8 мин.

Обзор 9 недели НХЛ. Западная конференция

Команды Центрального дивизиона одержали 10 побед и забили 50 голов, а на счету команд Тихоокеанского дивизиона 11 побед и 50 голов. Эта и другая любопытная статистика в обзоре 9 недели НХЛ

На графике число бросков и хитов подсчитано в среднем за матч.

Центральный дивизион

Чикаго

Чикаго

Несмотря на стабильную игру в атаке Чикаго в 8 последних играх одержал всего 3 победы, вполне возможно, что причина в длительной выездной серии («цирковом турне») по западным провинциям Канады и по Калифорнии. Кстати, канадские команды (Эдмонтон, Калгари и Ванкувер) не так много хитовали против Чикаго в сравнении с Анахаймом, Сан Хосе и Лос Анджелесом. На прошедшей неделе показатели последней названной троицы превзошел только Виннипег, совершивший 46 силовых приемов против Блэкхоукс.

Даллас

Даллас

Как и Бостон, Даллас тоже привез 2 поражения из Альберты, хотя и увез оттуда 2 балла. Старз продолжают помногу бросать по воротам, часто блокировать броски соперников, но на этой неделе неожиданно проиграли в игре на вбрасываниях, переиграв только Ванкувер. Даллас неприлично мало хитовал именно против Калгари и Эдмонтона, которые провели каждый в 2 раза больше силовых приемов. Уже на протяжении 4 игр Даллас сам не забивает в большинстве и соперникам не позволяет отличиться.

Сент Луис

Сент Луис

3 поражения подряд - такого еще не случалось с Блюз в этом сезоне. Еще больше поражает реализация бросков: 3 голевых из 90 точных бросков. Не удержался Сент Луис от огромного числа силовых приемов в игре против Айлендерс: 53 хита против 53 же у соперника.

Колорадо

Колорадо

Судя по всему, Колорадо для победы необходимо пропускать меньше 3 голов - добиться победы при 3 пропущенных шайбах Эвеланш смогли лишь трижды (Даллас, Калгари и Виннипег - все дома). Неприлично мало точных бросков было у Колорадо на этой неделе: если бы не 28 бросков по воротам Айлендерс по итогам недели было бы еще меньше. Причем невелика в этом заслуга соперников: блокировали-то они броски Колорадо как обычно каждый третий. После 5 подряд игр с голом в большинстве Эвеланш не могут забить подобный гол уже 4 матча кряду. Зато соперникам позволили отличиться в подобной манере лишь раз в последних 7 встречах.

Нэшвилл

Нэшвилл

Плохи дела у Предаторз в последнее время - лишь 2 победы и 5 поражений в основное время в 9 последних матчах. Хотя и бросал Нэшвилл непривычно много по воротам соперников и мало даже для себя допустил точных бросков по своим воротам. За последние 8 матчей переиграли на вбрасываниях только Баффало и Флориду дома. Удручает игра Нэшвилла в меньшинстве: за последние 8 встреч Предаторз пропустили в меньшинстве в 7 из них, всего за этот период 10 таких голов.

Виннипег

Виннипег

В 8 последних матчах с соперниками по дивизиону Виннипег проиграл в 7 играх - все в основное время. На этой неделе во всех 3 встречах Джетс нанесли более 30 бросков, чего не происходило с Виннипегом на протяжении 5 матчей до этого. Во многом такое достижение удалось Джетс благодаря неспособности соперников блокировать броски Виннипега. Досталось Чикаго (впрочем как и в большинстве встреч) от Виннипега по части силовых приемов - 46 хитов, близко к такому числу Джетс подбирались только против признанных мастеров силовой игры Айлендерс (42 хита).

Миннесота

Миннесота

Миннесота образцово играла в обороне на этой неделе - всего 1 пропущенный гол в 3 матчах. На 10 точных бросков в среднем за игру перебросали соперников Уайлд, хотя и реализовали всего 5,5% от общего их числа. Уже 9 встреч подряд Миннесота никому не проигрывает на вбрасываниях, а всего проиграла лишь в 7 играх в сезоне.

Тихоокеанский дивизион

Лос Анджелес

Лос Анджелес

Кингз не проигрывают в основное время в 6 последних матчах и выиграли в 5 из них, а пропустили больше одного гола за этот период лишь в 2 играх. 3 недели подряд Лос Анджелес точно бросает не реже 35 раз за матч, при этом соперники нанесли более 30 точных бросков всего 2 раза (Филадельфия и Флорида). В игре против Ванкувера Кингз превзошли соперника на вбрасываниях почти в 2 раза (41 выигранное против 22). Лос Анджелес продолжает подтверждать реноме силовой команды, хотя на этой неделе число силовых приемов было чуть меньше, чем в предыдущие (больше остальных досталось Тампе - 36 хитов).

Ванкувер

Ванкувер

5 матчей подряд без побед - худший отрезок сезона для Ванкувера. 42% заблокированных бросков у соперников и как следствие 19 бросков в среднем за игру у Кэнакс. Еще ни разу не наносил менее 20 точных бросков за матч Ванкувер, а в последних 3 встречах не более 17 точных бросков в каждом. Уже традиционно слабо играют Кэнакс на вбрасываниях - в последних 19 играх проиграли на вбрасываниях в 17 из них. Перехитовать Лос Анджелес мало кому удается в этом сезоне, но Ванкувер удивил: 37 силовых приемов против 25 у Лос Анджелеса.

Калгари

Калгари

Победа над Бостоном стала для Флэймз 6 подряд домашней победой и 6 добытой в овертайме. На протяжении 7 домашних игр подряд Калгари не уступал соперникам по числу точных бросков в матче, пока это не сделал Бостон, которому это все равно не помогло. После плохой игры на вбрасываниях на предыдущей неделе (Анахайм, Аризона, Сан Хосе) Флэймз не уступили ни Далласу, ни Бостону. С силовыми приемами ситуация обратная: после 25 хитов в среднем за матч на 8 неделе, с Далласом и Бостоном в сумме вышло 25 хитов. Заметен прогресс и в дисциплине: всего 4 штрафные минуты на счету Калгари с каждым из соперников. Никуда не делись проблемы с игрой в большинстве - в 9 последних матчах всего 1 реализованная попытка из 28 возможных, обнадеживает, что на этой неделе не пропускали сами, когда играли в меньшинстве.

Эдмонтон

Эдмонтон

3 победы подряд и 4 домашние победы подряд - дела у Ойлерз пошли в гору. Тем не менее точно бросать нужно чаще, блокировать броски соперника чаще, значительно сократить число потерь (16 потерь в среднем за матч - это слишком много), удержать на достигнутом уровне количество отборов (11 за игру).

Аризона

Аризона

Прошедшую неделю лучше забыть как страшный сон Аризоне: 4 матча подряд с 5 пропущенными голами и 4 поражения - явно не то, на что рассчитывали Койотис по итогам выездной серии, отправляясь на первый гостевой матч против Нэшвилла. Много бросков Аризоны соперники заблокировали, но Койотис не привыкать к такому проценту блокшотов, в предыдущие недели удавалось точно бросать куда больше, чем на этой неделе. Реализация как всегда вышла приличной у Аризоны, чего не сказать о реализации соперников - так много за 1 неделю Койотис еще не пропускали.

Сан Хосе

Сан Хосе

Шаркс нечем похвастаться на прошедшей неделе: 3 поражения и 10 пропущенных шайб, при том, что единственный гостевой матч за последние 5 матчей провели против Анахайма (не очень далекий выезд). Крайне низкую реализацию бросков показал Сан Хосе - лишь почти каждый 20 бросков стал голевым. В актив себе могут занести Шаркс игру на вбрасываниях - впервые за последний месяц не уступили на вбрасываниях 3 игры подряд. Игра в большинстве по-прежнему в порядке у Сан Хосе - в игре против Тампы реализовали сразу 3 попытки из 8.

Анахайм

Анахайм

У Анахайма в этом сезоне всего 2 серии из побед (2 и более подряд): одна с 4 на 5 недели и составила 4 победы, другая на этой неделе и пока не прервана. Уже не удивляет, что Дакс не часто наносят более 30 точных бросков за игру, как и то, что по их воротам редко, кто бросает более 30 раз. Матчи с участие Анахайма один из самых насыщенных в плане блокшотов. Почти идеально играли в обороне на прошедшей неделе - чтобы забить гол, соперникам нужно было минимум 33 броска. Традиционно Дакс много совершают силовых приемов, превзойти их смог на неделе только Питтсбург (32 хита).