7 мин.

Мимо

Сегодня оставшиеся участники мужской сетки чемпионата Австралии, наверное, решили дать себе передышку – и стоило бы, иначе к концу второй недели так можно и свалиться. Пятисетовый матч был всего один, в котором отметился Михаил Южный – последний оставшихся в сетке россиянин. Он играл с 23-летним словаком Блажем Кавчичем, расположившимся в рейтинге только-только внутри первой сотни (сейчас он 98-й), и на протяжении первых двух партий не испытал никаких проблем: 6:3, 6:1. После чего Южный, убаюканный полным отсутствием сопротивления, словно впал в забытье: в середине третьего сета он начал сыпать глупыми ошибками, отдал свою подачу, сумел отыграться, снова позволил словаку сделать брейк, и на этот раз уже проиграл партию. Кавчич ушел вперед и в самом начале третьего сета, и Южный, по-прежнему много ошибаясь, так и не сумел отыграть это преимущество.

В решающей партии, сделав над собой видимое усилие, чтобы проснуться, Южный сумел все-таки получить брейк, и Кавчич, которому, конечно было труднее выдержать такую продолжительную игру, по большому счету уже не боролся. Очередной камбэк с дефицита в два сета остался невоплощенным. Южному вообще-то грех сетовать на сетку на этом турнире – Ильхан, Кавчич, а в третьем круге его ждет 20-летний канадец Милош Раонич, на удивление легко обыгравший Микаэля Ллодра. Покрытие в Мельбурне слишком медленное для французского ветерана.

Наступление молодежи продолжилось еще двумя победами: на арене «Хайсенс». Бернард Томич внушительно обыграл Фелисиано Лопеса, сумев извлечь максимальную пользу из отсутствия у противника чего-либо, напоминающего бэкхэнд. Два первых сета закончились тай-брейками, и внутри партий шла нешуточная борьба (в первой Томич вел с брейком, но Лопес сумел отыграться, во второй – наоборот), но оба тай-брейка выиграл австралиец, и в третьем сете Фелисиано тихо и мирно отправился домой. Дальше Томичу предстоит играть с еще одним испанским левшой. Там уже будет потяжелее.

Первую по-настоящему громкую победу одержал еще один 20-летний недавний дебютант – Ричардас Беранкис. Конечно, лоск с нее в некоторой степени сняло то, что Давид Налбандян, выиграв один гейм из 15-ти, отказался продолжать матч, но это ни в коей мере не проблема Ричардаса. Он вышел на корт и сделал свою работу хорошо. Несомненно, такой исход можно было предвидеть: уровень физподготовки у Налбандяна никогда не был выдающимся. Но это, конечно, низшая точка: не пристало профессиональному спортсмену опускаться физически настолько, чтобы один-единственный пятисетовый матч делал из него развалину. Ричардасу же дальше встречаться с Давидом Феррером, таким же «малышом» по теннисным меркам, как и он сам (рост обоих 175 см). Если оба в хорошей форме (и если Беранкис выдержит), матч получится долгим.

Что касается лидеров посева в этой части сетки, то Рафаэлю Надалю попался соперник совсем уж слабенький – из-за пределов первой сотни, американский полупрофессионал, получающий теннисную стипендию в Университете Флориды, Райан Свитинг. Что с ним сделал Рафа, понятно, но Свитинг, в отличие от Даниэля, хотя бы боролся и делал, что мог. Мог он немного: 6:2, 6:1, 6:1. Энди Маррей тоже не испытал проблем с 79-м номером рейтинга Ильей Марченко, хотя были отрезки, когда украинец смотрелся совсем неплохо. Но прошлогодний финалист уверенно идет дальше – 6:3, 6:3, 6:1. Робин Содерлинг так же тихо и спокойно отправил домой люксембургского гренадера Жиля Мюллера.

В последнем матче дня на арене Рода Лэйвера Хуан Мартин дель Потро встречался с Маркосом Багдатисом. Не оставляет впечатление, что аргентинец, обыграв на US Open-2009 подряд Надаля и Федерера прогневил теннисных богов, и те начали мстить ему сначала травмой, а теперь вот, когда травма вроде бы уже позади – неподъемными сетками. Ну каково, пытаясь вернуться в тур после годичного отсутствия и наладить (вроде бы что-то уже нащупав) игру, получить во втором круге финалиста-2006? Пусть Багдатис так ничего и не добился по-настоящему после того взлета уже пятилетней давности, но играть-то он умеет! Он обожает этот турнир, и на центральном корте в ночном матче показал все, на что способен. Маркос буквально летал по корту, и все, что смог сделать дель Потро, – это выиграть третий сет. Он был тяжел, ему явно не хватало физических кондиций, и посреди матча он вызывал врача перебинтовать ту самую злосчастную кисть – как  он потом объяснил, из осторожности. Дель Потро проиграл – дорога обратно для него пока что отнюдь не усыпана розами. Багдатису в третьем круге предстоит играть с Юргеном Мельцером, который без драм и фанфар (как и в большинстве сегодняшних матчей) убрал с дороги совсем уже неизвестного испанца Пере Риба.

В женской части турнира после четвертого дня россиянок стало меньше еще на четыре персоны. Свои матчи проиграли Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова, Вера Душевина и Мария Кириленко. Поражения Чакветадзе и Душевиной вполне объяснимы – им пришлось бороться за выход в третий круг с крайне непростыми соперницами. Конкуренцию Анне составила Петра Квитова, полуфиналистка прошлогоднего «Уимблдона», успевшая уже в этом году завоевать титул на турнире в Брисбене. Для Чакветадзе, которая никак не может наладить игру, встреча с такой соперницей изначально не сулила ничего хорошего. Еще меньше повезло Вере Душевиной – ей пришлось играть с хозяйкой соревнований шестой ракеткой мира Самантой Стосур. Вера может показывать отличный теннис, но, как правило, с именитыми соперницами зажимается и нервничает. Саманта давала Душевиной шансы и в первом сете, и во втором, но воспользоваться ими россиянка не смогла. Сэм провела нелучший матч, но отдала на корте ровно столько, сколько было нужно для спокойной победы.

Проигрыши Клейбановой и Кириленко, в свою очередь, немного удивили. Кириленко, возможно, все силы оставила в трехчасовом матче с Роминой Опранди, однако взять у 60-й ракетки мира Иветы Бенешовой лишь четыре гейма – это очень и очень плохо. Кириленко довольно неудачно подавала – нет, она не сорила двойными и процент первой подачи у нее был достаточно высок, но почти каждая подача Маши становилась подарком для Бенешовой и ее форхэнда. Поражение Алисы Клейбановой широко известной в узких кругах Симоне Халеп стало еще одним сюрпризом дня. Алиса допустила огромное количество ошибок, неуверенно подавала и вообще выглядела слабо. Халеп же имеет хорошие шансы на удачное выступление – травмированная Радванска играет еще не так уверенно, а Елена Янкович, которая имела самый высокий номер посева в этой части сетки, уже выбыла.

Янкович, как и можно было ожидать, получила большие проблемы с цепкой, как и все китайские спортсмены, Пэн Шуай. Китаянка начала матч очень неуверенно, уступала сначала 0:3, потом 2:5, но выиграла четыре гейма подряд и гарантировала себе тай-брейк, на котором и оказалась сильнее сербской теннисистки. Во втором сете Шуай действовала еще активнее, а Янкович окончательно потеряла свою игру. Елена крайне много для себя ошибалась, а вытащить себя в следующий круг с плохой игрой не смогла из-за серьезного сопротивления соперницы, которой сербка проиграла уже второй матч подряд.

Несмотря на потери среди сеяных, большинство из топ-теннисисток смогли без особых проблем выйти в очередной круг чемпионата. Ким Клийстерс не заметила на корте Карлу Суарес-Наварро, которая выиграла активно лишь шесть очков, сделав при этом 26 невынужденных ошибок. Впрочем, много ошибалась и сама Ким, особенно в начале встречи, но резерва у бельгийки хватало, чтобы прибавить в любой момент.

Надя Петрова не испытала проблем, оказавшись на корте имени Рода Лэйвера в окружении австралийских фанатов, которые страстно желали победы Алисии Молик. Петрова, не так давно отказавшаяся от услуг тренера, уверенно победила в двух сетах. Анастасия Павлюченкова легко одолела Кристину Барруа, хотя по этой победе трудно судить о реальном состоянии Насти – Барруа почти всегда много ошибается, при этом играет довольно пассивно. Так что при минимальной стабильности для топа такая соперница опасности не представляет. Следующая на очереди у Павлюченковой – обидчица Марии Кириленко Ивета Бенешова.

Наиболее интересным поединком сегодня стал матч Веры Звонаревой с Бояной Йовановски. Третье российско-сербское противостояние на турнире завершилось победой Звонаревой, хотя к ее игре есть много вопросов. Но для начала стоит отметить великолепную игру Бояны Йовановски в первом сете. Если у сербки все ладится, то обнаружить в ее теннисе слабые места крайне трудно. Бояна сочетает в своей игре силу с умом, умеет растащить соперницу по корту или за пару ударов выбить за пределы коридора. В арсенале Йовановски имеются мощнейшие и точные удары по линии, причем как с форхэнда, так и с бэкхэнда, которыми она не раз завершала свои комбинации. В первой партии Бояна легко переигрывала соперницу на всех фронтах. Она раз за разом заставляла Звонареву ошибаться, играя глубоко и сильно, чем неоднократно ставила Веру в тупик. Но с началом второго сета игра у Йовановски пропала. Звонаревой удалось переждать стартовый натиск и во второй партии сломить, а в третьей добить уже мало сопротивляющуюся соперницу. Бояна показала, что может играть на очень высоком уровне, но ей еще предстоит научиться распределять силы на весь матч и сохранять концентрацию в сложных ситуациях. Вера немного огорчила пассивной игрой в начале матча – кроме неплохого передвижения по корту особых плюсов в ее действиях видно не было. Но такие сложные матчи, как отметила сама Звонарева, иногда нужны, чтобы прибавить.