11 мин.

Обзор 14 тура АПЛ

Разгромная победа Кристал Пэлас, безумная ничья в Борнмуте, рекорд Варди, возрождение Сандерленда и травмы Арсенала

В первый игровой день 14 тура в 6 встречах было забито 25 голов, команды, игравшие на следующий день, планку не поддержали и забили 5 голов в 4 играх. Но сенсаций хватило на все выходные - как минимум в половине матчей счет выглядит неожиданным.

Кристал Пэлас - Ньюкасл

 

Кристал Пэлас - Ньюкасл

Интриг в этом матче было две - забьет ли Кабай своему бывшему клубу и насколько сильную обиду затаил на Сорок Пардью. Первому не суждено было случиться, зато Алан сполна отыгрался на Черно-белых. Стекольщики не выигрывали дома в 3 играх кряду, а Ньюкасл на выезде сумел обыграть только Борнмут.

Орлы превзошли оппонентов по многим показателям, и пропущенный гол на 10 минуте их не смутил. Янник Боласье забил дважды и стал лучшим игроком тура по версии Whoscored. Помимо забитых мячей он нанес еще и больше всех ударов в матче - 5. Также 2 гола на счету Макартура.

Кристал Пэлас в текущем сезоне не ставят целью контролировать мяч и много играть в пас, но в этой встрече им удалось сделать наибольшее число передач в сезоне - 446 пасов. Лучшим для команды из Лондона стало и количество точных навесов - 10. Ньюкасл не часто тревожил оборону соперника, что позволило Орлам установить свой минимум сезона по числу выносов - всего 9.

В том, что лучшим игроком в составе Сорок стал Сиссе, нет ничего удивительного - он забил единственный гол гостей. Игроки Черно-белых провели слабую встречу и на общем фоне выделился со знаком плюс Янмаат, который сделал больше всех в матче отборов (5) и со знаком минус - Сиссоко, допустивший наибольшее число потерь (3).

Всего 1 точный навес за игру Ньюкасл делает уже в 3 раз в сезоне, хуже было только с Арсеналом (вообще ни одного). К той встрече в плотную подобрался Юнайтед и по числу совершенных фолов - 13. Поскольку в пас в этот день играл Кристал Пэлас, Сороки сделали упор на длинные передачи - их набралось 75 за матч (лучший результат сезона для Сорок).

Астон Вилла - Уотфорд

 

Астон Вилла - Уотфорд

Перед этой игрой Вилла имела 1 победу в 13 встречах, которую одержала в первом туре над Борнмутом. 12 игр без побед и 3-7 баланс голов в домашних стенах. У Уотфорда все значительно лучше - Шершни в 6 выездных играх проиграли лишь дважды (Ман Сити и Лестеру) и ни разу не пропускали более 2 голов.

То, что относится к Кристал Пэлас по части игры в пас и контроль, в еще большей степени относится к Уотфорду - если соперник желает забрать себе мяч, то это его проблемы в случае с командой Флореса.

Что удивило в этой игре, так это верховые единоборства - Вилла разгромила гостей, выиграв 72% борьбы "на втором этаже". В чем прямая заслуга Ричардса - 8 выигранных дуэлей, в 2 раза меньше у ближайшего к капитану Кирана Кларка. В целом Львы играли даже лучше оппонентов: совершили 35 попыток дриблинга (лучший результат сезона), подали 10 угловых (лучший результат сезона), совершили 6 фолов (минимальное число в сезоне). 6 удачных обводок совершил Адама Траоре, отыграв всего полчаса в матче. Вот только в отборе сыграли плохо - меньше отбирали только у Ман Сити.

Шершни провели сверхрезультативную для себя игру - 5 голов в матчах Уотфорда не забивалось еще ни разу. Всего 257 пасов и 9 попыток обвести соперника - худшие результаты сезона. Героем матча для Уотфорда стал также капитан - Дини забил, нанес 5 ударов. Проявил себя с лучшей стороны, арендованый у Челси, Аке - голландец сделал 8 перехватов, больше всех в матче.

Борнмут - Эвертон

 

Борнмут - Эвертон

До игры с Эвертоном Бормут забивал больше одного на домашнем стадионе лишь раз - в ворота Сандерленда залетело 2 гола. Ириски подходили к матчу в отличной форме, забив в 3 последних играх 11 мячей. Сюжет матча достоин отдельных слов: Эвертон вышел вперед уже на 25 минуте, на 36 минуте удвоил преимущество, ведя по итогам первого тайма 2-0. Борнмут сравнял счет за 7 минут, забив первый гол на 80 минуте. Эвертон должен был выиграть, отличившись на 94 минуте, но на 97-й Станислас сделал дубль и принес ничью для Вишен.

По итогам матча Борнмут нанес наибольшее число ударов в створ в туре, а Тим Ховард сделал наибольшее количество сейвов в туре. Игрок хозяев Эндрю Сурман сделал 112 касаний мяча - больше всех в туре, а его одноклубник Фрэнсис совершил 100 касаний. 69 подборов, 23 отбора - лучшие результаты сезона для Вишен. А выполененные 28 навесов уступают только 44 подачам в игре против Ньюкасла в списке матчей с наибольшим числом навесов.

Лидеры в ливерпульской команде нашлись в каждой линии: вышеупомянутый кипер гостей, Джон Стоунз заблокировал больше всех ударов во встрече (3), Баркли забил гол и стал лучшим игроком матча, а Лукаку нанес 4 удара и забил 1 гол.

Как и Борнмут, Эвертон сделал наибольшее для себя в сезоне число подборов - 70. Рекордным стало и количество попыток дриблинга - 26 раз. Тем не менее Ириски были неидеальны в важных для себя компонентах игры: 13 навесов и 56% передач на 1/3 соперника - худшие результаты Эвертона в сезоне.

Сандерленд - Сток

 

Сандерленд - Сток

Очередное чудо для Сандерленда творит Сэм Эллердайс. До его прихода Коты не выиграли ни разу, а при нем в 6 матчах одержали уже 3 победы, из них 2 подряд. При новом тренере клуб с северо-востока сыграл уже 3 "сухих" матча, во всех одержаны победы. Сток до этого матча имел всего одно поражение в 8 последних матчах и не пропускал на выезде 4 игры кряду.

Сандерленду удалось подавить Гончаров в игре на "втором этаже" и вынудить соперника часто фолить, что привело к удалению Шоукросса. После чего удалось додавить соперника в большинстве в том числе благодаря наибольшему в сезоне числу точных передач и проценту пасов на 1/3 поля сооперника.

Сток на удивление тоже установил рекордные для себя показатели в игре в пас: 476 пасов и 79% передач на трети поля соперника - так хорошо в пас подопечные Хьюза в этом сезоне еще не играли. Большую роль в этом сыграл Глен Уилан, сделавший больше всех передач в матче. Другой потенциальный лидер Гончаров - Арнаутович, отличился в худшую сторону, совершив 5 потерь, в то время как ни у кого в игре не было более двух потерь.

Вест Хэм - Вест Бромвич

 

Вест Хэм - Вест Бромвич

Вест Хэм забил во всех домашних играх текущего сезона, а вообще не забил только в гостях против Уотфорда. До этой игры Вест Бром, если забивал на выезде, то выигрывал. Если Пэлас и Уотфорд считаются командами, предпочитающими играть больше без мяча, то Дрозды ставят во главу угла такую манеру ведения игры.

Предсказуемо Молотобойцы переиграли гостей в контроле мяча и точности передач и неожиданно в верховой борьбе, совершив рекордное для себя в сезоне число выносов головой. Слабо сыграли хозяева на перехватах - хуже в этом плане была только игра против Лестера (4 перехвата за весь матч). Лондонцы не блещут со старта сезоне в плане блокирования ударов соперника, но вот чтобы ни одного блокшота за игру не сделать, такого еще не было.

Определяли игру Вест Хэма Сарате и Лансини: Мауро нанес 6 ударов и забил гол, а Мануель сделал 51 точный пас - больше всех во встрече. Главными действующими лицами со стороны Вест Брома стали, помимо удачно вышедшего на замену Ламберта, Эванс и Макклин. Один ирландец сделал 10 отборов (в 2 раза и больше, чем кто-либо в матче), а другой - 12 навесов (у остальных не более 7 навесов). Общекомандно Дрозды плохо сыграли на подборе - всего 45 подборов (худший результат сезона) и подали всего 2 угловых (меньше было только с Сандерлендом).

Лестер - Манчестер Юнайтед

 

Лестер - МЮ

Лестер продолжил свою голевую серию, стартовавшую с первого тура, а у Юнайтед было уже 4 игры без забитого гола. В итоге обе забили, рекорд ван Нистелроя пал, а Лестер остался на первой строчке турнирной таблицы по набранным баллам.

Шансов на то, что Лисы заберут мяч под свой контроль не было (Лестер сумел это сделать только против Вест Брома), поэтому МЮ владел мячом больше всех в туре. Появление Эшли Янга и его игра на левом фланге стали знаковыми для матча - гости сделали рекордное для себя в сезоне число навесов слева, а сам Янг совершил 10 подач, больше всех в матче.

Контроль мяча Ман Юнайтед не подразумевает большого количества передач вперед, тем не менее больше таких передач, было только во встрече с Вест Бромом. Главным творцом такого успеха стал Блинд, сделавший 85 передач. Хозяева полагались в основном на длинные передачи вперед, но их было необычно для Лис мало - всего 59 забросов (худший показатель в сезоне).

Ливерпуль - Суонси

 

Ливерпуль - Суонси

Ливерпуль больше одного гола дома забивал пока только Астон Вилле, забили всего один и Суонси - с пенальти. У лебедей в 9 матчах до этой встречи была всего 1 победа (над Виллой), не случилось победы и в этот раз.

Обе команды уверенно держат мяч с любой командой лиги, поэтому преимущество Красных во владении было невелико, а по точности передач гости оказались даже лучше. И те, и другие непривычно мало играли вперед - 165 пасов у Ливерпуля (худший показатель при Клоппе) и 143 передачи вперед у Суонси (худший во всем сезоне).

Лебеди много совершили навесов с фланга, где играл Морено, что не помешало испанцу стать лучшим игроком матча. Хозяева не скатывались, несмотря на отсутствие голов, до ударов на удачу и показали лучший про новом тренере процент ударов из пределов штрафной. В индивидуальном плане у Красных отличился Айб, сделавший больше всех обводок, а у гостей Раутледж, чаще других терявший мяч.

Манчестер Сити - Саутгемптон

 

МС - Саутгемптон

В прошлом матче со Стоком Саутгемптон прервал 6-матчевую беспроигрышную серию, а Сити против Ливерпуля пропустил в 5 домашней игре подряд.

Усилий Святых в этой встрече хватило на то, чтобы не уступить Горожанам во владении, точности передач, ударах в створ, гости вынудили Ман Сити сделать наименьшее число передач в сезоне, не считая игры с МЮ. Но этого не хватило, чтобы забить не меньше хозяев, хотя шансы на подвиг были.

Игроком матча стал де Брейне, забивший гол и отдавший 2 голевые передачи, а Кабальеро совершил больше всех сейвов в туре. Благодаря тому, что Саутгемптон больше держал мяч, Сити установил рекордные для себя в сезоне показатели в отборе и перехватах.

Гостям не удалось проявить себя во фланговой игре: всего 11 подач с игры и 4 с углового. Зато Садио Мане может быть доволен своей игрой: из 13 удачных обводок Саутгемптона 6 на счету Мане. Он же и стал лучшим игроком матча в составе южного клуба.

Норвич - Арсенал

 

Норвич - Арсенал

Норвич забивал больше одного года дома всего в одном матча - против Борнмута, а пропускал больше одного дважды - с Пэлас и Лестером. Арсенал не выигрывает уже 3 тура, забивая ровно по 1 голу за матча и пропуская в каждом из них.

Канониры вчистую переиграли хозяев в игре в пас, контроле мяча, верховой борьбе, по числу ударов и навесов, но не показали хорошей игры на подборе, которую показывают со старта сезона - всего 48 подборов. То же касается и отборов.

Канарейки очевидно меньше пасовали вперед, мало перехватывали, а лидером по числу обводок стал опорник Гари ОНил. В составе гостей проявили себя Озил (больше всех ударов) и Габриель (больше всех перехватов).

Тоттенхэм - Челси

 

Тоттенхэм - Челси

Челси лишь раз в этом сезоне забил больше двух, а больше одного не забивает уже 5 игр. Тоттенхэм до встречи с Синими забил в 4 матчах 13 голов и не проигрывает с 1 тура.

План гостей на игру был прост и привычен: надежно в обороне и индивидуальное мастерство в атаке. Отсюда и проигранный контроль мяча, чего не было ни с Ман Сити, ни с Арсеналом, и наименьшее количество передач в сезоне за игру. Вышедший на правый фланг обороны Иванович поспособствовал антидостижению Шпор - наименьшее число подач с левого фланга за матч.

Плотная игра в обороне и у хозяев нет привычной возможности идти в обыгрыш на трети соперника, вынуждены много бить издалека. Челси тоже мало шел в дриблинг, хотя для этого были возможности на контратаках, с перехватами-то все было в порядке у Синих (26). Лидером по отборам и лучшим игроком матча у Челси стал Аспиликуэта, который получил желтую на последних минутах, что слелало лондонское дерби самым "грубым" в туре.