15 мин.

Лучшие молодёжные бригады КХЛ в новом сезоне

Как известно, регламент КХЛ при расчёте потолка зарплат предусматривает льготы для игроков до 21 года включительно. Возраст определяется по году рождения, то есть в сезоне 2020/21 зарплаты игроков 1999 года рождения и младше будут выведены из-под потолка. Давайте оценим, с каким молодёжным резервом клубы подошли к введению жёсткого потолка.

ЦСКА

Нападающие Евгений Каницкий (1999 г.р.), Лев Комиссаров (2000), Никита Ртищев (2000), Максим Соркин (2000), защитник Егор Брютов (2001), вратарь Всеволод Скотников (2001). Провели суммарно 31 матч в КХЛ в прошлом сезоне и набрали 2 очка.

Статистика за прошедший сезон в КХЛ:

К сожалению человеку, который не следит за ЦСКА и армейской системой, трудно что-то сказать об этих ребятах, хотя Максим Соркин и Никита Ртищев запомнились своей игрой на молодёжном чемпионате мира. Их звено здорово нагружало сборную Канады своей активностью и довело счёт в финальном матче МЧМ-2020 до 3:1. В трудный момент ребята проявили себя как теневые лидеры сборной, однако их хватило не на весь матч. Это не звёзды первой величины, но оба игрока могут вырасти в добротных универсальных игроков и принести пользу ЦСКА.

В системе клуба также играют вратари Семён Шарабарин (2002), Кирилл Самсонов (2001), Матвей Киселёв (2001), центрфорвард Тагир Мингачев (2001), крайний нападающий Егор Филин (1999), но вряд ли мы сможем увидеть их в основном составе ЦСКА уже в следующем сезоне.

Нельзя сказать что ЦСКА хорошо подготовился к жёсткому потолку: никто из перечисленных игроков и не претендует на серьезную зарплату и не сможет вытеснить кого-то из основного состава. Именно поэтому Есмантовичу пришлось скрипя зубами отпустить Линдона Вея, Алексея Марченко, Сергея Толчинского и уламывать остальных игроков на понижение контрактов. Однако армейцы в любой момент могут исправить положение, раскрыв таланты из других клубов. Подходящим донором стал бы "Салават Юлаев", который явно не сможет "переварить" всех 19-20-летних ребят из своей системы. Интересным вариантом для армейцев могло бы стать приглашение 21-летнего Клима Костина, который является свободным агентом, однако связан контрактными обязательствами в Северной Америке, которые даже Есмантовичу будет сложно игнорировать.

Авангард

Нападающие Арсений Грицюк (2001), Александр Яремчук (1999), Егор Чинахов (2001), защитники Кирилл Спиценко (1999), Семён Чистяков (2001), вратарь Георгий Дубровский (2000). Провели в сумме 31 матч в КХЛ в прошлом сезоне с 2 очками.

Омская молодёжь имеет отличный потенциал. Единственный минус - отсутствие практики на уровне КХЛ, так что Боб Хартли пока не сможет положиться на этих ребят как на полноценных игроков основы. Исключение составляет лишь Александр Яремчук, который успел даже забросить первую шайбу в плей-офф КХЛ. Для остальных следующий сезон будет втягивающим.

Фамилии Грицюка и Чинахова за этот сезоне успели наверное надоесть Бобу Хартли и Максиму Сушинскому. Только ленивый журналист не спросил, почему их не привлекают в КХЛ. И каждый раз звучал один и тот же ответ: ребятам рановато в КХЛ, пусть окрепнут в молодёжной лиге (хотя "информированные источники" говорят что лучшая омская молодёжь провела почти весь сезон в МХЛ, потому что Авангард на самом деле хотел выиграть этот турнир). На слуху также защитники Кирилл Спиценко и Семён Чистяков, которого выменяли из уфимского "Толпара" по ходу прошлого сезона.

Вратари - традиционная слабость омской школы. После переезда Аскарова в Петербург в распоряжении омичей остался воспитанник уфимского хоккея Георгий Дубровский. Трудно судить о его перспективах во взрослом хоккее.

В системе клуба также имеют солидные перспективы нападающие Семён Асташевский (2000), Алексей Прокопенко (2003), защитник Богдан Денисевич (1999).

Авангард обладает очень солидным резервом 19-21-летних ребят, однако в прошлом сезоне не уделял должного внимания привлечению этих игроков в основной состав и поэтому первый сезон в КХЛ станет для них втягивающим. Смысл льгот для молодых нападающих заключается в том, чтобы закрыть условно-бесплатным игроком какую-то позицию в основном ростере и освободить дополнительные деньги на опытных игроков. Однако селекционеры Авангарда пока не собираются прощаться с кем-то из возрастных игроков в расчёте что Яремчук и товарищи уже в следующем сезоне смогут их заменить.

Трактор

Нападающие Егор Степанов (2000), Демид Мансуров (2000), Глеб Зайцев (1999), защитники Пётр Ясинский (2000), Александр Кирпичников (2001). В сумме 60 матчей за основную команду и 4 набранных очка.

Челябинская школа хоккея сейчас переживает не лучшие времена и это проявляется на всех уровнях, от детских команд до КХЛ. После ухода Виталия Кравцова в Челябинске не осталось игроков, которые могли бы вытеснить кого-то из основной команды и тем самым сэкономить бюджет. Хотя возможно в следующем сезоне свое слово скажет перспективный защитник Александр Кирпичников, которого прочат в молодёжную сборную.

Также можно отметить защитника Богдана Жилякова (2000).

Салават Юлаев

Нападающие Родион Амиров (2001), Данил Алалыкин (2001), Данил Башкиров (2001), защитники Шакир Мухамадуллин (2002), Павел Елизаров (2001), вратарь Дмитрий Брагинский (2000). В сумме 73 матча в КХЛ в прошлом сезоне и 5 набранных очков.

Выпуск 2001 года рождения - пожалуй сильнейший для уфимской школы за последние 30 лет. Поэтому сейчас Салават Юлаев не испытывает недостатка в молодёжных кадрах, их даже слишком много и клубу будет сложно довести всех до уровня КХЛ.

Безусловный лидер этого поколения юлаевцев - Родион Амиров. Это крайний нападающий с отличным снайперским чутьем. На данный момент его наивысшее достижение - яркое выступление на юниорском чемпионате мира. Однако дебютный сезон в КХЛ для него сложился далеко не столь удачно, как прогнозировали перед сезоном (напомним, Амиров вошёл в число лучших снайперов "Салавата" на предсезонных турнирах 2019 года). Новый сезон может стать для Родиона определяющим.

Данил Башкиров уступает Амирову по снайперским качествам, однако физически крепче и на данный момент лучше остальной уфимской молодёжи вписывается в игру Салавата Юлаева. Из него может вырасти крепкий универсальный форвард.

Очень большие надежды в Уфе связывают с Шакиром Мухамадуллиным. Рослый защитник с неплохим катанием считается твёрдым кандидатом в молодёжную сборную на два предстоящих молодёжных чемпионата мира.

Как уже говорилось, 2001-й год рождения в Уфе выдался урожайным. В список не попали защитник Сергей Сафин-Трегубов (2001), нападающие Егор Сучков (2001), Александр Пашин (2002).

В отличие от предыдущих команд, в Уфе серьезно отнеслись к возможности сэкономить место под потолком за счёт юниоров, но это не совсем удалось. И это понятно, игрокам 2001 года в принципе сложно сходу заиграть в КХЛ. Похоже что Салават Юлаев всерьёз рассчитывает на Амирова как игрока второго звена, Башкирова в четвёртом звене и Мухамадуллина в третьей пары защиты. Они прошли вводный курс в КХЛ и от них ждут дальнейшего прогресса. Если Амиров закрепится во втором звене, он сэкономит клубу порядка 50 млн, Башкиров - 25-35 млн, а Мухамадуллин как защитник третьей пары - 20-30 млн. В идеальном случае три этих игрока могут освободить до 100 млн под платёжкой.

Металлург Мг

Нападающие Павел Дорофеев (2000), Никита Рожков (2000), Егор Спиридонов (2001), защитники Вадим Антипин (2000), Савелий Ольшанский (1999), нападающий Глеб Носов (2000). - В сумме 89 матчей в КХЛ в прошлом сезоне с 10 очками.

Магнитогорск традиционно удивляет тем, как там незаметно подрастают твёрдые игроки основного состава из числа местных воспитанников. И на этот раз у Ильи Воробьева будет полная пятёрка добротной молодёжи и Глеб Носов, претендующий на позиции второго вратаря.

Павел Дорофеев и Никита Рожков провели неплохой сезон в Металлурге. Вадим Антипин выглядит как доработанная версия своего брата, с усиленными физическими данными. А Носов провёл отличный сезон в ВХЛ (94,7% отраженных бросков и КН 1,46 в 15 матчах "регулярки").

В системе клуба также можно отметить вратаря Илью Набокова (2003), защитника Глеба Бабинцева (2000), нападающего Дмитрия Шешина (2001). Андрея Мозякина и Юрия Платонова мы не упомянем, нет.

Металлург может поставить себе за работу с молодёжью четвёрку с плюсом, которая превратится в пять, если ребята справятся со статусом полноценных игроков основы в следующем сезоне. У Ласькова и Воробьева есть реальная возможность сэкономить за счёт этих ребят, если конечно они сочтут это необходимым. Если Дорофеев закрепится во втором звене, экономия на зарплате квалифицированного нападающего второго звена составит порядка 50 млн. Антипин в свою очередь может сэкономить клубу 20-30 млн.

Локомотив

Нападающие Кирилл Слепец (1999), Александр Дарьин (2000), Николай Коваленко (1999), защитники Даниил Мисюль (2000), Антон Малышев (2000), вратарь Даниил Исаев (2000). В сумме 136 матчей в КХЛ в прошлом сезоне, набрав 34 очка.

На сегодняшний день лучший нападающий Локомотива в возрасте до 22 лет - Николай Коваленко. У него всё в порядке с мастерством и бойцовскими качествами, так что следующий сезон он начнёт как полноценный игрок основы. Перспективы Даниила Мисюля выглядят чуть похуже, состав команды перенасыщен защитниками (Марченко, Охтамаа, Баранцев, Осипов, Рафиков, Савченко, Черепанов) и не похоже, что там забронировано место и для Мисюля, и для его товарища Антона Малышева.

Кирилл Слепец провёл прошедший сезон в скрытой аренде и оставил у рижских болельщиков лишь приятные воспоминания. Шансы Слепца на то чтобы закрепиться в основе Локомотива зависят от того, смогут ли ярославские менеджеры подобрать квалифицированных нападающих во второе звено. Возможно у него будет шанс закрепиться в составе, хотя выгрызть место в топ-9 у более мастеровитых нападающих - задача не из лёгких. Но вполне реально конкурировать за место в четвёртом звене.

У Александра Дарьина получился весьма удачный дебют в КХЛ. Этого недостаточно чтобы стать полноценным игроком основы, но в следующем сезоне Дарьин должен получить свои 30-35 матчей.

Во вратарской очереди Локомотива Даниил Исаев стоит четвёртым после Паскуале, Лазушина и Коновалова. Место в основе придётся выгрызать.

Упоминания также заслуживают вратарь Владислав Окоряк (2000), защитник Антон Лукичёв (2000), нападающие Максим Берёзкин (2001) и Максим Денежкин (2000).

В целом Локомотив освободил одно место в третьем звене благодаря прогрессу Николая Коваленко. Однако у остальных молодых ребят пока нет гарантированного места в основе, а конкурентов со взрослыми контрактами предостаточно. Можно прикинуть, что за счёт Коваленко ярославцы сэкономили около 30-40 млн под платёжной ведомостью, а Мисюль и Малышев вдвоём облегчат платёжку на 20-30 млн.

Ак Барс

Нападающие Артём Галимов (1999), Дмитрий Ворoнков (2000), Илья Сафонов (2001), защитники Даниил Журавлёв (2000), Александр Ляхов (1999), вратарь Амир Мифтахов (2000). В сумме провели 136 матчей в КХЛ в прошлом сезоне, набрав 48 очков.

Артём Галимов ещё год назад центрил второе звено "Барса" в ВХЛ, а в новом сезоне неожиданно уверенно ворвался в основной состав и дорос уже до второго звена Ак Барса. По манере игры Галимова можно назвать новым Сергеем Зиновьевым, которого Артём также напоминает своим задиристым характером.

Тех, кто следит за матчами Ак Барса, не могла не впечатлить игра Дмитрия Ворoнкова. Габаритный центрфорвард сильно прибавил по ходу сезона и заканчивал сезон в звене с Данисом Зариповым. Дмитрий уже сейчас стремится подавлять соперников необычайной для 19-летнего парня физической мощью. По манере игры Ворoнков похож на молодого Александра Свитова.

Илья Сафонов - бывший партнёр Подколзина на детском уровне. Большой (рост 193 см) центрфорвард пока не убедил Дмитрия Квартальнова в своей готовности к КХЛ, однако в ВХЛ прибавлял с каждым месяцем и заканчивал сезон центром уже второго звена с весьма приличной статистикой в плей-офф (3+3 в 10 матчах). Похожий по манере игрок - Александр Кадейкин.

Даниил Журавлёв запомнился ярким спасением на молодёжном чемпионате мира этого года. Даниил неплохо владеет первым пасом, может найти передачей партнёра на чужой синей линии. Для уверенной игры в КХЛ ему немного не хватает атлетизма, но это придёт со временем.

Александр Ляхов пока не дебютировал в КХЛ, однако этот рослый защитник оставил неплохое впечатление на уровне ВХЛ.

Амир Мифтахов может занести в свой актив игру на молодёжном чемпионате мира и добротный сезон в ВХЛ. Велика вероятность, что в следующем сезоне его будут целенаправленно готовить на позицию бэкапа в Ак Барсе.

По ходу сезона в состав могут подтянуть лучшего бомбардира фарм-клуба нападающего Максима Марушева (1999), Артура Бровкина (2001), также возможно возвращение из Северной Америки Максима Быкова (2002) и интересно было бы увидеть в КХЛ юного Дмитрия Кателевского (2003).

Ак Барс отработал на пятёрку, введя в основу двух молодых нападающих (Галимова и Ворoнкова). Причём оба претендуют на места в топ-6 и имеют шансы закрепиться там. Защитнику Журавлёву будет чуть сложнее, он претендует на место в третьей паре. Галимов, Ворoнков и Журавлёв общими усилиями экономят Ак Барсу порядка 100-120 млн под потолком и именно это позволило Дмитрию Квартальнову набрать боттом-лайн, который ему по душе (с Тихоновым, Петровым, Фисенко, Бурмистровым, Лукояновым и Глуховым на солидных контрактах). Не будь молодых игроков в верхних звеньях, половины этих игроков не было бы в команде. Обсуждение вопроса "что лучше - сильный топ-6 и короткая скамейка или топ-6 подешевле, зато большая глубина состава" оставим на потом. Но Ак Барсу нельзя останавливаться на этом, задача на следующий сезон - заменить Адама Рейдеборна Мифтаховым (это сэкономит около 40 млн) и ввести в основу Илью Сафонова (позволит компенсировать новый контракт Галимова).

СКА

Нападающие Кирилл Марченко (2000), Иван Морозов (2000), Василий Подколзин (2001), защитники Даниил Галенюк (2000), Никита Зоркин (2000), вратарь Ярослав Аскаров (2002). В сумме провели 144 матча в КХЛ в прошлом сезоне, набрав 53 очка.

Кирилл Марченко и Иван Морозов дебютировали в КХЛ ещё в 2018 году в составе Югры. В молодёжной сборной к ним поставили Василия Подколзина и это звено затем проявило себя и на уровне КХЛ. Данила Галенюк - ещё один бывший игрок Мамонтов Югры, в этом сезоне застолбивший себе место в основе СКА. Ярослав Аскаров имеет статус восходящей вратарской звезды, в новом сезоне ему гарантировано место первого номера молодёжной сборной. Скорее всего он проведёт 10-15 матчей за СКА и через сезон будет как минимум вторым вратарём питерской команды.

В последние годы СКА активно усиливает свою систему, интересно было бы посмотреть на уровне КХЛ Марата Хуснутдинова (2002), Даниила Огирчука (1999), Данила Савунова (2000).

Марченко, Морозов и Подколзин на троих высвобождают порядка 120 млн под платёжкой, Галенюк - ещё порядка 30 млн. Итого СКА экономит на этих игроках порядка 150 млн, что позволит например подписать связку Доус-Вей в первое звено. Каков будет конечный кубковый результат такой политики комплектования, предсказать сложно, но можно констатировать что именно использование молодых игроков здорово облегчило адаптацию СКА к жёсткому потолку. Важно также, что через сезон эти игроки по-прежнему будут вне потолка.

В заключение надо сказать вот что. В хоккее всё меняется очень быстро. Например в КХЛ за три года наполовину поменялся список ведущих игроков. Поэтому менеджеры должны постоянно приспосабливаться к новым условиям и не рассчитывать что удастся найти "серебряную пулю", которая сделает команду чемпионом. Да, очень заманчиво поменять игрока второго звена с контрактом 50 млн на 20-летнего игрока, который получает 3 млн. Но если молодой игрок не вытянет, команда окажется в очень сложном положении. С этим может столкнуться даже та молодежь, которая сейчас закрепилась в основе и набирает по 20 и более очков. В следующем сезоне у них запросто может начаться "кризис второгодника". С другой стороны, есть время собирать камни, и есть время разбрасывать. Сейчас большинство топ-клубов синхронно вступает в период, когда надо собирать камни, то есть омолаживать состав. После этого будет период стабилизации состава и вывод команды на пик. Особенно хорошо это видно на примере Металлурга, который должен был провести омоложение в 2017-2018 годах, но Величкин посчитал что можно сохранить прежний костяк (Кошечкин, Антипин, Мозякин) и обойтись косметическим ремонтом. В результате сейчас Магнитогорск уходит в глубокую перезагрузку, результат которой официально ожидают через два-три года. Ак Барс и СКА не допустили такую ошибку, омолодились более плавно и будут набирать силу уже в следующем сезоне. КХЛ меняется, и менеджерам становится сложнее работать, для многих клубов менеджеры вообще становятся "внутренними врагами", которые по глупости подрывают клуб изнутри. Тем интереснее будет за этим наблюдать.