3 мин.

Об атакующем потенциале «Ак Барса»

Когда говорят что та или иная команда стала сильнее/слабее в межсезонье, это всегда чисто субъективная оценка, которая основана на личных симпатиях к игрокам. Но можно придумать и объективную оценку потенциала, например используя очковый потенциал игроков.

Когда вы смотрите статистику того или иного игрока, видно что она обычно находится в определённом диапазоне. Например Джастин Азеведо в лучшие сезоны набирал 50 и 53 очка за регулярный чемпионат, но в последние годы несколько сбавил и набирает около 40 очков за 60 матчей. Можно сказать что при удачном стечении обстоятельства Азеведо способен набрать 40 очков за сезон, то есть Азеведо - 40-очковый нападающий. А скажем Артём Лукоянов - 20-очковый нападающий, для него 25-30 очков за регулярку стали бы огромным достижением.

По такому принципу можно оценить всю команду. По "Ак Барсу" получилась такая оценка (слева - оценка состава в прошедшем сезоне, справа - оценка на следующий сезон):

В первом звене Иржи Секача, который способен набрать более 45 очков за регулярный чемпионат (42 очка в сезон 2017/18 и 47 очков в сезоне 2018/19) сменил 35-очковый Мэтт Фрэттин (29 очков в сезоне 2017/18 и 39 очков в сезоне 2018/19). А Андрея Маркова, который в  силу возраста уже вряд ли одолел бы планку 20 очков, сменил Игорь Ожиганов, который вполне способен набрать 20 очков, если дать ему достаточно игрового времени.

Общий потенциал первого звена снизился на 5 очков из-за ухода Иржи Секача. Конечно хотелось бы, чтобы Азеведо нашел сумасшедшую "химию" с канадскими новичками команды и вновь одолел гроссмейстерскую планку в 50 очков, но кто может это гарантировать?

Во втором звене потенциал Даниса Зарипова стал ниже на 5 очков в силу возраста. Замены Полу Постме пока нет, поэтому пока не будем оценивать вторую пару защитников. В целом можно считать, что потенциал второго звена стал ниже на 5 очков.

В третьем звене рассчитываем на взросление и дальнейший прогресс Артёма Михеева, который обязан перейти из категории 10-очковых нападающих в более солидную категорию. Алексея Потапова, который был хорош в оборонительных действиях, но обладал достаточно скромным потенциалом в атаке, сменил Кирилл Петров, который в последние сезоны набирал от 23 до 37 очков. Атакующий потенциал защитников-домоседов практически не изменился. Таким образом, можно рассчитывать что третье звено суммарно прибавит 15 очков по сравнению с прошедшим сезоном.

В четвёртом звене 20-очкового Роба Клинкхаммера сменил 15-очковый Эмиль Галимов. Александр Свитов, который даже в своём ветеранском возрасте был способен выбить 15 очков, уступил место молодому Артёму Галимову, для которого будет успехом набрать 10 пунктов. В целом потенциал четвёртого звена стал ниже на 10 очков.

Если сложить потери и приросты по всем звеньям, получится что потенциал команды снизился на 5 очков. Ослабление 1, 2 и 4 звеньев компенсировали усилением потенциала 3-го звена. В целом у "Ак Барса" по-прежнему нет сумасшедших возможностей в атаке, и команда должна будет компенсировать этот недостаток высокой самоотдачей и организованной игрой в обороне.

Разумеется, хотелось бы повысить атакующий потенциал команды. Как это сделать? Во-первых, подыскать нападающего, который способен уверенно преодолеть 40-очковый (а желательно - 45-очковый) барьер. А также не промахнуться с поисками атакующего защитника на смену Полу Постме. Сменщик Пола должен быть способен набрать хотя бы 30 очков.