6 мин.

Обзор 11-го тура АПЛ. 2-я часть

МС одерживает 3-ю домашнюю победу подряд и 4-е кряду поражение Норвича, Вест Бромвич в 3-й раз в сезоне проигрывает дома 2-3, а Лестер еще не проигрывал на выезде, Ньюкасл играет 3 домашнюю ничью, а Сток не забивает в 5-й раз в сезоне, Кристал Пэлас не выигрывает 3 матча кряду, а МЮ не забивает 2-й матч подряд, Эвертон забивает столько же, сколько в 5 предыдущих домашних играх, а у Сандерленда 4-е подряд поражение на выезде

АПЛ

В обзоре приведена статистика команд в матчах прошедшего тура. Рядом с показателями команд расположены стрелки - стрелка вверх означает увеличение относительно прошлой игры, стрелка вниз - уменьшение. Зеленым цветом выделено улучшение показателя в сравнении с прошлым матчем, красным цветом - ухудшение показателя.

Кристал Пэлас-МЮ

Кристал Пэлас-МЮ

Манчестер Юнайтед за 2 последних игры в АПЛ нанес по воротам соперников суммарно 11 ударов - это меньше, чем число ударов у 12 команд (каждой) в этом туре. А в створ Дьяволы попали за 2 матча аж 2 раза - это меньше, чем число попаданий в створ у 14 команд (каждой) в этом туре. Таким образом, МЮ стал самой небьющей и непопадающей в створ командой тура.

Из 10 ударов по воротам Стекольщики пробили издали ровно 0 раз, что удивительно для команды, которая играет вторым номером. Козыри МЮ остаются прежними - ставка на контроль мяча, предельная точность передач, преимущественно коротких и владение мячом на трети поля соперника. Основной минус такой игры Манкунианцев - доля передач вперед, "в атаку". Эта доля была наименьшей в предыдущем туре, она же не сильно улучшилась и в этом туре.

Обе команды ухудшили по сравнению с прошлым туром дриблинг. Если тогда успешной была хотя бы каждая вторая попытка обвести, то в матче между собой успех принесла лишь каждая третья. В чем-то Мю должен был прибавить и прибавил Манчестер в игре в отборе. 95,5% подкатов в попытке отобрать мяч стали успешными, точными - прогресс более, чем на 20%.

Эвертон-Сандерленд

Эвертон-Сандерленд

6 забитых голов, 40% реализации ударов, 90% точности пасов, 85% передач на трети соперника - все это лучшие показатели в туре, и это статистика Эвертона. Кому-то нравится закрытая игра с большой долей тренерского влияния на игру, кому-то нравится тонкая игра в пас с множеством комбинаций и большой долей футбольного интеллекта игроков. Но такую игру, какую показал Эвертон, смотреть не только приятно, но и ради таких игр хочется смотреть футбол как можно чаще.

В игре с Сандерлендом Ириски потеряли звание самой блокирующей команды, которое им бы очень пригодилось в матче с Котами. В предыдущем туре Сандерленд противостоял команде (Ньюкасл), которая больше всех попала в створ ворот в туре, в этот раз подобной командой стали сами Черные коты.

Снова Сандерленд проиграл более 60% владения, как обычно не рассчитывая на собственное умение играть в короткий пас и делать много точных передач. Главный козырь Котов в большой доле пасов вперед и высокой реализации своих моментов, которой не было в игре с Эвертоном.

Несмотря на большое число сейвов Ховарда, Сандерленд подал всего один угловой - либо Тим сказочный вратарь, либо удары были настолько слабыми, что их можно было ловить намертво.

Ньюкасл-Сток

Ньюкасл-Сток

И Сороки, и Гончары снова не забили. Если причина безголевой серии Стока в лишь 3 попаданиях в створ ворот за 2 матча, то Ньюкаслу видимо просто не везет. Бьют прилично, из-за пределов штрафной ударов не много, попадают достаточно много, а голов нет.

Обе команды в этом сезоне любят контролировать мяч, играть в короткий пас, владеть мячом на трети соперника, поэтому кто-то должен был отдать инициативу, и ее отдал Сток. Это бросалось в глаза в игре, но не нашло большого отражения в статистике, кроме процента владения (после 67% с Уотфордом 48% с Ньюкаслом).

Главным откровением матча стал тот факт, что Сток стал самой слабой командой тура "на втором этаже". Более, чем в 2 раза, проиграли Гончары верховые единоборства Сорокам. Ньюкасл в свою очередь улучшил точность подкатов, соответственно уменьшилось число зафиксированных фолов и не стало удалений.

МС-Норвич

МС-Норвич

Количество зеленых стрелочек на стороне МС на графике зашкаливает - вот так должна реагировать команда на неудачную игру в предыдущем туре. Против Канареек МанСити забил на 2 гола больше, нанес на 15 ударов больше, на 20% сократил число бесперспективных ударов издали, на 30% улучшил владение мячом (лучший показатель в туре), на 17% точнее отдавал передачи, на 10% чаще играл в короткий пас (чаще всех в туре), на 25% больше играл на трети соперника в пас, на 10% точнее навешивал, в 2,5 раза больше навешивал (больше всех в туре), подал в 3 раза больше угловых (больше всех в туре), на 39% успешнее обводил соперников, на 28% больше выиграл верховых единоборств, на 11% точнее играл в подкатах (был худшим тур назад), снизил число фолов более чем в 3 раза - по сравнению с игрой против МЮ.

Норвичу на фоне такого оппонента оставалось только пропустить как можно меньше и рассчитывать на удачу и везение в атаке. Что в итоге и произошло, но концовку Канарейки все равно смазали. В итоге Норвич стал худшим в туре по количеству ударов, по владению мячом, по числу подборов и количеству полученных карточек.

Вест Бромвич-Лестер

Вест Бромвич-Лестер

Если Эвертон выдал лучшую игру тура, то Лестер делает это с самого начала сезона. Большинству "атакующих" команд нужен контроль мяча, множество коротких передач, давление на трети соперника, точность всего, чего только можно - Лисам нужны голы.

Лестер худший по доле коротких передач от общего количества, худший по проценту успешных обводок и ни в чем не лучший, но у Лис снова победа в кармане - над Вест Бромом, который прибавил в игре по сравнению с прошлой встречой чуть ли не лучше МС.

Дрозды - единственные коллекционеры в лиге 100% показателей (о чем я уже писал в прошлом обзоре), на этот раз они не стали оригинальничать и снова показали идеальный дриблинг. Снова Вест Бром стал самой нефолящей командой тура и на удивление не получил ни одной карточки.

Лестер стал почаще пасовать вперед, поточнее и чаще навешивать, выигрывать больше верховых единоборств, точнее играть в подкатах, но самое главное - Лисы не теряют кураж уже 11 туров подряд.