Победа в День Рождения

В 22 День Рождения Александра Бурмистрова, «Ак Барс» принимал на своем льду «Спартак», в котором сейчас пытается играть в хоккей некогда грозный форвард Николай Жердев

Александр Бурмистров в свой День Рождения не забил, но ассистентским баллом отметился

Матч «барсы» начали отлично. Да, не забили, но только одно то, что они не выпускали из своей зоны сегодняшних гостей целых шесть минут, несомненно, заслуживает уважения. В эти мгновения на общем фоне выделялся своей нестандартной техникой Ткачев, не затерявшейся в первой тройки нападения. Имел свой момент сегодняшний именинник, пытавшийся замкнуть передачу партнера с пятака, но не преуспевший в этом.

По истечению этих самых шести минут, «Ак Барс» схватил довольно глупое и ненужное удаление за нарушение численного состава, которое отправился отбывать Винцоур. Оно и помогло «Спартаку» вернуться в игру и наконец, заиграть в хоккей. Для начала парой бросков от синей отметился Куин, а уже в равных составах гости начали играть увереннее и наглее, пытались запирать «барсов» в своей зоне и иногда у красно-белых получалось это сделать.

Не упустил возможности напомнить о себе и Жердев, игравший сегодня в четвертом (!) звене! Конечно, Николай сейчас не показывает той игры, которой от него все ждут, но тем не менее на фоне своих партнеров по тройке нападения он выделялся.

В целом же надо сказать, что первый период прошел быстро. В нем было мало остановок, совсем не было грубости. Даже вместо привычных двух рекламных пауз была всего лишь одна.

Второй отрезок матча от первого мало чем отличался. Да, он был длиннее, но в нем не было того, что все так ждали – голов.  Или, так скажем, почти не было.

Для того, чтобы открыть счет в матче наши гости имели отличную возможность – на экваторе встречи целую минуту, пытаясь реализовать двойное численно преимущество, но в этом не преуспели, распорядившись верным шансом крайне беззубо. Из моментов, которые могли бы хоть как-то претендовать на определение «опасные» можно вспомнить лишь броски Сергеева от синей с которыми Гарипов справлялся на ура.

Наш вратарь, к слову, заслужил сегодня очередную порцию похвалы. Он не совершал каких-то супер-мега-сейвов, но действовал уверенно. Именно этой самой уверенности Эмилю не хватало в прошлых сезонах. Поэтому снова стоит сказать спасибо Ари Мойсанену, не зря кушающему своей казанский хлеб.

Гол же, который немногочисленная публика ТатНефть Арены все же увидела, случился под самый занавес периода – Кирилл Петров получил отличный пас от Шона Хешки (этому факту мы уже все дружно не удивляемся), вошел в зону под острым углом и удачно попал в дальний угол ворот Гласса. Думается, что в этом эпизоде канадский страж ворот мог сыграть надежнее.

Заключительный, третий, период «Ак Барс» отыграл по счету, несмотря на то, что этот самый счет был не таким уж и великим. Но казанцам удалось это сделать, не забыв ещё раз огорчить «Спартак» и его болельщиков – Михаил Варнаков хорошо вошел в зону по левому флангу, сделал продольный пас на Стэплтона, а Тим, в свою очередь, продемонстрировал публики свой кистевой бросок. Как итог – 2:0!

Чуть позднее «барсы» за авторством Лукоянова имели отличный момент для того, чтобы забить третий гол, но Артем вместо сетки угодил в каркас ворот.

Но то, что не забили – это ладно. Главное, что снова не пропустили. С учетом сегодняшней встречи у «Ак Барса» набралось уже пять шатаутов, которые наши голкиперы поделили почти поровну – три у Барулина и два у Гарипова. После серены было приятно смотреть, как вся команда улыбается и тепло поздравляет Эмиля с этим событием. Эта сцена подтверждает ещё и то, что микроклимат в команде на данный момент то, что надо!