14 мин.

Не забывается такое никогда

Небольшой рассказ о поездке в Москву на матч против мадридского Реала. Все маленькие фотографии в тексте кликабельны.

                                                Часть 1. Мурманск - Москва

Сразу после победы на Интером я решил, что, кто бы нам ни попался в соперники по 1/8, надо в любом случае поехать и поддержать любимую команду. А узнав, что соперником будет мадридский Реал, я пришёл в восторг, так как почему-то давно уже хотелось, чтобы ЦСКА провёл матч именно со сливочными.

Мурманск, 18:20, отправление.

Впереди почти двое суток езды. Выезжаем вдвоём, я и моя подруга по имени Оля. Расположились, расстелились, едем... Знакомимся с попутчиками, присматриваемся. Знаю, что в поезде из Мурманска ещё едут фаны, как минимум ещё трое человек. Пока никого нигде не видно. Оля, за что ей отдельное спасибо, любезно подготовила в поездку неплохое вкусовое сопровождение.

Апатиты, 0:05, остановка 15 минут.

Выходя на улицу покурить, в тамбуре сталкиваемся с тремя ребятами на красно-синих цветах. На футбол, ребятки? На футбол! Приятно видеть лица из области! 

Пока курим, знакомимся. Один из парней забыл в Кировске (а это город рядом с Апатитами) свой большой баннер, и его друг вызвался помочь и мчит что есть мочи на машине на вокзал. Гадаем, успеет или не успеет, в итоге, за считанные секунды до отправки поезда друг вручает другу баннер, есть ещё одна мелкая победа на пути к матчу!

Знакомимся с парнями, ехать становится веселее. В Кандалекше к ним присоеднияется ещё один товарищ, теперь нас в вагоне уже шестеро! Конечно же ребята приглашают к себе, а мы с удовольсвтием присоединяемся.

 

Началась Карелия, а это долгий путь без населённых пунктов и остановок, сквозь бесконечные сосновые леса. Прообщавшись в весёлой атмосфере с парнями до середины ночи, отправляемся на свои места отдыхать.

 

Днём все просыпаются, ждут очередной большой остановки - в столице Карелии Петрозаводске

Петрозаводск, 20:04, остановка 23 минуты.

Здесь запланирована встреча с ещё одной Ольгой, фанаткой ЦСКА, к сожалению она не смогла поехать с нами, но решила подойти к поезду пожелать нам успешного выезда, а также дать отличное напутствие.

   

Нас становилось всё больше и больше, по перрону так и шныряли туда-сюда различные люди на красно-синих цветах, а также были опознаны ещё человек 5, так сказать, "в гражданском", которые ехали на футбол. Настроение продолжало улучшаться.

Отбываем из Петрозаводска, следующая остановка - Свирь, стоим полчаса. Договариваемся с нашими уже знакомыми ребятами встретиться на перроне, уходим с Олькой за час до станции в вагон-ресторан. Входим внутрь, где я встречаю группу фанатов из Карелии, с ними я имел возможность познакомиться во время поездки на матч двухлетней давности ЦСКА - "Севилья". Встреча не оказалась для меня неожиданной, так как где-то было предчувствие, что встретимся. Они, кстати, сказали мне тоже самое. Тёплая встреча, взаимная радость и до Свири едем ещё веселее.

 

Объясняю парням, что с нами в вагоне тоже едут ребятки и было бы очень здорово, ежели бы все познакомились.

Свирь, 20:27, остановка 30 минут.

Под дружные заряды "ЦСКА всегда будет первым" и "Красно-синий - самый сильный" вваливаемся на перрон, двигаемся в сторону наших вагонов, но на полпути встречаемся с группой наших парней, шедших навстречу. По пути со всех сторон присоединяются и другие болельщики, держащие путь в "Лужники". Звучат тосты, за встречу, за выезд, за то, чтобы победили, за просто отличное настроение, отовсюду вспышки фотографирующихся. Местные продавцы рыбы, ягод и всякой приблуды для дороги в шоке, такого они ещё никогда, наверное, не видели.

 

 

И вот поезд даёт гудок, проводники загоняют нас по вагонам, едем дальше! После Свири все разбредаются по своим вагонам, осталась ещё одна ночь и утром мы будем в Москве.

 

                                                       Часть 2. Москва, "Лужники", футбол.

Москва, 11:12, конечная

Приехав в столицу, с поезда сошли примерно 50 человек, которые ехали на футбол, и у всех были свои маршруты и способы скоротать время до матча. Мы с Олькой решили пойти с парнями из области в официальный магазин ЦСКА, что в ТЦ "Старт". Но сначала нужно было закупиться едой на обратный путь и посдавать вещи в камеры хранения. Сделав эти несложные операции, мы отправились с ребятами в "Лужники". По пути к нам присоединилась ещё девочка, родом из мурманской области, но проживающая всвязи с учёбой в столице. С дороги оказалось, что устали, поэтому немного отдохнули.

 

В "Лужниках" парням нужно было выкупить билеты, заказанные по интернету. Выполнив и эту процедуру, мы пошли прогуляться вокруг стадиона, там же и пофотографировались на фоне баннера Лиги Чемпионов.

 

Далее путь на Динамо в ТЦ "Старт", где все закупились атрибутикой и всякой продукцией. После чего наши пути разошлись, мы с Олькой поехали в "Золотую воблу" на Фрунзенской, где у нас была назначена встреча с нашим человеком, который нам приобретал билеты, за что ему огромнейшее спасибо! Вкусно пообедав, доджавшись билетов, выдвигаемся в "Лужники". Вот она, мечта, совсем рядом!!! Дело в том, что я давным-давно хотел, чтобы ЦСКА в Лиге Чемпионов сыграл с "Реалом", не знаю почему, но я всегда верил, что мы можем их победить!

Пройдя через все кордоны, за час до игры мы уже на трибунах. Народу ещё совсем мало, но мы-то знаем, что будет 75 тысяч, и очень хотим посмотреть, каково это, быть на таком заполненном стадионе! Постепенно ожидания начинали оправдываться.

 

Вот они, те самые настоящие звёзды мирового футбола!

 

 Хотя приехали мы совсем не на них! Мы приехали поддерживать своих! 

И вот раздаётся долгожданный гимн Лиги Чемпионов, и взрывается в рёве стадион, и начинается игра! Отличный момент у Дзагоева, но гола нет. Видно, что не боимся Реал, но всё равно не хватает сыгранности, оно и понятно - первая официальная игра в сезоне. 

 

После пропущенного гола настроение тут же пропало, казалось, сейчас нам несдобровать, но чудесно проведший матч Чепчугов постепенно вселял новую уверенность. Казалось, совсем немного не хватает для того, чтобы переломить ход матча. 

 

На 80 минуте потихоньку начали покидать трибуны некоторые болельщики. Мурманчан можно было понять, времени до поезда оставалось совсем немного, многие побаивались, что могут не успеть к отправлению, так как неизвестно сколько бы нас держали на трибунах. Кстати, объявили, что наша трибуна уходит последней, Оля даже спросила, не пойдём ли и мы? Нет! Ответ был категоричным, не за тем я ехал на матч, чтобы уйти, не досмотрев его до конца. 

На 85 минуте трясущимися от холода пальцами набираю товарищу смску, "Ведь можем же, я верю!". Тридцать секунд до конца матча, Вернблум вколачивает мяч в сетку ворот Касильяса. Что было дальше помнится уже смутно, ликование, огромный выброс гормона счастья в мозг и благодарность футбольному Богу, которому я молился последние двадцать минут, не за себя просил, а за те 75 тысяч человек, смотревших этот матч вместе со мной! Ура, победа!!! Победа не над Реалом, победа над критиками, считавшими, что нас ожидает разгром! 

Вот они, счастливые места! 

 

                                                               Часть 3. Дорога домой.

Благополучно добравшись до вокзала за час до отправки поезда, забрав вещи из камеры хранения встретились с нашими карельскими друзьями. Перекусив, отправляемся на поезд. Кругом видны счастливые лица в красно-синих цветах, они повсюду. Ох и тяжёлая сегодня будет ночка у попутчиков. 

 

Благополучно отправляемся в путь. Готовим билеты, застилаем места, отправляемся в вагон к нашим карельским друзьям, которые оказалось обратно едут в вагоне и с нашими попутчиками из области, вот так хорошее совпадение! Хороший результат и празднуем по-хорошему!

 

 

 Праздновали долго, бурно, весело! Море общения, всякие истории, в общем самые обычные фанатские разговоры, увлекательные рассказы и много ещё чего было, но рассказать обо всём нету смысла, так как эмоции уже не те. 

На следующий день единственным запоминающимся событием была снова остановка в Свири, где мы вдоволь пошизили и очередной раз пофотографировались на память. Отличное зимнее приключение, 5 дней пути, 90 минут футбола и множество отлично проведённого времени с различными людьми, в доброй, приятной атмосфере с настоящим фанатским духом! Не забывается такое никогда!

 

 

23 февраля. Мурманск, 12:26, конечная остановка.

Уставшие от дороги, опустошённые расходимся по домам. Многие, как и я, первым делом принялись пересматривать матч в записи, после чего до самого вечера читая на спортсе новостные ленты за 21 и 22 февраля...

Так и закончилось пятидневное приключение, одно из самых запоминающихся событий в жизни. Оно дало мне прежде всего множество приятных знакомств, оно дало мне надежду, надежду на маленькое чудо, в виде прохода в 1/4 финала. Завтра мы все вместе будем смотреть ответный матч, и подходим к нему мы в отличном настроении, с верой в удачный результат.

А. Макаревич

 P.S.: кому-то этот рассказ может показаться нудным и неинтересным, кому-то забавынм и неплохим, но я его сохраню на всю жизнь - ведь если случится такое, что я, например, потеряю память - я прочту этот текст и снова переживу эти замечательные эмоции!

P.P.S.: передаю привет всем парням и девчёнкам, с которыми довелось познакомиться в поездке. Приветы отправляются в Кировск, Апатиты, Кандалакшу, Кемь, Сегежу, Петрозаводск, Свирь и конечно же Москву. До скорой встречи, друзья!