4 мин.

«Ак Барс» 2011/12. Текущие оценки

 

Половина хоккейного сезона в России позади, так что пришло время подводить промежуточные итоги. Спортивная Среда» оценивает выступление игроков «Ак Барса» в первой части регулярного чемпионата КХЛ-2011/12.

Вратари:

Петри Веханен - 7.5

29 матчей, 91,2%.

Как и вся команда, финский голкипер этот сезон пока проводит не идеально. Бывают у него блестящие матчи, в которых вратарь тащит практически все, случаются и неудачные, в которых финн пропускает три шайбы за полпериода и уступает место в воротах молодежи.  В целом же играет Веханен на хорошем уровне, а главные матчи - и для него, и для команды - начнутся только весной.

Эмиль Гарипов - 6.5

6 матчей, 93,5%.

Заявленный за казанский клуб в октябре, молодой вратарь играет не так много, как планировалось изначально. Но те матчи, в которых тренерский штаб доверяет ему место первого вратаря, Гарипов проводит довольно неплохо. Случаются, конечно, в его игре и помарки  В матче с рижским «Динамо» вратарь пропустил курьезную шайбу (которую, правда, не засчитали). Но подобное случается со всеми.

Станислав Галимов - без оценки.

2 матча, 91,9%.

В нынешнем сезоне голкипер провел за «Ак Барс» всего две игры. По словам главного тренера, Галимов сам не хотел играть. В октябре вратарь был отправлен в альметьевский «Нефтяник», где и по сей день выступает весьма неплохо.

 

Защитники:

Илья Никулин - 7.5

31 матч, 6+7 очков, «+/-» -2

Несомненный лидер казанской обороны проводит сезон в целом неплохо. Конечно, большей результативности ждут болельщики от Никулина. Но свои оборонительные функции защитник выполняет вполне добросовестно. А если и случаются ошибки, их вполне можно оправдать высокой нагрузкой. Никулин - лидер «Ак Барса» по игровому времени - почти 24 минуты за матч в среднем проводит защитник на льду. А в дополнение к игре за клуб - выступления за сборную России.

Константин Корнеев - 7.5

31 матч, 1+10 очков, «+/-» -4

Защитник, выступающий за «Ак Барс» всего второй сезон, очень органично влился в команду. Сейчас уже сложно представить себе в первой паре кого-то другого. Неплохо подключается к атакам, стабилен в обороне.

Денис Куляш - 6.0

29 матчей, 1+12 очков, «+/-» +4

Разящие броски от синей, которых все так ждали от защитника в начале сезона, проходят, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Хотя в целом результативность он показывает вполне достойную. Прибавить бы еще немного мобильности и расторопности в обороне.

Григорий Панин - 6.5

28 матчей, 1+8 очков, «+/-» +6

В целом защитник выглядит неплохо. Правда, не всегда стабилен. Иногда ошибается не к месту, иногда наоборот - умудряется находиться сразу в нескольких местах одновременно и сдерживать нескольких соперников сразу. Очень часто удаляется - 40 минут штрафа в 28 играх -  все-таки перебор.

Евгений Медведев - 7.5

25 матчей, 2+12 очков, «+/-» +6

Пока сезон для защитника складывается очень удачно. Стабилен в обороне, способен своевременно здорово подключиться в атаку. Не зря к нему в пару часто ставят менее опытных защитников. Правда, в одном из последних матчей получил травму. Какую именно - пока не совсем понятно, но на Кубок Первого канала защитник уже не едет. Хочется надеяться, что повреждение несерьезное и на льду он появится уже скоро.

Вадим Хомицкий - 7.0

17 матчей, 0+1 очков, «+/-» -2

Дебют за «Ак Барс» Хомицкому не очень удался. В первом же матче защитник получил травму, оправился от которой лишь к концу октября. Впрочем, уже успел доказать, что в команду его брали не зря. Хотя на счету защитника пока лишь одна передача, свои непосредственные обязанности он выполняет добросовестно.

Василий Токранов - 6.0

17 матчей, 0+2 очков, «+/-» 0

Молодой защитник уже не первый год пробует закрепиться в основном составе. По сравнению с прошлыми сезонами заметно прибавил. Но нехватка опыта все еще ощущается.

Степан Захарчук - без оценки

11 матчей, 0+2 очков, «+/-» -2

Габаритный защитник неплох в силовой борьбе, однако нередко уступает сопернику в скорости. Стиль игры Захарчука новому тренеру «Ак Барса», видимо, не подошел, и в последнее время защитник на льду не появляется.

 

Нападающие:

(Оценки нападающих можно посмотреть здесь)