4 мин.

Реабилитация. «Ак Барс» завершил свой выезд игрой против «Атланта»

После того, как казанцы разгромно и по делу проиграли в Ярославле «Локомотиву», они приехали в Мытищи в гости к «Атланту». Этот матч нужен был «барсам» в первую очередь для реабилитации. Не перед болельщиками, а перед собою. Игроки должны были доказать друг другу, что они сильны как команда, а неудача двухдневной давности – случайность

И действительно, в первом периоде болельщики увидели совершенно других «барсов». Злых, нацеленных на ворота Галимова. Уже в самом начале отрезка счет обязан был открывать Голубев, появившийся сегодня в третьем звене на месте Песонена, но Денис каким-то чудным образом не смог переиграть своего бывшего одноклубника, находясь перед самым его носом. Через несколько минут отличный момент имел Ткачев – Владимир первым поспел на добивание после броска Петружалека, но и в этом моменте голкипер «Атланта» доказал, что он не зря ест свой хлеб.

«Атлант» же долгое время совсем ничего не мог противопоставить «барсам». Были броски, но это, в первую очередь для статистики. Эмиль Гарипов с ними справлялся на раз. Где-то в середине периода «Ак Барс» провел свой лучший отрез до перерыва – попросту закрыл хозяев в своей зоне, долго разыгрывал шайбу, но в ворота ее так и не завел, а лишь заработал большинство, которым распорядился хуже не придумаешь.

На последних минутах первого периода хоккей открылся. Команды начали действовать на встречных курсах. В такой игре шансы на успех имели как одни, так и другие, но до первого перерыва счету не суждено было измениться. Однако, невооруженным взглядом было видно, что «Ак Барс» сегодня будет играть в хоккей, а не изображать беспомощного раненного зверя, как то было несколько дней назад.

Начало второго периода, надо полагать, сбило все карты подопечным Белова. Всему виной «Атлант», открывший счет в матче и сделавший это достаточно нелепым образом. Роман Рукавишников сместился из угла ближе к Гарипову и послал шайбу в дальний угол – та ударилась в перекрестие и выскочила обратно. Хозяева потребовали видео просмотра, который выявил факт пересечения шайбы линии наших ворот.

И после этого в нашем механизме опять что-то сломалось. Игроки как будто вмиг вернулись в Ярославль. У них снова все валилось из рук, они снова не могли сделать самых элементарных хоккейных вещей. А уж про тот атакующий запал, что был в первой двадцатиминутке и говорить не стоит. Надо сказать, что «барсы» уже не первый раз в сезоне попадают в такую ситуацию, когда им необходимо отыгрываться, а они не знают, что делать. Складывается такое впечатление, что половина команды пропустила целый ряд лекций по данной теме. Посмотрите, что творят «Торпедо» и «Динамо» - вот команды, у которых есть характер. К такому и нам нужно стремиться. Причем, если с «Динамо» все понятно – они Чемпионы, им положено, то чем мы хуже «Торпедо»? Эту команду, как и нашу, строили и собирали летом, но одни отыгрывают три шайбы в Питере, а вторые боятся самих себя.

Но не все так плохо, как кажется. После того, как миновал экватор данной встречи, «Ак Барс» все же смог вновь нащупать свою игру. Самый реальный момент имел Петров, когда под углом выходил на свидание с Галимовым, но своим броском, к сожалению, не смог поставить перед Стасом нерешаемых задач.

В заключительном периоде все же случилось то самое чудо – «Ак Барс» забил, да не просто так, а в большинстве! На реализацию лишнего подопечным Белова, страшно сказать, потребовалось всего девять секунд! Как на старте сезона! Шон Хешка пасанул Стэплтону, который бросил со своей позиции.  Бросил не сильно, но Галимов не сразу увидел момент броска и не поднял ловушку на достаточную высоту. Спасибо Варнакову, маячившему в тот момент перед голкипером. Не сказать, что в оставшееся время, которого имелось более чем достаточно, опасных моментов не было, но все же команды играли осторожно. Боялись ошибиться. Ведь как «Ак Барсу», так и «Атланту» сегодня жизненно необходимо нужно было брать очки. Казанцам для своей уверенности, а мытищинцам для того, чтобы продолжить борьбу с «Локомотивом» за право сыграть в плей-офф.

Поэтому, я думаю, оба клуба не расстроились, когда серена об окончании третьего периода зафиксировала промежуточную ничью и начала овертайма, где команды и разыграли бонусное очко. Со старта дополнительных пяти минут на Казань свалился неожиданный подарок в виде полновесного большинства. Если говорить объективно, то «Ак Барс» распорядился данной возможностью безобразно и бесхитростно. Были броски и долгий розыгрыш, но как первый, так и второй варианты легко читались защитниками и вратарем «Атланта». Естественно «барсы» ничего не забили и в лучших традициях игры должны были быть за это наказаны, но в итоге все же забили в равных составах – Бурмистров выдал отличную диагональ на Никулина, а тот, как заправский нападающий, послал шайбу в ближний верхний угол ворот Станислава Галимова.

Может быть, Илье сменить позицию, а? Польза, как мы видим, будет точно, да и ошибок в обороне у команды убавится.

Данной игрой «Ак Барс» завершился для себя выездную серию, сложившуюся для команды не лучшим образом. Здесь были как невыразительные победы, так и разгромные поражения. Сейчас дружина Валерия Белова вернется в Казань и проведет три матча на своем льду. Первый соперник – «Слован».

Всем Удачи!