4 мин.

Правосудие по-итальянски. Ювентус и допинг

В классическом романе великого итальянского писателя Алессандро Мандзони «Обрученные» есть любопытный персонаж. Это один дошлый адвокат, носящий прозвище Azzeccagarbugli, что в переводе на русский значит «крючкотвор». Роман был написан в начале XIX века на Апеннинах, где юриспруденция имеет двухтысячелетнюю историю, а адвокаты-крючкотворы не перевелись и по сей день. Одним из примеров этого стал процесс по делу о стимулирующих препаратах, которое было возбуждено против некоторых руководителей туринского «Ювентуса».

Обратимся к хронике событий. В начале 1998 года известный чешский тренер Зденек Земан, давно работающий в Италии, выступил с заявлением, что игроки «Ювентуса» широко используют стимулирующий препарат под названием «креатин». Это и последующие откровения Земана вызвали бурю протестов со стороны руководства «Юве» и его игроков. Тем не менее за дело взялась прокуратура, и расследование было поручено в августе того же года прокурору Итальянской Республики Раффаэле Гуариниелло. В течение трех лет при содействии научных и других консультантов в ходе расследования были опрошены многочисленные свидетели, в том числе ведущие футболисты «Ювентуса». Причем не только игравшие тогда за команду, но и те, кто уже выступал за другой клуб или вовсе завершил карьеру. Наконец в июле 2001 года Гуариниелло закончил расследование и заявил о возбуждении дела о «мошенничестве в спорте» против генерального менеджера клуба Антонио Джираудо и заведующего медицинским сектором Риккардо Агриколы.

В январе 2002 года начался суд, главными участниками которого стали, с одной стороны, обвинители, а с другой — целая команда адвокатов «Ювентуса». И только в ноябре 2004-го было обнародовано судебное решение: Агриколу приговорили к 22 месяцам тюремного заключения, а Джираудо оправдали. Но дело на этом не остановилось. Адвокаты подали апелляцию, рассмотрение которой началось через 11 месяцев, в октябре 2005 года. А в декабре того же года апелляционный суд вынес решение, повергшее в шок всех тех, кто надеялся на справедливость правосудия. Была не только подтверждена «невиновность» Джираудо, но и снято обвинение с Агриколы. Выходило, что игрокам «Юве» давали всякие стимуляторы сомнительного действия, но никто за это не отвечал. И подобное происходило в прославленном клубе, работа которого ставилась в пример другим.

Теперь настала очередь обвинения подать жалобу на решение апелляционного суда. Ее рассмотрение в кассационном суде началось в конце марта 2007 года, а в июне в прессе было опубликовано судебное решение, вызвавшее двойственное чувство. Суд формально отменил вердикт предыдущей инстанции, подтвердив, что «мошенничество» имело место. Вместе с тем было заявлено, что дело в целом прекращается за истечением срока давности. Еще бы: ведь прошло почти девять лет с начала расследования этого дела, когда Гуариниелло впервые допросил в качестве свидетеля Земана, заявившего, что «кальчо должен покинуть аптеку».

А самой «богатой» она оказалась как раз у туринского клуба. На складах «Аптеки «Ювентуса» при обыске обнаружили 281 вид медицинских препаратов — от вышеупомянутого креатина до кортикостероидов, относящихся к категории допингов (но было снято обвинение, касающееся эритропоэтина). Однако клуб избежал наказания за кортикостероиды, поскольку закон о допинге был принят в 2000 году, а дело возбудили раньше. Оно было ограничено четырехлетним периодом (июль 1994 — сентябрь 1998), когда, по заключению кассационного суда, имел место «преступный замысел», связанный со злоупотреблением медицинскими препаратами. Суд признал также, что преступлением является применение даже разрешенных препаратов без врачебного предписания.

Вот как прокомментировал решение суда профессор Эудженио Мюллер, главный специалист по фармакологическому анализу найденных препаратов: «Было совершенно очевидно, что имело место не только применение, но и самое настоящее злоупотребление фармакологическими средствами, действующими на центральную нервную систему и мышечный метаболизм. Они вводились внутривенным способом здоровым молодым спортсменам, хотя в этом не было ни малейшей необходимости. Проводилась масштабная медикаментация с использованием препаратов, ошибочно считавшихся полезными для повышения спортивной отдачи атлетов. И мне кажется, что настал момент, когда «Ювентус», избавившись от старого руководства, должен встать на путь возрождения, и не только в плане спортивном, но и моральном».

Кассационный суд также отметил, что сами спортсмены не должны считать себя просто жертвами фармакологических злоупотреблений. На важность вывода указывает и газета «Репубблика»: «Пусть спортсмены перестанут выставлять себя жертвами, слепо доверяться некоторым врачам и принимать любой препарат ради достижения еще одной победы. Никакая профессия не вынуждает принимать лекарства для улучшения своей работы. Больше всего потерял от этого спорт: на победах «Юве» остается тень сомнения, однако никто не сказал об этом. По крайней мере, пусть кто-нибудь принесет извинения Земану».

Зденек Земан за эти девять лет пережил немало тяжелых моментов. После того как гранды от него отвернулись, он работал с рядом других клубов серий А и В, а вскоре ему предстоит сделать новый выбор.

Между тем у прокурора Гуариниелло остается возможность вернуться к делу. Он имеет юридическое право вызвать в суд некоторых игроков «Ювентуса» периода 1994—1998 годов в связи с дачей ими ложных показаний. Но пока неизвестно, воспользуется ли он этим правом.

 

Источник: sport.ua, 18.07.2007