1 мин.

Живите сердцем

Всех людей,  называющих себя футбольными болельщиками поверг в шок случай, произошедший с Фабрисом Муамбой, игроком Болтона. Посреди матча против Тоттенхема футболист упал и потерял сознание. Позже врач команды скажет, что Фабрис "провел на том свете" 78 минут, после чего вновь вернулся к жизни.

Не забыта прошлогодняя трагедия, произошедшая в Ярославле. Тогда погиб целых хоккейный клуб Локомотив, цвет российского и мирового хоккея.

Алиса Клейбанова 20 марта сыграла свой первый матч после победы над раком.Человек преодолел страшную болезнь, чтобы бороться и совершенствоваться в теннисе дальше.

Эрик Абидаль пережил удаление опухоли печени. Партнеры по команде, отдав дань силе воли футболиста, вручили ему капитанскую повязку и кубок победителей Лиги Чемпионов при награждении.

Живы в памяти страшные кадры, транслируемые по всем выпускам новостей. Совсем молодой хоккеист Алексей Черепанов умер прямо во время игры. Ему не было и 20 лет.

Когда случается трагедия, все спортивное сообщество сплачивается. Становится непоколебимой стеной, которая поддерживает упавшего, борющегося с болезнью игрока, соболезнует утрате. Каждый из нас, однажды полюбивший спорт, не важно какой, стал частью. Частью одной большой спортивной семьи. Каждая болезнь - общая беда, каждая утрата - общее горе. 

Так почему же на свете еще остаются люди, которые злорадствуют и насмехаются над трагедией? Почему иногда в нас просыпается злорадство и утрирование ситуации.Зачем? Не лучше ли пожелать здоровья сопернику, как это делает Жозе Моуриньо по отношению к Абидалю. Не лучше ли сходить в церковь и поставить свечку за здоровье Муамбы. Помогает, поверьте. А самое главное на душе становится легче, спокойнее, приятнее.

Назваться Человеком легко. Гораздо сложнее соответствоать этому званию.