2 мин.

На пальцах о расизме

Ехал я недавно в метро и наблюдал такую картину: немолодой мужик, лет 50-ти наверное, с толстой позолоченной цепью на шее и такими же зубами в компании своей спутницы-сверстницы приставал к троице африканцев (двум парням и одной девушке), ехавших в том же вагоне. Причем приставал не грубо, а так, с интересом - типа "покажи ладошки", "ого какие у вас зубы белые", "дай потрогать волосы", при этом он все время поворачивался к своей мадам и довольно улыбался - вот смотри дорогая, как интересно. Все это сопровождалось громкими возгласами и проявлениями эмоций. Апогеем всей этой дикости стало вот что: мужик, не особо спрашивая разрешения сел между двумя чернокожими ребятами, положил им обоим руки на плечи, расплылся в золотой улыбке и попросил сидящего напротив их сфотографировать, потом на свое место он посадил свою подругу и фоткал уже сам, далее они фоткались обнимая девушку с двух сторон...

Вся эта картина выглядела просто отвратительно. Взрослый человек абсолютно не понимал, что он творит, как сильно унижает таких же как он людей.

Но дальше произошло неожиданное: два парня, с абсолютно славянской внешностью проделали с нашей парой гопников абсолютно тот же трюк - один, мило улыбаясь и не спрашивая разрешения, сел между ними, второй сфотографировал, потом они поменялись местами, потом сделали еще пару типично "зоопарковых" фото.

Все это время я и остальная адекватная часть вагона, не без удовольствия наблюдала за эволюцией выражения лица нашего главного золотозубого героя. В течении 2-3 минут он осознал, что из туриста его превратили в обезьяну, которую сажают на плечи в Турции, чтобы с ней сфотографироваться. Глаза налились яростью, морда покраснела. В общем если всему этому можно было дать примерно такое название - "Человек на своей шкуре осознает что такое расизм".

Мы все привыкли оправдывать свою дикость фразами типа "Ну если он черный, как его еще называть?", "Вон в Шотландии в Неймара тоже банан бросили", "У нас в России слово негр не является ругательным", "Что такого, может он просто предложил ему съесть банан" и тд. Со всем этим, конечно, не поспоришь, черный он действительно не зеленый и не оранжевый, да и банан фрукт однозначно съедобный. Но иногда настает момент, когда нужно заканчивать изображать из себя идиотов и переставать прикрываться мнимым непониманием, да чувством юмора. Вчера этот момент настал.