4 мин.

Что такое опции в хоккее

К большому сожалению, понятимание игры среди хоккейных болельщиков по-прежнему остаётся на достаточно низком уровне и это дело надо исправлять. Давайте обсудим понятие, которое редко используется применительно к хоккею, а именно опции.

Чаще всего это понятие встречается в баскетболе. Например игрок с точным трёхочковым броском - это атакующая опция. Мощный центровой, который стабильно выигрывает борьбу под кольцом - другая опция. Шустрая пятёрка "маленьких" игроков - тоже опция. Построение тактики в баскетболе сводится к использованию отдельных опций, причём каждая опция подключается в нужное время.

В хоккее также есть опции. Перечислим некоторые из них:

- Спецбригады большинства и меньшинства.

- Оборонительные звенья (например звенья Кетов-Каблуков-Тихонов, Телегин-Андронов-Ничушкин, Потапов-Бурмистров-Лукоянов).

- Отдельные игроки, способные решить эпизод за счет индивидуального мастерства (Шумаков, Сошников, Якупов).

- Чистые снайперы, игра которых сводится к выходу на бросковую позицию и нанесении сильного и точного броска (Пулккинен, Бек). Это ценные игроки, но на них нельзя построить игру звена (например Авангард пытался строить свою атаку через Тэйлора Бека, получилось плохо). Снайпер должен ставить точку в атаке, но начинать и развивать атаку должны другие люди. Снайпер в определенный момент должен исчезнуть из поля зрения и проявиться в момент броска, он не может постоянно находиться в гуще атаки.

- "Полузащитники" (защитники атакующего плана).

- Силовые игроки (Саша Степанов, Никита Алексеев, Свитов, Воронков).

Главное в применении опций - это своевременность. Например "силовики" могут задавить пятёрку соперника в борт, но в то же время более шустрая и маневренная пятёрка соперника может уйти из-под силовой борьбы, забить силовому звену или заработать удаление. Например в плей-офф 2019 года "Авангард" построил свою тактику на том, чтобы не дать силовикам "Ак Барса" затереть себя к бортам, за счёт темпа вырываться на свободный лёд. Омичам удалось это сделать, других опций у казанцев не нашлось.

Отсюда понятно что высококлассная команда должна иметь множество опций. Именно опции делают тактику команды вариативной. Не бывает игроков, которые умеют делать всё, но крайне желательно чтобы игроки квалифицированно выполняли собственную опцию.

Также интересно обсудить подготовку молодых хоккеистов с точки зрения опций. Первое, что должен сделать молодой игрок чтобы закрепиться в КХЛ, это овладеть базовыми навыками. А именно не терять шайбу под давлением, вовремя отдавать шайбу партнёру, проходить среднюю зону, закрывать зону в атаке или обороне, отбирать шайбу у соперника корпусом и клюшкой и т.д.. Игрок, освоивший базовые навыки - это пока ещё серая безликая болванка. Он приобретает индивидуальность, когда овладевает теми или иными опциями. Если человек лучше всех в команде затирает соперника в борт так, чтобы соперник не мог оттуда вылезти - это уже индивидуальная опция. Если человек может сделать 5 диагональных передач из своей зоны на чужую синюю линию и все 5 раз точно - ещё одна индивидуальная опция. Из таких опций складывается индивидуальность игрока. Индивидуальные опции игроков образуют командную опцию.

Итак, какие опции имеет нынешний Ак Барс:

1. Высококлассные бригады меньшинства

2. Скоростные игроки, способные организовать быструю атаку (Галиев, Галимов, Азеведо..)

3. Игроки силового плана (Воронков, Фисенко, Педан..)

На самом деле не так много. А каких опций не хватает:

1. Спецбригад большинства

2. Позиционной атаки

3. Игроков, сочетающих силовой стиль с высокой результативностью (с натяжкой к таковым относятся Петров, Кормье и молодой Воронков, но они не дотягивают до Хартикайнена, Яшкина, Секача).

4. Чистых снайперов-"пулялок", способных настрелять голы из любых положений

Подписание Да Косты - важный шаг в создании опций большинства и позиционной атаки. Для этого в команде должно быть как минимум 5 игроков с высокой культурой паса, хорошим приёмом шайбы и видением площадки. Например позиционная атака в "Металлурге" основывалась на пяти игроках: Мозякине, Зарипове, Ли, Коварже и Антипине. Пока в Ак Барсе таких игроков от силы трое: Зарипов, Азеведо, Викстранд. Но даже они страдают болезнью упрощения передач, то есть делают передачи, у которых не видно острого продолжения. Травматичность или "некубковость" Да Косты тут не должна смущать, но очень важно чтобы опция большинства не зависела от одного Да Косты. Но на подписании Да Косты не стоит останавливаться.

Опции силовика-бомбардира и чистого снайпера остаются под вопросом. Но с введением потолка зарплат особенно важным становится подготовка "опционных" игрроков в собственной системе. Тот же Дима Воронков должен продолжать развивать бомбардирские навыки.

Изредка в хоккее встречаются игроки, которые олицетворяют собой команду в целом и тащат всю команду: Морозов (Ак Барс), Радулов (СЮ и ЦСКА), Мозякин (ММГ). Люди подсознательно ждут что каждый игрок, претендующий на роль лидера, будет тащить на себе команду. Но от лидеров Ак Барса этого ждать не надо. Не надо выпускать того же Да Косту на все ключевые смены. Не грузите, и он не сломается.

Ак Барс должен посвятить всю следующую регулярку развитию отдельных опций. Азеведо, Да Коста, Зарипов, Викстранд, Галиев должны отточить позиционную атаку и большинство, Воронков должен научиться стабильно превращать силовое превосходство в голевые моменты, Эмиль Галимов должен поставить на поток быстрый выход из зоны и атаки сходу, и т.д. Накопление таких опций - залог успеха.