14 мин.

Финальный разбор полётов. Игра первая

Финальная серия плей-офф Кубка Гагарина-2018 между Ак Барсом и ЦСКА стартовала в Казани. Представляем вашему вниманию разбор игры.

Для начала остановимся на тактике, которую тренерский штаб ЦСКА избрал на этот матч. Следующий эпизод достаточно характерен для ЦСКА, здесь нападающие Ак Барса выстраивают схему 1-2-2 в средней зоне, ближе к своей синей линии:

1_1

Армейцы решают пройти по левому флангу своей атаки, что дает возможность казанцам применить широко известную тактику "капкан нейтральной зоны". Как только армеец, владеющей шайбой, смещается к борту, его атакуют два игрока в зеленом. Два передних игрока ЦСКА оказываются в классическом "капкане" - если они получат шайбу, то будут зажаты спереди и сзади. В такой ситуации игрок ЦСКА решает вбросить шайбу в зону:

1_2

Такой маневр на руку ЦСКА, потому что к тому моменту, когда защитник казанцев установит контроль над шайбой, его уже догонит армеец.

1_3

Здесь для защитника обороняющейся команды очень важно умение быстро вывести шайбу и уйти из-под опеки нападающего соперника.

1_4

Но Роман Манухов, новичок Ак Барса, проводящий первый плей-офф на уровне КХЛ, не справляется с давлением, проигрывает борьбу за воротами и позволяет игроку ЦСКА откинуть шайбу на открытого игрока:

1_5

В результате этого Алексей Потапов вынужден спасать ворота. Если бы не его подставленная клюшка, игрок ЦСКА спокойно отправил бы шайбу в пустые ворота:

1_6

Таких эпизодов в игре было довольно много. Ак Барс старался перехватывать атаки ЦСКА в средней зоне, а армейцы старались доводить атаки до броска. Но почти недельный перерыв накладывал свой отпечаток на игру обеих команд, было довольно много неточных передач в зоне атаки.

Ак Барс со своей стороны, имея два техничных звена Ландера и Ткачёва, действовал чуть тоньше. Например, в следующем эпизоде Ткачёв выводит Галиева на бросок со средней дистанции:

9

Здесь защитники ЦСКА успели "накрыть" Галиева и не дали ему произвести бросок. Но первыми на отскочившей шайбе были казанцы, затем Никита Лямкин хорошо закрыл зону и дал возможность Ткачеву сделать точно такую же передачу, как та, что сорвалась несколькими секундами ранее. Повтор получился намного лучше:

22

По первой игре было заметно, что игроки ЦСКА играют плотно под своими воротами, но отдают периметр зоны и вообще оставляют много свободного льда в своей зоне. В предыдущих эпизодах можно увидеть, как шайба достаточно легко ходит по зоне ЦСКА, и даже после перехвата у армейцев не получается распорядиться ею.

В первом периоде казанцы имели больше голевых моментов, например отличный момент упускает Владимир Ткачёв:

55

Зарипов сделал всё, чтобы Ткачёв мог поразить ворота. Но обратите внимание: Юханссон прочитал передачу и выкатился из ворот, а на подстраховку спешил Богдан Киселевич. Леворукому игроку сложно попасть в дальний угол из такой позиции, а на ближний угол накатывался Киселевич. В такой ситуации Ткачёв не видел очевидного продолжения атаки - "домик" закрыт, ближний угол закрывают, а в дальний бросать неудобно - и как часто бывает, получился лишь безобидный бросок в грудь Юханссону.

Другую возможность удвоить преимущество упустил Роб Клинкхаммер. Теперь уже Антон Ландер в большинстве увидел его перед воротами, выдал прекрасную передачу и Роб бросал, казалось, наверняка - в ближний угол, на хорошей высоте. Шансов у Юханссона практически не было, но шайба угодила в штангу.

49

Обратите внимание на серьезную ошибку четверки обороняющихся - они свалились на один фланг и оставили Клинкхаммера одного прямо по центру ворот. Юханссон пытался перехватить передачу, но это было сложно сделать.

Ак Барс имел в матче четыре возможности поиграть в большинстве, но не использовал ни одного. Казанцы обычно применяют наиболее распространенную в КХЛ схему розыгрыша - 1-3-1, где на "вершине" находится защитник (Охтамаа, Марков, Токранов), нападающий силового плана (Клинкхаммер, Свитов) занимает пятачок, а тройка нападающих выстраивается в ряд:

Розыгрыш большинства

Минус такой схемы в том, что защитник практически лишён возможности нанести прямой бросок. Розыгрыш идёт через крайних нападающих, благо Ак Барс имеет в составе Азеведо, Зарипова, Галиева, Ткачева, Секача, которые могут как разыграть шайбу, так и нанести точный бросок в касание. А наличие квалифицированных силовых нападающих дает шанс затолкать "мусорную" шайбу с пятачка.

Во втором периоде ЦСКА перехватил инициативу, перебросал казанцев почти в два раза, и в итоге отыгрался. Возможно, кто-то не понял, почему сразу два игрока Ак Барса рухнули на лёд в моменте с заброшенной шайбой. При ближайшем рассмотрении видно, что игрок ЦСКА из очень сложной ситуации смог сделать передачу на вход в зону. Два игрока Ак Барса (Азеведо и Охтамаа) в это время спешили на смену, но увидев что шайба идет мимо них прямо на нападающего ЦСКА, резко развернулись - слишком резко, из-за чего потеряли равновесие. Фактически они ошиблись при смене, решив что Секач и Ландер контролируют ситуацию и у них есть возможность смениться одновременно. В этой ситуации следует отметить прежде всего защитника ЦСКА, который держал в уме, что его партнер ждет передачу на чужой синей линии.

1-1

Как донесла Дарья Миронова, игроки ЦСКА выходили с заданием доводить каждую атаку до ворот соперника. Но буквальное следование указаниям часто упрощает работу сопернику. Армейцы частенько испытывали затруднения, когда приходилось делать передачи из борьбы. Хорошего мягкого паса не получалось, или игроков вовсе затирали в зоне атаки:

16

Нападение Ак Барса в целом выглядит более креативным. Первое звено казанцев в прошедшей игре не смогло реализовать свой потенциал, но эпизодами демонстрировало элементы качественного позиционного нападения:

Азеведо

В первых матчах серии обе команды свежи и не проявляют следов усталости. Но по мере того, как игроки начнут "подсаживаться" и терять силы, комбинационная игра начнёт давать преимущество хоккеистам, "заточенным" под такую игру. В составе Ак Барса больше игроков, которые способны заставить соперника побегать за шайбой. ЦСКА же ждёт возвращения в строй Капризова и Робинсона, которые способны усилить позиционное нападение.

Известно, что шайба всегда быстрее даже самого скоростного хоккеиста. Так произошло в середине третьего периода, когда Ткачев разрезал оборону ЦСКА длинным пасом под чужую синюю линию, где уже караулили Зарипов и Галиев:

19

После пропущенного гола армейцы попытались сравнять счёт, но по-настоящему острых моментов было немного. Эмиль Гарипов набрался уверенности и даже демонстрировал несвойственную ему манеру игры:

20

Почему несвойственную? Гарипов обычно старается отбить первый бросок в сторону, где за нее начинают бороться защитники. Но в данной ситуации нападающий ЦСКА находился слишком близко, поэтому вратарь принял шайбу на корпус, а затем поймал ловушкой, не дав опуститься на лед. Ведь может, когда захочет! В очередной раз констатируем, что у Гарипова нет каких-то критических проблем с техникой, которые нельзя было бы исправить в дальнейшем. Например, игру клюшкой он освоил по ходу нынешнего сезона и разнообразил тем самым вратарский арсенал. С большой уверенностью можно сказать, что он в дальнейшем сможет доработать приём шайбы без отскока.

Одним из самых острых игроков в составе ЦСКА был Миихаил Григоренко. В данном эпизоде он был готов переправить шайбу слёту, но Джастин Азеведо и Атте Охтамаа бросились фехтовать клюшками и успели помешать подправлению:

21

Один из самых опасных игроков в составе ЦСКА - Александр Попов. Давайте рассмотрим эпизод с его участием. Здесь Попов в атаке выгрызает шайбу у игроков Ак Барса:

2_1

и уходит за ворота, куда за ним никто не идёт. Игрок ЦСКА на ближнем плане и 22-й номер Ак Барса Галиев одновременно принимают решение двигаться на другой фланг, ожидая передачу из-за ворот:

2_2

Здесь напрашивается передача партнеру. Но игрок Ак Барса уже готов блокировать бросок. Гарипов закрыл ближний угол и ждёт продолжения:

2_3

Что делает Попов? Он начинает искать другой вариант атаки:

2_4

Вариант находится - с правого фланга подключается другой армеец. Обратите внимание, что Валерий Ничушкин ставит "заслон" Данису Зарипову, как в баскетболе:

2_5

Тем временем Эмиль Гарипов переместился на другой угол, а 52-й номер Атте Охтамаа начинает опускаться на колено, блокируя бросок в ближний угол:

2_6

Бросок получился не самый опасный, но с такой позиции вполне можно было попасть впритирку с дальней штангой:

2_7

ЦСКА играет в бей-беги скоростной и силовой хоккей, поэтому для Ак Барса было очень важно не уступить сопернику в этих компонентах. Надо сказать, казанцы справились с этой задачей, в чем большая заслуга Свитова, Клинкхаммера, Лукоянова, Бурмистрова и Яруллина. И к борьбе за шайбу можно подойти с умом:

69

Или тупо давить:

6

Свитов провел один из лучших матчей в составе Ак Барса за очень долгое время:

15

Лукоянов выполнял свою обычную работу, пробиваясь через игроков соперника:

89

Александр Бурмистров провел хорошую игру. Опыт игры в НХЛ дает о себе знать, бросок из первой же удобной позиции и попытка добить - стандартный североамериканский прием:

17

Когда за две с лишним минуты до конца ЦСКА схватил второе в этом матче глупое удаление за нарушение численного состава, в матче все стало понятно - трудовая победа Ак Барс со счётом 2-1, которая внушила болельщикам казанской команды надежды на удачное продолжение серии:

22

Совсем скоро начнется вторая игра серии. Что же нам стоит ожидать от продолжения?

Армейцы, по всей видимости, не будут серьезно менять схему игры. По большому счёту, у них сейчас два варианта:

1. Усилить давление на ворота соперника, наносить больше бросков, постараться измотать оборону Ак Барса. На стороне ЦСКА - большая глубина состава, поэтому энергозатратная игра теоретически должна играть им на руку. У Ак Барса в запасе пять игроков - Токранов, Сидоров в обороне и Глинкин, Косов, Малыхин в атаке, причем физическое и функциональное состояние Малыхина неизвестно. Армейцы же постоянно ротируют состав, и если они смогут увеличить нагрузку на ключевых игроков соперника - это может склонить концовку серии в их пользу.

2. Попробовать сыграть в более закрытый хоккей. Идти против Ак Барса с открытым забралом - не очень хорошая идея, потому что казанцы очень хорошо умеют ловить на контратаках (что продемонстрировали в эпизоде со второй заброшенной шайбой). Поэтому имеет смысл отдать инициативу казанцам и посмотреть, что из этого получится. Но это совершенно не гарантирует, что казанцы пойдут вперед большими силами.

Очень многое будет зависеть от того, кто забросит первым. Если это будет ЦСКА, они могут попробовать закрыться, как это делали против СКА.

Казанцы должны обратить внимание на игру отдельных хоккеистов. Свитов очень хорошо боролся в первом матче, но хватит ли его на всю серию при такой интенсивной игре? Возможно, поэтому Свитова придерживали - его игровое время составило всего 11:32.

Слабым звеном в составе Ак Барса выглядел Роман Манухов. Он проиграл больше единоборств в своей зоне, чем любой другой защитник казанцев, и был близок к тому, чтобы уйти с площадки с отрицательным показателем полезности. Впрочем, Василий Токранов, с которым Манухов выходит поочередно, тоже не самый надежный защитник в команде.

По игре легионерского звена Ак Барса видно, что они пока не поймали свой игровой ритм - всё-таки Иржи Секач провел первый матч за три недели. В следующем матче можно рассчитывать на более активную игру в атаке с их стороны.

Вообще же, казанцы провели хороший матч по содержанию и значимости для финальной серии. Они очень вовремя выровняли игру после слабого и нервного начала (чему способствовало абсолютно ненужное удаление ЦСКА), вынужденно уступили инициативу во втором периоде, когда армейцы побежали отыгрываться, и сделали очень важную вещь в третьем периоде - провели его достаточно агрессивно, не стали играть на удержание даже после второй заброшенной шайбы и продемонстрировали сопернику отстутствие какой-либо боязни. Когда команда выходит играть против соперника, обладающего мощной атакой, очень важно не забывать о собственной атакующей игре. Ак Барсу это удалось, что принесло заслуженную победу в копилку команды.