8 мин.

Мечты сбываются

"Базель". Как часто в этом еврокубковом сезоне мы слышали название этого коллектива из Швейцарии? Как часто мы восхищались этими ребятами, которые проделали очень сложный, но от этого и успешный путь в Лиге чемпионов?

Я пишу о приятном, я хочу вспомнить каждое мгновение, в котором главным творцом являлась команда из кантона Базель-Штадт. Ничего не упущу, о каждом матче расскажу то, что запомнится мне (и не только мне) надолго!

Матч первый.

Дома. Против румынского "Оцелула". Сколько же нервозности было в движении "красно-синих". Да, территориальное и игровое преимущество оставалось за хозяевами, но брак в атаке, в защите...Везде брак. Движений мало. Очень мало.

"Оцелул" реализовал свой единственный момент и сравнял счет. Но на помощь в концовке пришел Алекс Фрай, реализовал пенальти и положил в копилку клуба 3 очка. 

Матч второй.

На "Олд Траффорд". Там, где, по мнению большинства, невозможно победить. А они победили! Да, 3-3 — это тоже победа, которая заставила вспомнить Европу, кто такой Алекс Фрай, и узнать побольше о Фабиане. Фраи на двоих сотворили хет-трик, подаривший надежду на дальнейшую борьбу за путевку в 1/8 финала. Вспомнинается, как в начале встречи "Базель" не реализовал убойные моменты, и дубль "Манчестера", казалось, похоронил "часовщиков". 

Но что же сказал Финк в перерыве? Как ему удалось заставить своих подопечных не опускать руки, не вешать нос, а продолжать летать по зеленому газону "Олд Траффорд". Что-то же сподвигло этих ребят на невероятно быстрый камбэк. Тайна Финка не будет разгадана. Но этой тайной можно восхищаться и гордиться!

Одно жаль, Финк так и не отомстил Фергюсону. За него это сделали другие...

Матч третий.

На "Санкт-Якоб Парк" приехала "Бенфика". Не менее грозный и опасный соперник. В этой встрече у хозяев не получилось практически ничего. Грамотно действовавшая опорная зона гостей связала мощную атаку "Базеля" по рукам и ногам. А атака отметилась стопроцентной реализацией своих моментов. Два шанса — два гола!

Вскрылись у швейцарцев настоящие проблемы в защите, реализация начала прихрамывать, а настрой на эту игру был уже не таким, как в матче в Англии. Думаю, это и есть причины неудачи.

Матч четвертый.

Проиграв "Бенфике" дома, нужно было во что бы то ни стало зацепиться за очки в гостях. Но дело осложнялось тем, что из-за перебора карточек пропускали матч лидеры атаки — Фрай-старший и Марко Штреллер.

Дела с самого начала пошли не по плану. Уже в дебюте великолепный по красоте мяч "положил" Родриго, а португальцы на протяжении всего тайма были острее, несколько раз серьезно угрожали воротам Соммера, а "Базель" упирался как мог.

За свой характер гости были вознаграждены во втором тайме. Только "Бенфика" ослабила натиск, как "красно-синим" удалось разогнать контратаку: Чипперфильд прорвался по флангу, прострелил в штрафную, где первым на мяче был Бенджамин Хуггель. Сравняв счет, "Базель" стал еще яростнее сопротивляться. И выстоял! И получил одно очко в свою копилку.

Матч пятый. 

В предпоследнем матче группового этапа нужно было ехать в Румынию. Я лично переживал очень за этот выезд, потому что держал в памяти домашний матч с "Оцелулом". Румыны мне показались тогда крепкой командой, которая способна отобрать очки у кого-нибудь из соперников.

К счастью, подопечные Хайко Фогеля со всей ответственностью подошли к этой встрече, не стали тянуть резину, а уже в первом тайме отгрузили три безответных мяча.

Правда во второй половине матча клуб из Швейцарии откровенно валял дурака на поле, а собраться смог только после того, как "Оцелул" сократил разрыв до минмума. Хорошо то, что хорошо кончается!

Матч шестой.

Вот и настал для "Базеля" день "Д", час "Ч". Только победа в родных стенах над "МЮ" позволяла "красно-синим" продолжить борьбу в 1/8 финала. Перед началом показывали сумасшедший перфоманс фанатов "Базеля". Там были игроки. И все было вроде бы буднично. Но приглядевшись, я заметил, что глаза у каждого горят желанием биться достойно, до конца!

Камера переключилась на живых игроков. Не поверите, но у них были точно такие же глаза, как и на баннере. Глаза, которые отражали боевой настрой на игру! Футболистыбыли уверенны в своих силах, просто надеялись, а может и знали, что смогут. И смогли. И Фрай со Штреллером забили.

И после финального свистка весь стадион выбежал на поле, чтобы отпраздновать триумф вместе с любимой командой!

"Базель" играл в футбол. "Базель" заслуженно прошел дальше. Это громаднейший успех, прорыв швейцарского футбола!

Противостояние с "Баварией".

Несмотря на все прогнозы болельщиков относительно первого матча, который состоялся на "Санкт-Якоб Парк", "Базель" не только смог достойно сыграть с "Баварией", но и даже переиграл немецкий клуб. 

Кучу моментов не реализовали обе команды, игра была настолько насыщенной и интересной, что пролетела быстро и незаметно. Шанс свой использовал недавно восстановившийся после тяжелой травмы Валентин Штокер и подарил еще один праздник болельщикам. Город снова окрасился в красно-синие цвета.

Ответный матч, конечно же, прошел в ужасном ключе для гостей. Семь — это слишком много, пусть и от команды выше классом. Но ругать после 7-0 может каждый. Не каждый может похвалить, поблагодарить.

Я вот горжусь "Базелем"! Ведь чтобы дойти до этих 7-0, команде из кантона Базель-Штадт нужно было преодолеть огонь и воду: выстоять на "Олд Траффорд", дотерпеть в Португалии, рассвирепеть в Румынии и выгрызть "путевку к 7-0" у себя на Родине, в Швейцарии!

И пусть "часовщики" от "Баварии" получил бы не семь мячей, а, допустим, сто семь, я бы все равно гордился этими ребятами. Их не в чем упрекнуть. Действительно, не в чем!

И еще о европейской кампании.

После каждого турнира принято определять лучших. У "Базеля" лучшим игроком, по моему мнению, стал...—коллектив футбольного клуба "Базель"!

Да, вы меня правильно поняли. Все ребята — лучшие. От Соммера до Фраев, от Абрахама до Шакири, от Жака Зуа до Валентина Штокера, от Штайнхофера до Хуггеля. И всех, кого я не назвал — они тоже лучшие и заслуживают того, чтобы их подвиг помнили.

А мы будем помнить, не так ли?

Чем еще запомнился "Базель"?

Во-первых, многие узнали, что Ян Соммер — классный вратарь. Его реакция, его сэйвы потрясли не только меня, но и других людей, наблюдавших эту фантастическую игру на линии.

Во-вторых, нужно сказать о контратаках. Это одна из самых сильных сторон "Базеля". Быстрая и техничная полузащита может застать врасплох любого соперника. Вы ведь сами увидели, как могут играть Шакири, Джака, Фрай-младший...

В-третьих, обязательно упомяну о мощной атаке. Пара Фрай-Штреллер наколотила 7 мячей в ворота соперников. Штреллер ˜— очень мощный игрок, отлично владеющий левой ногой, заметный при игре "на втором этаже". Фрай — это игрок-голевое чутье. Как же грамотно он выбирает позицию, обладает великолепными по точности ударами с обеих ног, прекрасно играет головой. Эти ребята свое отгрузили соперникам!

В-четвертых, нужно выделить прекрасную атмосферу внутри коллектива. Каждый помогает друг другу, отлично работает подстраховка. Словом, командная игра "Базеля" даст фору многим европейским клубам.

В-пятых, хочу отметить задор футболистов. На них не давлеет боязнь проиграть, игроки очень уверенны в себе, показывают свой, особенный футбол, не теряются на поле. А главное — они хотят играть. Желание биться есть у каждого. Есть оно почти в каждом матче.

Слова благодарности!

Настало время сказать спасибо "Базелю"! За то,  что умеют играть в европейский футбол. За то, что стараются показать его в каждом матче. За то, что сражаются не только за честь клуба, но и во славу всего швейцарского футбола. За то, что радовали, радуют и будут радовать своих болельщиков. Ведь праздник для фаната — это тот момент, когда мечты сбываются!

Спасибо еще раз, "Базель". Удачи! И до новых встреч на Лигочемпионских полях!

Хотите больше узнать о футболе в Швейцарии? Тогда подписывайтесь на наш блог!

Солоха Дмитрий.