Рейтинг на сайте 126  Место 105635
Трибуна Пользователь
Комментарии35
Статусы0

harrrrmonica: комментарии

Дата регистрации 6 июня 2010
Аккаунт новичок
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Основатель блогов
Читает блоги

Насчет Уанов - http://ru.forvo.com/word/juan/ - слушаем колумбийку и мексиканца. Все там правильно как раз.

Не очень понимаю твой троллинг, но отвечу серьезно. А кто собственно сказал, что саберметрика - это такое фрик-шоу, которое должно вытаскивать на свет неизвестных зверушек? Это способ объективной оценки, и ни одному здоровому человеку не придет в голову отрицать, что трио Кабрера-Траут-Дэвис проводят феноменальный сезон, наголову выше всех остальных. А выборов не по статам с бейсбольной карточки как раз предостаточно - вся первая тройка НЛ хотя бы. В моем списке был еще Карлос Гомес, который куда круче твоего протеже Голдшмидта - на бите Пол чуть сильнее, но Гомес играет на ключевой позиции центрфилдера, в отличии от первого базового Голдшмидта - слышал про защитный спектр? - и добавляет массу пользы перчаткой и ногами. Поэтому в целом как игрок заметно сильнее.
WAR - самая голословно раскритикованная система оценки полезности игрока. Как правило все сводится к "Вася Пупкин круче чем Федя Тютькин?! Да вы с ума сошли!" Если есть рациональные аргументы, что в ней не так - будь добр, отпишись или хотя бы ссылку кинь на "авторитетов".

| К записи в блоге #smrtbaseball
0

Скажу больше - изначально я так и собирался сделать, слишком уж хорош Мэнни и да, он настоящий шортстоп. На днях аналогичное решение лоббировал и Кит Лоу из ESPN в своей версии Олл-стар "если бы команды действительно хотели победить во что бы то ни стало", так что это явно не плод нашей фантазии, а вполне себе разумная опция.
Мне в принципе кажется, что не играй Мэнни на третьей, о нем бы реально говорили как о кандидате на MVP. Но когда ты не играешь на элитной позиции в защите и не обладаешь каким-то одним ярким качеством, то в современных реалиях ты обречен на недооценки мейнстримных медиа.

| К записи в блоге #smrtbaseball
0

Привет!
Да, разумеется. В последние дни совсем плохо со временем, так что пришлось отложить, если повезет - сегодня-завтра выложу.

Да нет, май френд, я правильно все понял, и каменты автора не оставляют сомнений в уровне компетенции и главное - полном нежелании в чем-то разбираться. А написать свою "простыню" меня заставило как раз опасение, что новички подумают, что все написанное и правда имеет отношение к бейсболу и его освещению.
Можно понимать что-то глубоко и рассказывать об этом популярно - книги Стивена Хоукинга хотя бы возьмите. А можно нахватать на поверхности каких-то сплетен, присыпать их парочкой звучных имен, громко назвать "11 претензий к Путену" и искренне думать, что это и есть Самый Резонансный Материал о Бейсболе. И в этом моя единственная претензия к автору. В "Записках дилетанта" все то же смотрелось бы уместно, честно и адекватно заявленному. И плюсиков было бы примерно столько же. Но ЧСВ не позволит)))

Концовка видимо не влезла, лень переписывать.
В двух словах - на освещении драфта зарабатывают миллионы. Потому что это - сюрприз - интересно людям.
Допинг. Он был всегда. В 70-е - амфетамины. Жевательный табак - всегда. И вообще, наивно думать, что когда-то были хорошие и честные бейсболисты, а вот нынешнее племя... Это брюзжание, риторика, простительная старперам с членской карточкой Ассоциации бесбольных журналистов (там просто членство пожизненное, вот и голосуют зачастую люди, которые с игрой завязали уже лет 30 как), но никак не нам. И да, если есть желание наказать - велкам, но не задним числом. И проведите уже исследование, которое четко объяснит, за счет чего стероиды и что там еще вменяют А-Роду и компании повышают их продуктивность на поле. Пока все попытки доказать это научно оборачивались пшиком. Значит, имхо, и говорить тут не о чем.

Дима, можно вопрос? Ты не хочешь переименовать блог в "Записки дилетанта"? Дело даже не в том, что ты пишешь, а в том, что это написано именно с позиции "не знаю, и не хочу знать". Ты ведь пишешь в этот блог уже больше полугода и постоянно повторяешь - того не знаю, это не понимаю. Может стоит выделить время и попробовать разобраться? Ну или не пытаться охватить тему в духе "Как нам обустроить Россию". Это очень хорошо, если измерять резонанс количеством плюсиков, но статья не имеет реального отношения ни к бейсболу, ни к его реальным проблемам.
Скучная игра? Ну так кому не интересно и так смотрят бег в мешках. Споры о вкусах вообще малопродуктивны. Кто-то любит апельсины, а кто-то - ящики от них (с)
Затянутые матчи? А ты не думал, откуда в бейсболе берутся деньги? Телевидение, реклама. Сейчас клубы буквально накрыло волной денег за счет подписания новых, многомиллионных (а в случае с Доджерс - миллиардных) контрактов. Кэп как бы намекает, что бейсбол, по крайней мере для американцев - вполне себе топовый продукт индустрии развлечений. Конечно, постоянные смены реливеров после пары подач не добавляют зрелищности. Но "танцы с буллпеном" - важная часть стратегии, и по сути это именно то, что делает бейсбол таким привлекательным. Так что решения тут нет, да и важность проблемы сильно преувеличена.
Мировая популярность - насколько я знаю, интерес в мире в целом растет, но бейсбол никогда не будет ровней футболу, это очевидно. Слишком сложная игра, стадионы, экипировка, тренировочные программы - все требует больших вложений и не факт, что будет рентабельно. А развитием бейсбола - и это живя в России наверное и правда трудно понять - заняты очень практичные люди. Если они не видят коммерческой перспективы - они и не будут заморачиваться. Тут никого не интересует "престиж Родины".
Сложность правил и терминологии. Знаешь, я как-то слушал в бейсбольном подкасте, как далеко не самые глупые и ограниченные люди - но тем не менее, американцы, обсуждали европейские трансферные правила в футболе. Им было адски сложно понять эти нюансы, а когда дело дошло до вылета команд из дивизионов... В общем, мне искренне непонятно одно - а почему должно быть легко?
Статистика. Тут еще проще. Статистика в бейсболе, в силу самой структуры игры, которая позволяет учитывать самые мелкие нюансы, находится на невероятном для других видов спорта уровне развития. Да, то, к чему мы привыкли в трансляциях - голы, очки, секунды - это как арифметика в третьем классе на фоне высшей математики. Но опять же - не всем нужно идти на мехмат. Понимать бейсбол, причем глубоко, можно и без знания точных формул расчета WAR и xFIP. Нужно просто захотеть.
"Атлеты". Помимо очевидной проблемы автора с толерантностью, отмечу только что это огромный плюс бейсбола - тут есть место и классическим атлетам с обложки - эталоном считается Бо Джексон, из сегодняшних героев подойдет тот же Траут или Харпер, и людям, скажем так, с нестандартным телосложением, от высоченных питчеров вроде Рэнди Джонсона до наглых коротышек вроде Хосе Алтуве из Хьюстона. И если вы смотрели матчи Сан-Франциско, то могли заметить, что при всей странности своего фигуры, Пабло Сандовал феноменально атлетичен. Так что поменьше стереотипов - и все будет ок.
Разные правила - ну так ведь они и в футболе отличаются - в одних странах есть золотые матчи, в других - переходные, в третьих решает разница забитых и пропущенных. Расписание разное, другие нюансы... Я уж не говорю про баскет - там матчи длятся разное количество времени, линия трехочковых вроде отличалась, когда я в последний раз проверял. И что, кто-то возмущается?
162 игры. Вернусь к идее из второго пункта. Это шоу. И оно отлично продается. Клубам надо зарабатывать, болельщикам - получать удовольствие. Про питчеров navarra вроде бы объяснил... А еще один важный нюанс - конкурентность. Лучшие команды выигрывают около 60 процентов игр. То есть в отличие от игр Барселоны с аутсайдером, где вопрос только "сколько голов положит им Месси", здесь в каждом матче - реальная интрига.
Размеры стадионов - ну это вообще клиника. Ты в курсе, что и в футболе на разных стадионах размер поля отличается, хотя и не сильно? Ну или Ф-1 - давайте все гонки проводить в одном месте тогда, причем лучше на крытом автодроме, чтобы исключить дождь и прочие факторы. Бейсбол - игра подстроек. Питчеры против беттеров. Те и другие против погоды, боллпарка, чего угодно... Это делает игру интересной. Нет, правда, саберметриков еще обвиняют в занудстве?)))
Драфт. Здесь опять же, тяжело без понимания простого факта - игроки уровня МЛБ - это настоящие монстры своего дела. На их фоне школьники и выпускники колледжа - как шпана против матерых уголовников. Ты не сможешь стать одним из них, пока не пройдешь несколько циклов обучения, для чего и есть все уровни младших лиг. И опять же, нам трудно это понять и отследить, но в Штатах драфт - это событие для фанатов и огромная индустрия. Несколько сайтов освещают его только на национальном уровне, не говоря уже о болельщиках отдельных клубов. 4-5 экспертов составляют мок-драфты - прогноз того, кто и кого именно выберет, плюс рейтинги, после

| К записи в блоге #smrtbaseball
0

Кабрера на третьей? Ну тогда можно и шортстопом или в центрфилд))) Какая разница в общем-то, если защищаться все равно без одного? Кабрера и есть DH, если говорить о наилучших интересах команды и балансе защиты и нападения. А как чистый хиттер в этом сезоне и он, и Дэвис все же посильнее Папи. Хотя Ортис велик, с этим не поспоришь.
Я тоже не планирую слишком много внимания уделять "сборным", но мне кажется что в целом это полезное упражнение, дающее возможность оценить широкий спектр игроков и рассказать не просто чем они хорошо, а как у них это получается. Насколько это удается - решать читателям)

| К записи в блоге #smrtbaseball
0

Нава мне тоже нравится с точки зрения сюжета - парнеь из инди-лиг, прорвавшийся на высший уровень в 30 лет, да, здорово. Но запасным я предпочел более универсального Криспа, а в основе - Гарднера. Можно конечно сдвинуть в центр Траута, но тогда возникнет вопрос - а чем Риос хуже? На бите они относительно близки (132 WRC+ против 120 WRC+), а защита Риоса с лихвой компенсирует небольшую разницу.

| К записи в блоге #smrtbaseball
0

Ок, вот лидеры АЛ по BABIP, наигравшие норму для batting title:
Перальта - в списке
Мауэр - в списке
Наполи - не попадает из-за конкуренции с Кабрерой/Дэвисом/Ортисом и еще много кем
Кендрик - наголову слабее Педройи, для запасного недостаточно универсален в защите и плохо бегает по базам
Дэвис - в списке
Кабрера - куда же без него
Мачадо - в списке - и еще раз повторюсь, по-моему лучше всех подходит под твое описание изначально
Гордон - не дотягивает по игре на бите для углового аутфилдера
Сальвадор Перес - вот у него хоррший потенциал, может претендовать на место запасного кэтчера, если Карлос Сантана будет сдавать
Педройя - в списке.
То есть в целом, как ни крути, мы вращаемся вокруг одной и той же группы людей.