9 мин.

Селекция «Ак Барса» продолжается

Хотя состав "Ак Барса" в целом сформирован, селекционная работа клуба продолжается. Обсуждаем последние трансферы и трансферные слухи.

Найджел Доус (слух)

Если бы агентом Доуса в КХЛ был не Шуми Бабаев, новость о возможном переходе Доуса в "Ак Барс" можно было бы воспринять серьёзно. Практически наверняка слух о возможном переходе Доуса пустил Шуми, и тут надо подумать - зачем ему это понадобилось? Предсезонка в КХЛ начнётся через 10 дней, кто-то должен оформлять Доусу рабочую визу. Пока Доус без контракта, он не может оформить соответствующие документы, а в условиях нынешнего хаоса это может затянуться надолго. Поэтому Шуми засуетился и решил напомнить о существовании такого игрока. Тут всё понятно.

Насколько всё-таки реально появление Доуса в "Ак Барсе"? Всё зависит от суммы, за 40-45 млн это было бы неплохое приобретение. Разумеется, не стоит рассматривать Доуса как лидера команды, "Ак Барс" не ищет лидера. Но Доус был бы хорошей опцией для игры в большинстве, учитывая сыгранность со Стефаном Да Костой:

Доус способен добавить "Ак Барсу" мастерства в атаке и разнообразия в игровых сочетаниях. Если обойма мастеровитых нападающих команды будет включать Азеведо, Да Косту, Зарипова, Доуса, Галиева, у тренерского штаба будет больше различных вариантов формирования топ-6. Можно будет опереться на несколько сыгранных связок (Да Коста - Доус, Галиев - Зарипов, Кормье-Азеведо) и выпускать уже не топ-6, а полноценный топ-9 (например Да Коста - Галимов - Доус, Галиев - Воронков - Зарипов, Петров - Кормье - Азеведо). С нынешним набором игроков атакующий топ-9 у "Ак Барса" не складывается, потому что не хватает креативных и забивных нападающих. Понятно что все трансферные слухи, связанные с Шуми Бабаевым, надо делить на пять. Но в любом случае хорошо что "Ак Барс" ищет игрока подобного плана.

Во время матча у каждого хоккеиста 90% времени уходит на то чтобы побороться за шайбу, отобороняться, доставить шайбу в чужую зоны, выиграть там борьбу. И лишь 10% времени занимают действия, непосредственно направленные на взятие ворот. Чтобы забросить шайбу, надо действовать быстро и распорядиться своим моментом эффективно. Есть хоккеисты, которые хорошо работают первые 90% времени, но моментов у них мало, либо они не умеют распоряжаться своими моментами - это первая категория игроков (трудяги). Есть хоккеисты, которые 90% времени ничего не делают, но очень эффективно распоряжаются решающими 10% игрового времени чтобы забросить шайбу - это вторая категория (бомбардиры). Идеальный хоккеист хорош все 100% времени, но это требует огромной выносливости, трудолюбия и самоотдачи - это третья категория (универсалы). Доус относится ко второй категории игроков, он умеет реализовывать моменты и не очень хорош в остальное время. Сейчас в "Ак Барсе" хватает игроков первой категории, но ощущается нехватка второй категории, поэтому Доус может быть полезен. А грамотно объединить усилия трудяг и бомбардиров, чтобы они взаимно дополняли друг друга - это задача тренерского штаба.

Александр Хованов (слух)

Этот трансферный слух мы обсуждали детально. Вкратце, Миннесота готова отпустить молодого центрфорварда в аренду на год, "Ак Барс" заинтересован в полноценном контракте на два года (при этом у Миннесоты не будет возможности отозвать игрока в любой момент, когда он им понадобится). Это крайние точки в переговорах и вопрос в том, на какие уступки пойдут договаривающиеся стороны.

В комментариях под предыдущим материалом болельщики выражали сомнения что Хованов нужен команде, учитывая короткий срок контракта, отсутствие опыта на взрослом уровне и наличие других молодых центрфорвардов. Парадокс в том, что появление третьего молодого центрфорварда может сыграть на руку Воронкову и Галимову. В прошлом сезоне Кормье и Петров закрепились в первом звене и их никто не мог оттуда вытеснить, а молодых игроков ставят в ведущие звенья в порядке ротации. В прошлом сезоне после ухода Ткачёва позицию во втором звене отдали двум игрокам - Воронкову и Галимову. Воронков больше запомнился в регулярке, а Галимов здорово сыграл во втором звене в плей-офф. Если Хованов, Воронков и Галимов будут делить между собой две позиции в центре, это более выгодный вариант для них. Грубо говоря, если Артём Галимов выдохнется и будет нуждаться в передышке, для него лучше если его заменят Ховановым, чем Кормье или Бурмистровым - в таком случае позиция останется закреплённой за молодёжью.

Евгений Свечников (слух)

Другой игрок, которого "Ак Барс" хотел бы вернуть из-за океана - Евгений Свечников. Карьера Жени в НХЛ зашла в тупик после тяжелейшей травмы - разрыва крестообразной связки, операции и годичного восстановления. В "Детройте" и "Ак Барсе" считают что Свечникову-старшему не помешало бы поиграть в КХЛ для восстановления игровых кондиций. Но сам Свечников считает иначе, потому что не хочет сильно отставать от брата - восходящей звезды НХЛ.

Нужен ли Свечников "Ак Барсу"? Раньше Евгений позиционировался в НХЛ как аналог Валерия Ничушкина, то есть нападающий, сочетающий физическую мощь со скоростью и обладающий неплохим броском. Сейчас вопрос в том, удастся ли Свечникову сохранить катание с таким коленом. Возможно ему сейчас имеет смысл переквалифицироваться в тяжёлого форварда. Когда-то такой переход удался Игорю Григоренко, который выделялся своим катанием, но попал в автомобильную аварию, долго восстанавливался и нашёл себя в другом амплуа - атлетичного центрфорварда с броском и пасом. Думается, Свечников без особых проблем смог бы стать усовершенствованной версией Кирилла Петрова и сфокусироваться на контроле шайбы в чужой зоне, игре под воротами и в завершении атак. У него это может получиться лучше чем у Кирилла.

Переход Доуса, Хованова и Свечникова мог бы обеспечить дублирование большинства позиций в составе Ак Барса, например вариант с сильными фланговыми нападающими:

Да Коста - Галимов (Хованов) - Доус (Азеведо),

Галиев (Свечников) - Воронков (Хованов) - Зарипов (Доус),

Свечников (Петров) - Кормье - Азеведо,

Петров (Тихонов) - Бурмистров (Фисенко) - Глухов (Лукоянов).

Или вариант с усиленной центральной линией:

Свечников - Да Коста - Доус,

Галиев - Азеведо - Зарипов,

Петров - Кормье (Воронков) - Галимов (Хованов),

Тихонов - Бурмистров - Глухов.

В обоих вариантах состав "Ак Барса" стал бы гораздо более разнообразным и сбалансированным по сравнению с нынешним составом.

Кирилл Адамчук из "Барса" в "Северсталь" в обмен на Владислава Фёдорова

25-летний Адамчук был лидером обороны "Барса" в прошедшем сезоне. Мощный силовой защитник имеет небольшой опыт игры в КХЛ за "Амур", "Югру" и "Ак Барс" и вполне может заиграть в "Северстали".

Фёдоров - перспективный нападающий 2000 года рождения, который с 46 (23+23) очками занял 15-е место в списке лучших бомбардиров МХЛ прошлого сезона, выступая за череповецкий "Алмаз". В следующем сезоне Владислав будет пробиваться в "Барс". В активе Фёдорова - два выступления за сборную Западной конференции на Кубке Вызова (матче всех звёзд) МХЛ.

Марк Марин из "Барса" в "Торпедо" за денежную компенсацию

Мы несколько лет включали Марка в список лучших проспектов "Ак Барса", но так и не дождались этого атлетичного защитника с бойцовским характером в основной команде. Марку уже 24 года, он давно засиделся в ВХЛ и хорошо что нашлась команда, готовая дать ему шанс в КХЛ.

Дамир Билялов из МХК "Крылья Советов" на просмотр

Воспитанник московского хоккея (2000 года рождения) был на хорошем счету в ДЮСШ ЦСКА, а в прошлом сезоне с 42 (17+25) очками немного не дотянул до топ-30 бомбардиров МХЛ, играя за "Крылья Советов". На международном уровне в активе Билялова неплохое выступление на мемориале Глинки 2018 года (1+3 в 5 матчах).

Лев Стариков из USHL на просмотр

Стариков (2000 года рождения) когда-то занимался в ДЮСШ "Ак Барс" вместе с Даниилом Журавлёвым, Александром Ховановым и Андреем Свечниковым, затем провёл полтора года в Уфе и оттуда уехал в североамериканские лиги. Самая заметная черта Старикова - двухметровый рост, на детско-юношеском уровне он за счёт габаритов имел большое преимущество над соперниками, но постепенно этот фактор сошёл на нет. Теперь Старикову надо искать себя во взрослом хоккее.

Адель Галиуллин из СКА-1946 на просмотр

Воспитанник казанской школы провёл последние четыре года с Санкт-Петербурге. Игроки 2000 года рождения, переросшие МХЛ, сейчас ищут новые команды, Адель подался на родину. Когда-то он играл в 2-3 пятёрках команды ДЮСШ "Ак Барс" вместе с упомянутыми выше Стариковым и Ховановым. Галиуллин был не на ведущих ролях в СКА-1946, посмотрим как у него пойдут дела на уровне ВХЛ.

Стариков, Фёдоров, Билялов и Галиуллин должны заменить ушедших игроков "Барса" (Адамчука, Марина и Фазлеева). Скорее всего селекция на уровне ВХЛ и МХЛ ещё не завершена, ждём других возвращенцев и новичков.

А как же потолок зарплат?

По данным "Бизнес-Онлайн" платёжная ведомость "Ак Барса" насчитывала 865 млн рублей. Но надо учитывать что игроки на двухсторонних контрактах (Юдин, Фазылзянов, Аверин, Воронин, Кара и Дыняк) начинают учитываться в платёжке только с того момента, как будут официально заявлены за "Ак Барс" в КХЛ. Пока они числятся игроками команды ВХЛ, их контракты (61 млн рублей в сумме) не учитываются под потолком. То есть подписав Доуса за 45 млн и Свечникова за 25 млн, "Ак Барс" по-прежнему сможет уложиться под потолок. Единственной проблемой станут сложности с ротацией игроков старше 21 года между КХЛ и ВХЛ.