11 мин.

Трансферные цели «Ак Барса»

До 30 апреля осталось совсем чуть-чуть, и трансферная политика Ак Барса становится в целом ясна. Здесь мы обсудим основные цели и успешность их достижения.

Комплектование вратарской линии

Контракты обоих вратарей истекали 30 апреля, и это могло стать серьезной проблемой. Очевидно что задачей №1 было продление контракта с Тимуром Биляловым, что и было сделано. То, что Тимур согласился на двухлетний контракт - это ещё одна ошибка худшего менеджера КХЛ #ЯкубовУходи успех для Ак Барса.

А вот продление Адама Рейдеборна - уже более спорное решение. Да, Адам был изначально настроен остаться, что идёт ему в плюс (всегда приятней работать с игроками, которым нравится в команде). У него не было оснований требовать повышения зарплаты, потому что он не смог стать первым номером. На него вряд ли был спрос в КХЛ. При этом Адам показал, что при необходимости может нормально отработать первым номером. С другой стороны, можно было подыскать российского бэкапа, чтобы не тратить легионерскую вакансию. Но список российских вратарей, которые были доступны на рынке, смотрится печально: Гарипов, Шарыченков, Макаров, Галимов, Демченко, Проскуряков, Красоткин, Хакимов. В итоге даже ЦСКА был вынужден подписать Шарыченкова, Шарыченкова, Карл! Так что Рейдеборн остался в команде ешё на год, Ак Барсу за этот год надо будет вывести на уровень КХЛ молодого Амира Мифтахова. Рейдеборн должен будет с присущими ему спокойствием и доброжелательностью принять, что в этом сезоне он будет играть реже.

Сохранение игроков обороны (за исключением Виртанена)

Викстранд и Яруллин провели сезон лучше ожидаемого, Педан и Лямкин прибавили по сравнению с прошлым сезоном, защитники нижних звеньев смотрелись достойно. Очень важно что защитники Ак Барса молоды и способны развиваться, из всего списка только Рукавишников старше 26 лет (ему исполнилось 27). На данный момент не подписанными остаются Альберт Яруллин и Андрей Педан. О Яруллине не слышно вообще ничего, Педан вроде как не согласен на предложенную сумму и агент грозится отъездом в НХЛ (хотя это скорее всего уловка). На следующей неделе истекает срок контрактов, так что на днях будут новости об обоих.

Неожиданным стал интерес к Артёму Земченку. Бывший защитник Адмирала провёл последние два сезона в ротации СКА, но не закрепился в основе. Ему 28 лет, 182 см, 84 кг, правый хват, в КХЛ провёл 298 матчей с 64 (14+50) набранными очками и показателем +43 в регулярке и 16 матчей с 3 (1+2) очками и -8 в плей-офф. Если игрок согласен начинать сезон в ВХЛ с перспективой подниматься в КХЛ по ротации, он мог бы стать хорошей заменой лидеру "Барса" Кириллу Адамчуку, который переходит в Северсталь.

Поиск защитника, способного усилить бригаду большинства и поддерживать позиционные атаки

У Ак Барса очень долго не было достойного атакующего защитника. В прошедшем сезоне позиционная атака и большинство были самыми слабыми элементами в игре команды. Хотя попытки найти подходящего игрока предпринимались многократно: в составе были Шон Хешка, Яков Рылов, Андрей Марков, Пол Постма, Игорь Ожиганов, Ессе Виртанен. Также Ак Барс раньше претендовал на Вячеслава Войнова и Виктора Антипина, а в это межсезонье снова обозначил интерес к ним. Так что желание найти достойного "блюлайнера" для бригады большинства присутствует. Идеально было бы, если бы Яруллин и Микаэль Викстранд справились своими силами, но пока имеем что имеем и вопрос остаётся открытым.

Поиск усиления в первое звено

Перевод Кирилла Петрова в первое звено по ходу прошлого сезона был вынужденным решением, и поначалу сработал неплохо. Однако после Нового года у первого звена начались игровые проблемы, которые никуда не делись и в плей-офф. Тренерский штаб связал это с травмами и с нехваткой "химии" и мастерства у фланговых нападающих (имея в виду Кирилла). Так что с большой вероятностью Петрова заменит Стефан Да Коста, креативный, но мягкий и травматичный нападающий, игравший с Квартальновым в ЦСКА. На бумаге это решение выглядит неплохо, потому что последние два сезона Да Коста не испытывал проблем со здоровьем, и он всегда был неплох в подыгрыше партнёрам (Радулову в ЦСКА, Доусу в Автомобилисте, Ткачёву в Локомотиве).

При этом Патрис Кормье остался в команде ещё на год. Идеальный вариант для Кормье - это стать казанским аналогом Йонаса Кемппайнена, то есть выполнять за партнёров черновую работу, выигрывать вбрасывания, толкаться под воротами и при необходимости работать кулаками. Трудно сказать что из этого получится, но по-видимому Квартальнова устраивает игра Кормье.

Джастин Азеведо продлил контракт на сумму 60 млн + 25 млн бонусов (по информации журналистов "Спорт-Экспресса"). Учитывая что личные бонусы в размере 20% от оклада не учитываются под потолком, в "кэпхит" войдут 73 млн зарплаты Азеведо, остальные 12 млн не будут учитываться.

Сохранение Даниса Зарипова или поиск нападающего во второе звено

Данис Зарипов не молодеет, и в следующем сезоне тренерский штаб готовится сократить игровое время ветерана. По всей видимости Данис должен провести порядка 40 матчей с окладом 40 млн (т.е. милион за игру). После такого предложения последовали дежурные слова что нельзя платить 5-кратному обладателю КГ столько же, сколько получает Михаил Глухов, и что Трактор (в лице гендиректора Ивана Савина, который ещё год назад был управляющим зариповского завода клюшек) готов подписать Зарипова за 80 млн. Но вот сегодня на заправках уже говорят что Зарипов продлит контракт с Ак Барсом с окладом 40 млн (без учёта бонусов).

Тем временем успела проскользнуть новость, что Ак Барс интересуется Наилем Якуповым. Это игрок явно не для 3-4 звена, так что этот слух можно рассматривать как альтернативный вариант на случай ухода Зарипова. Вариант конечно плохой, потому что Наиль не способен быть мозговым центром второго звена (и даже не способен быть мозговым центром самого себя). С подписанием Зарипова такой вариант должен отпасть, потому что в топ-6 Ак Барса нет места для Якупова.

И тут возникает вопрос: а кто будет играть вместо Зарипова, когда он будет отдыхать? Один из вариантов - Владислав Кара. 22-летний игрок с хорошими физическими данными был лимитчиком при Билялетдинове, а в прошедшем сезоне оставил неплохое впечатление, набрав 8 (4+4) очка в 27 матчах. Конечно, по стилю Кара больше похож не на Зарипова, а на Иржи Секача. В 21 год Секач откатал 26 матчей за пражский Лев, набрав 1 (0+1) очко. А в 22 года провёл уже почти полный сезон, набрав 28 (11+17) очков. Так что и Каре пора выходить на новый уровень, если он вообще рассчитывает играть в КХЛ на топ-уровне.

К Станиславу Галиеву на левом фланге второго звена вопросов нет, а насчёт Дмитрия Ворoнкова в центре есть лишь опасения, что он может стать жертвой "синдрома второго сезона". Мало какой нападающий в 19 лет мог справиться с таким объемом черновой работы, отличаясь также голами и передачами. Если Дима продолжит развиваться в таком темпе, то позиция центрфорварда второго звена должна принадлежать ему.

Сохранение "боттом-6"

"Боттом-6" Ак Барса в прошедшем сезоне выглядел так:

Эмиль Галимов - Артём Галимов - Мэтт Фрэттин

Михаил Фисенко - Михаил Глухов - Артём Лукоянов

Степан Санников - Владимир Галузин - Никита Дыняк

Виктор Тихонов и игроки ротации из "Барса".

То есть это был не "боттом-6", а "боттом-10". После отчисления Фрэттина, Саникова и Галузина, продления Тихонова и возможного продления Кирилла Петрова состав видоизменяется:

Виктор Тихонов - Артём Галимов - Кирилл Петров

Никита Дыняк - Михаил Глухов - Артём Лукоянов

Кирилл Воронин и игроки ротации из "Барса".

Это если считать что клуб не удержит Эмиля Галимова и Михаила Фисенко, получивших выгодные предложения из СКА и Авангарда соответственно. Но сегодня появилась информация что новый генменеджер Авангарда Алексей Волкв отказался подписывать Фисенко за 45 млн, так что ждём борьбы "Фисенко против Авангарда". Волков сейчас будет пытаться проявить себя, продавив контракт Фисенко до 35 млн, да и переход Шарипзянова в Авангард может подвиснуть из-за финансовых вопросов.

Уложиться в потолок зарплат

Мы не знаем суммы всех контрактов, но можно попытаться оценить. Как может выглядеть состав Ак Барса в новом сезоне (в скобках приведены ориентировочные суммы контрактов):

Билялов (оклад 40 млн + 10 бонусы, учитываемые под потолком + 8 не учитываемые бонусы) - Рейдеборн (40 + 8 не учитываемые бонусы) - Мифтахов (0).

Итого суммарный кэпхит вратарской линии - 90 млн.

Яруллин (оклад 50 + 10 не учитываемые бонусы) - Викстранд (50)

Лямкин (40) - Педан (оклад 50 + 10 не учитываемые бонусы)

Рукавишников (40) - Фазылзянов (10)

Юдин (20) - Хенкель (20)

Журавлёв (0).

Итого суммарный кэпхит обороны - 280 млн.

Да Коста (оклад 60 + 12 не учитываемые бонусы) - Кормье (оклад 50 + 10 не учитываемые бонусы) - Азеведо (оклад 60 + 13 учитываемые бонусы + 12 не учитываемые бонусы)

Галиев (55) - Ворoнков (0) - Зарипов (оклад 40 + 10 учитываемые бонусы + 8 не учитываемые бонусы)

Итого суммарный кэпхит топ-6 нападения - 288 млн.

Тихонов (35) - А. Галимов (0) - Петров (40)

Сафонов (0) - Глухов (40) - Лукоянов (40)

Дыняк (20) - Воронин (20)

Итого суммарный кэпхит боттом-6 нападения - 195 млн.

Итого 853 млн. Теперь о том, как можно сократить кэпхит. Для этого достаточно с начала сезона заявить Дыняка, Воронина, Фазылзянова и Юдина в ВХЛ, таким образом убрав из-под потолка. Тем самым кэпхит сокращается до 803 млн. Это позволит продлить Галимова и Фисенко/Бурмистрова либо подписать ещё одного топ-игрока, и ещё останется немного места для ротации.

Что в итоге

В итоге имеем, что в следующем сезоне следует ожидать естественного роста вратарей. Билялов провёл два полных сезона в КХЛ, Рейдеборн - один сезон. Оба должны набираться опыта и прогрессировать.

В линии обороны Яруллин и Педан пока находятся в подвешенном состоянии. Ждать осталось недолго. Если обоих удастся удержать, то состав защитников сохранится и можно будет ждать естественного роста. Особенно это касается Никиты Лямкина, которому пора прогрессировать.

В топ-6 нападения ожидаем усиления первого звена в результате замены Петрова на Да Косту. Второе звено скорее всего не изменится.

В боттом-6 ожидается чистка. Самой существенной может стать потеря Эмиля Галимова. В прошлом сезоне игрокам боттом-6 не хватало игрового времени из-за экспериментов с Санниковым, Галузиным и Дыняком, постоянного тасования состава. При более стабильном составе звеньев можно ожидать более слаженной игры. Но голевая статистика будет уже не такая впечатляющая как у Эмиля Галимова в этом сезоне, потому что партнёров уровня Фрэттина и Ткачёва в нижних звеньях больше не будет.

В целом, есть риск потерять Яруллина, Педана, Эмиля Галимова и Фисенко. Если отказаться от одного из них, это позволит предложить надбавку по 10 млн остальным троим, то есть клуб имеет возможность манёвра. При этом у клуба скорее всего есть возможность спустить некоторых игроков в ВХЛ, чтобы освободить пространство под потолком и сохранить всех четверых (если это посчитают нужным).

Возможно ли дополнительное усиление?

Для ответа на этот вопрос надо понимать, как происходит селекция.

Во-первых, у каждого клуба есть два списка игроков, которых хотели бы видеть в команде: расширенный и сокращенный (шорт-лист). Например Кирилл Воронин явно попал в список желаемых трансферов Ак Барса благодаря Квартальнову, Горбенко и Перову, которые наблюдали за этим скоростным игроком когда работали в Ярославле.

Во-вторых, у агентов есть свои списки игроков, которых они хотели бы пристроить. И есть конкретные пожелания, куда они хотели бы пристроить конкретного игрока, потому что агенты знают сильные и слабые стороны игроков, их финансовые вопросы, личные предпочтения игроков по выбору команды, а также потребности и финансовые возможности клубов.

В-третьих, есть предложения скаутов, которые ездят на международные турниры и наблюдают потенциальных легионеров. Именно так в Ак Барсе оказался Викстранд.

Таким образом, селекция не заканчивается никогда. Но сейчас каждый следующий контракт зависит от предыдущих. Например если останется Фисенко - наверное в команде не будет Бурмистрова. А каждый упущенный игрок даёт возможность рассматривать варианты замены. Промежуточные итоги селекции можно будет подбить уже в начале мая, там и посмотрим.