4 мин.

Как работает хоккейный рынок в России

По мотивам обсуждения "зачем было платить Рукавишникову и Лукоянову 40 млн".

Надо понимать, как устроен хоккейный рынок. Цены игрокам назначают агенты. Игроки принципиально стараются не пачкаться спорами по поводу заработной платы. У агентов игроки поделены по ценовым категориям. По 10 млн подписываются резервисты, которые ещё не стали твёрдыми игроками КХЛ. Например столько стоит Илья Баранов:

По информации издания, форвард будет получать около 10 миллионов рублей в год без учета бонусов. В минувшем сезоне 24-летний Баранов набрал 4 (1+3) очка при полезности «+3» в 16 матчах чемпионата КХЛ. Источник

Это адекватная цена за таких игроков как Илья Баранов, Владислав Кара, Камиль Фазылзянов, Никита Дыняк и т.д.

20 млн и более - это уже цена более опытных игроков, таких как Илья Аркалов, Дмитрий Юдин, Роман Абросимов, Сергей Шмелев, Владислав Картаев, Рафаэль Батыршин, Максим Березин, Иван Мищенко и т.д.:

По информации ГорОбзор.Ру, «Салават Юлаев» продлил контракт с нападающим Владиславом Картаевым. Как сообщает наш источник, сумма контракта составляет 25 миллионов рублей в год. В текущем прошедшем регулярном чемпионате нападающий сыграл 52 матча, набрал 8 (6+2) очков при показателе полезности 0. В плей-офф Картаев провел шесть встреч и заработал один результативный балл при показателе полезности -2. Источник

30 млн и более - это цена игроков, которые поиграли в серьезных клубах, возможно даже брали медали (Петр Хохряков, Виктор Тихонов, Семён Кошелев, Михаил Юньков, Ансель Галимов, Вячеслав Основин, Кирилл Лямин и т.д.), либо не закрепились в топ-клубах, но являются лидерами середняков и аутсайдеров, где бюджет не позволяет поднимать зарплаты выше (Владислав Подъяпольский, братья Ушенины и т.д.):

Нападающий «Салавата Юлаева» Петр Хохряков продлил соглашение с уфимским клубом на два года. Как стало известно ГорОбзор.Ру, сумма контракта форварда составляет 35 миллионов рублей за год без учета бонусов. По информации издания, гарантированные бонусы Хохрякова уменьшились, однако увеличились доплаты, которые игрок может заработать. Источник

40 млн и более - уровень игроков основной обоймы топ-клубов (Глухов, Лукоянов, Любимов, Рукавишников, Потапов, Дедунов, Фисенко, Блажиевский, Сергеев, Стась) и лидеров команд из средней части турнирной таблицы (Пуустинен, Йоккипакка, Ержабек, Макеев и т.д.):

Допустим, 40 миллионов зарплата Михаила Фисенко. Но он бросается под шайбу, дерется, когда надо и может забить. Источник

50 млн и более - это категория игроков с претензиями. Столько просят возвращенцы из НХЛ (проведшие там десяток матчей) Голдобин, Педан, Трямкин, "будущие лидеры КХЛ" Жафяров, Порядин, Кузьменко, Зернов и игроки из расширенного списка национальной сборной.

От 60 млн начинаются контракты игроков первых пятёрок или ведущих игроков топ-клубов: Яруллин, Галиев, Сошников, Шумаков, Маннинен, Кугрышев, Чудинов, Да Коста и т.д.

От 70 млн - контракты звёздных и полузвёздных игроков: Дитц, Метсола, оба Владимира Ткачёвых, Вей и целая группа игроков СКА.

Планка 80 млн покоряется лидерам клубов: Джастину Азеведо, Теему Хартикайнену, Вячеславу Войнову, Антону Слепышеву, Антону Ландеру.

На высоте 120 млн обитает лучший 87-й номер в мире Вадим Шипачёв.

Для небогатых клубов предусмотрены скидки. Если игрок не подошёл ни одному денежному клубу, его устраивают в небогатый клуб, лишь бы он играл и не обесценивался. То есть Нефтехимику тот же Баранов обошёлся бы уже в 5 млн. Но естественно никто не предложит Нефтехимику 80-миллионного игрока со скидкой 50%, акция распространяется только на неликвид.

После топ-клубов ценник игроков растёт, они переходят в более высокую ценовую категорию. Таким образом игрок СКА-Невы Александр Дергачёв или бывший игрок Ак Барса Фёдор Малыхин могут перейти в Спартак на оклад 40 млн. Очень важно что с топ-клубами агенты начинают разговор с ценника 40 млн за игрока основы и 20 млн за игрока на двустороннем контракте, который пропускает половину матчей. Тут работает принцип: уступишь в торге раз, уступишь два, и незаметно окажется что средняя цена снизилась из-за таких уступок. Наверняка кто-то считает что он бы точно подписал Рукавишникова за 25 млн. Это логика человека, который зашёл в магазин Армани и говорит "вот этот костюм точно стоит 15 тысяч, почему вы продаёте его за 50? Продавайте по справедливой цене". Вот поэтому в топ-клуб за 25 млн вы можете подписать только Михаила Мамкина, Михаила Сидорова или игроков, которые освободились из Адмирала. Посмотрите в новом сезоне, какого уровня игроки будут подписываться в топ-клубы, которые потратили бюджет и вынуждены экономить: Шарыченков в ЦСКА, Бутузов и Никита Владимиров в Магнитогорске - вот они, игроки за 25, и это только первые ласточки. Почему-то 50-миллионный Тимкин со статистикой 2 (1+1) в 46 матчах не согласен переподписываться с ММГ за 25 млн..

Оклады игроков СКА и ЦСКА - это отдельная история. Раньше в СКА половина состава получала стандартный оклад 70 млн. Как будет дальше - узнаем позже.