3 мин.

UA-Футбол представляет: «Ювентус»

...Многолетняя история «Ювентуса» знала множество скандалов, а выступления «Старой Синьоры» не раз сопровождались разговорами о нечестности борьбы, которую ведет клуб за пределами поля. Но все обвинения, которыми бросались в сторону Турина, создавали плохую репутацию клубу, но не приводили ни к каким санкциям.

Первый скандал состоялся еще на заре ХХ столетия, когда Альфредо Дик не хотел, чтобы его клуб играл решающий матч с «Миланом» на «нейтральном» поле в Милане. Но здесь «Юве» был жертвой, а уже семь лет спустя, «Бьянко-нери» пустились на первую хитрость за полем, избежав вылета в низший дивизион переходом в группу Ломбардии при определении участников розыгрыша чемпионата Италии.

Со временем хитрость укрепили деньги и слияние с семьей Аньелли. Теперь в команду можно было заманить любого игрока. Так, уже в 1923 году, в первый год прихода Аньелли в клуб, был совершен переход Вирджинио Розетты из «Про Верчелли». Дальше был скандал с подкупом игрока «Юве» Аллеманди, но клуб здесь ни при чем.

Показательным стало приглашение в Италию Раймундо Орси. За те блага, которые сулил Эдоардо Аньелли итало-аргентинцу, Орси, даже если бы и не был по происхождению итальянцем, должен был бы найти себе «бабушку», как значительно позже сделал Хуан-Себастьян Верон.

В 30-х впервые заговорили о «работе с судьями», в 40-х - о «договорняках», в 60-х - о влиянии на федерацию… С начала 70-х все судейские ошибки в пользу «Ювентуса» отождествлялись с деятельностью строителя «Великого Интера» Итало Аллоди, которого пригласил из стана «Нерадзурри» Бониперти. Кстати, именно тогда впервые пересеклись пути «Ювентуса» и Лучано Моджи, ведь талантливый скаут Лучано нашел для Аллоди и его клуба Джентиле, убедил довериться Ширеа и обратить внимание на Паоло Росси.

Зато в 1980-м, когда гремело дело о букмекерах и «фиксированных результатах матчей», которое пресса прозвала «Тотонеро» (черный тотализатор), и последовали санкции, «Ювентус» был «абсолютно ни при чем». «Юве» проходил по тому делу, были даже свидетельства о вине «Старой Синьоры», но наказали другие клубы. Из Серии А «Милан» и «Лацио» отправили в низший дивизион, а еще три команды высшего дивизиона получили по минус 5 очков на следующий сезон. Трапаттони, Бониперти и сам клуб оправданы.

В 1997-м, когда «Парма» была очень близка к тому, чтобы опередить «Ювентус», Коллина в очном матче этих команд назначил сомнительный пенальти, а Даниэль Браво, который тогда выступал за пармезанцев, утверждает спустя много лет, что матч был «договорным».

Дальше неназначенный пенальти на Роналдо, отмененный гол Каннаваро при подаче углового, а также обвинения Земана в употреблении запрещенных препаратов игроками «Ювентуса»…

«Кальчополи» или «Моджигейт» взорвало итальянский футбол, а «Ювентус» в лице своего руководства впервые был наказан...

 

Источник: Всеволод Капелюшников, UA-Футбол