ждёт обзор на игру команды в Швейцарии. Менять эту схему я не собираюсь, ведь свою работу всегда необходимо выполнять хорошо. Справились ли с этой задачей ребята? Вопрос скорее риторический, но в сегодняшнем материале мы попробуем разобраться в чем причина и что делать дальше.

В одном из своих предыдущих материалов я обращала внимание на то, что привыкаю называть вещи своими именами: белое - белым, плохое - плохим. Как бы в подобные моменты мне не было тяжело ругать свою команду, я никак не могу лгать читателем. Откровенно говоря, парни сыграли очень плохо абсолютно по всем параметрам.Создалось впечатление, что игроки соревновались между собой, кто из них больше ошибется. Мартынович, Спайич, Шапи, Вильена - имена пропущенных сегодня мячей. Для меня это худшая игра не только по количеству брака (это вовсе не главный аспект), намного важнее, что команда играла без желания, характера и стремления идти вперед. И вот именно после таких матчей имидж клуба и его владельца больше не способен спасти от всеобщего гнева. Заслуженно ли? Точно да! Пожалуй именно сегодня наступил момент, когда каждый понимает, что стало попросту невыносимо делать вид, что с этим можно жить. Мы несем тяжелый груз воспоминаний, который уже больше походит на чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко.

  • На мой взгляд, тактика: “Просто забыть об этой игре и любить команду больше побед” постепенно перестает работать. Пора проводить массовую работу над ошибками, ведь без нее нам точно не справиться!

Многих поражает, что нам постоянно указывают на суммарное количество пропущенных мячей в последних еврокубковых встречах.

1:11 - цифра явно острая, особенно для команды, которая позиционирует себя, как канон атакующего футбола.

Например сегодня, в атаке играл только Вандерсон - он снова создавал остроту (хотя вновь вышел на левом фланге для удобства Шапи) и стал лучшим в нашей команде. Оценка 8.1, 7 попыток успешного дриблинга, 60 касаний мяча, 3 острых передачи, 9 удачных попыток борьбы за позицию - показатели, безусловно, хорошие, учитывая невнятную игру всей команды. Но какой счейчас толк от этих цифр? Любую статистику можно повернуть под необходимым углом, но сути игры это не поменяет.

Например согласно игровым показателем этой встречи, у Краснодара 6 ударов в створ, а у Базеля 10. Разрыв совершенно небольшой, но какой толк от этих цифр?

Важнее не счет пропущенных мячей на табло, а то, какой урок футболист сможет из этого вынести. Обратите внимание, что после игры между “Байером” и “Локомотивом”, никто даже и не вспоминает про автогол Хёведеса. Так, а почему тогда абсолютно каждый пытается поругать Вильену? Двойные стандарты?! Нет, это всего лишь следствие общей ужасной игры, на фоне которой гол Тонни только усложнил задачу.

В прошлом сезоне “Краснодар” был лидером по количеству волевых побед в чемпионате… В этом розыгрыше, мы смогли переломить ход встречи только ОДИН раз:

  • Разве это не важнее всех вышеперечисленных цифр?

  • - Разве отсутствие лидера на поле не ужаснее 11-ти пропущенных мячей?

  • - Разве тысяча гневных отзывов и закрытые комментариев под постом любимой команды не страшнее любой статистики и автоголов?

Вот то, о чем необходимо говорить, чтобы к нам приходили победы! Нельзя постоянно закрывать глаза и хвалить команду, оставляя вопросы открытыми и позволяя опускать ребят до уровня “мальчиков для битья”, какими они выступают на еврокубковой арене в последние месяцы.

Я знаю, что согласно статистике, большинство читателей нашего блога - люди среднего возраста,и уверена, что у большинства уже есть дети.

  • Задумайтесь, как Вы поступаете, когда вашего ребенка кто-то пытается поругать? Да он заслужил, да его необходимо наказать, но в споре с другими людьми Вы будете до последнего защищать его и говорить, что он самый лучший. Это же не означает, что дома вы не объясните ему его ошибки, чтобы это стало для него уроком.

Это пример БЕЗУСЛОВНОЙ любви. Такой важной и такой необходимой в командном спорте высоких достижений. Нет, не слепой любви, не бесконечной похвалы команды и благотворения игроков. Это стремление быть с клубом всегда, но делать его лучше, превращать каждую ошибку в плюс, а плохое в хорошее. Ведь, если мы сможем сделать правильные выводы, то наши минусы с “Олимпиакосом” и с “Базелем” в сумме могут дать нам один большой плюсУчитесь быть объективными и делать правильные выводы! Только тогда вы действительно сможете как-то помочь команде...

Закончу я сегодня немного не стандартно: в конце каждого материала я пишу фразу: “Футбол - это Краснодар”, вкладывая в нее КОЛОССАЛЬНЫЙ смысл. Но сегодня у меня просто не получится сказать, что “Краснодар” играл в футбол и я оставлю ее за скобками.

НО! Помните, что в любое время мы можем поддержать команду своим традиционным: “Вперёд быки”!