3 мин.

Предлагаем включить новый параметр в расчёт рейтинга КХЛ

КХЛ начинает строить, свою деятельность на основе комплексного рейтинга клубов, который рассчитывается по восьми параметрам, каждый из которых имеет свой «вес»: спортивные достижения (30%), расходы на оплату труда игроков (20%), ТВ-спрос (15%), наличие государственного финансирования (10%), заполняемость арены (10%), несвоевременная выплата зарплат игрокам (5%), вместимость дворца (5%) и потенциал локального рынка (5%).

Не задумывались, чего не хватает в этом рейтинге? Рейтинг нацелен на то, чтобы обеспечить клубам КХЛ устойчивое существование. А одной из основных проблем, от которых страдают все клубы, является дефицит игроков высокого уровня. Рейтинг же никак не стимулирует заниматься подготовкой игроков.

Поэтому предлагаем ввести девятый параметр - суммарное игровое время игроков до 21 года включительно. Список параметров должен выглядеть так: спортивные достижения (25%), расходы на оплату труда игроков (15%), ТВ-спрос (15%), суммарное время на льду, предоставляемое игрокам до 21 года включительно (10%), наличие государственного финансирования (10%), заполняемость арены (10%), несвоевременная выплата зарплат игрокам (5%), вместимость дворца (5%) и потенциал локального рынка (5%).

Как оценивать игровое время, предоставляемое молодежи? Оценка должна быть основана на модели обкатки молодежи, которую мы считаем оптимальной. Сейчас Регламент КХЛ позволяет включать в заявку на матч дополнительно одного игрока до 20-ти лет включительно и одного - до 19-ти. Но мало включать игрока в заявку, надо предоставлять игровое время. Поэтому давайте считать нормой, когда каждый "масочник" проводит по 10 минут на льду в каждом из 62 матчей регулярного чемпионата - итого 620 минут игрового времени за сезон на игрока. Либо 2-3 игрока могут провести по 20-30 матчей, набирая в сумме те же 620 минут - такой вариант даже лучше, потому что новоиспечённым КХЛ-овцам будут полезно проводить часть сезона в МХЛ или ВХЛ, где они будут на ведущих ролях.

Если оценивать клубы по 100-бальной шкале, то каким должен быть норматив, за который клубы получат 100 баллов? Предлагаем считать, что каждый клуб должен давать по 10 минут игрового времени 6 игрокам до 21 года включительно (в идеале - двум игрокам до 19 лет, двум игрокам до 20 лет и двум игрокам до 21 года включительно). То есть суммарное игровое время составит 3720 минут за сезон, что принесет клубу 100 баллов по данному параметру.

3720 минут - много это или мало? Давайте посчитаем. Если "великолепная пятерка и вратарь" проводит по 60 минут (без учета штрафного времени), то суммарное игровое время за полный сезон составит 6 * 60 * 62 = 22320 минуты. Таким образом, "молодежные" 3720 минут составят 16.7% общего игрового времени. Одна молодежная пятерка, играющая полный матч, практически обеспечит норматив. А молодой вратарь (дефицитная позиция), проведя всего 20 матчей, принесет сразу 1200 минут - т.е. почти треть норматива. Наигрывать вратарей будет выгодней всего.

Итоговый балл предлагаем рассчитывать по линейной шкале. Например, если команда набрала 3720 "молодежных" минут, то она получит 100 баллов. Если набрала 1000 "молодежных" минут, то (1000 / 3720 * 100) = 26.9 баллов. Если 4500 минут, то (4500 / 3720 * 100) = 120.9 баллов.

Давайте попробуем рассчитать этот параметр на живом примере двух клубов-финалистов Восточной конференции. У Ак Барса пять игроков до 21 года (Лямкин, Фаткуллин, Сидоров, Язьков и Кара) набрали 1367 минут на всех, что дает 36.7 баллов. У Трактора 6 игроков (Алексеев, Жульдиков, Кравцов, Шипин, Шолохов, Безруков) набрали 643.2 минуты, что дает 17.3 балла.

Но можно ли в принципе набрать 100 баллов по данному параметру? Давайте посчитаем минуты у одного из лидеров по работе с молодежью - Локомотива. В Ярославле 19 игроков (Коновалов, Ковалев, Громов, Калинин, Афанасьев, Елесин, Коршков, Полунин, Красковский, Алексеев, Фатеев, Каюмов, Ильенко, Иванов, Беляев, Бондырев, Коваленко, Романов и Юртайкин - не удивляйтесь длинному списку, ярославцы зали возможность попробовать себя всем перспективным молодым игрокам системы, и это здорово) набрали суммарно 4051 минуту, что дает 108.9 балла. Таким образом, широкая ротация молодежи позволяет набрать желаемые 100 баллов без ущерба для общекомандного результата.

Поэтому предлагаемый параметр абсолютно реален и выгоден всем сторонам - лиге, клубам, сборным командам и игрокам. Наверное больше всех выиграет от такого рейтинга молодежная сборная, где основную ставку традиционно делают на игроков с опытом игры в КХЛ, но в последние годы КХЛ начала предоставлять недостаточно игрового времени кандидатам в молодежную сборную.