Рейтинг на сайте 858  Место 44268
Трибуна Пользователь

если вы про конкретных теннисистов поднимающих вопрос, то тут понятно, они же украинские а не йеменские
если вы про общественное мнение и двойные стандарты со стороны Запада то это безусловно так, но тут интересный момент, со стороны России ведь собственно совершенно аналогично, никто не собирается "денацифицировать" Саудитов за страдания детей Йемена, напротив отмечается какой принц Салман самостоятельный парень, не прогибается и не увеличивает добычу нефти))
кста и весь конфликт в Йемене скорее сравним с Донбассом имхо. Аналогией СВО стало бы соответственно подключение туда кого-то из сверхдержав

Конечно же спорт всегда был, есть и будет, связан с политикой. Можно привести бесчисленное количество примеров.
ОИ-1936 вспоминаются вообще исключительно в связи с Джесси Оуэнсом, причем отнюдь не в связи с непосредственно легкоатлетическими, профессиональными аспектами, а как раз с политическими: его выступление было как бы зримым опровержением расовой доктрины нацистов. Почему-то в культуре отложилось именно это. Если бы "спорт был вне политики", то при воспоминании об ОИ-1936 все бы говорили: хватит, мы не хотим думать о политике, идеологиях, сколько можно, какая разница где проводился турнир, абстрагируемся от контекста и будем говорить строго о спортивной составляющей. Однако напротив, именно и исключительно благодаря политическому аспекту, вообще помнят столь давнюю Олимпиаду. Вспоминается не техника бега Джесси Оуэнса и его оппонентов, показанное время и т.д., а как раз культурный и политический эффект.
Шахматы, всю Холодную войну и далее являлись, можно сказать, важной ареной битвы систем, а сами гроссмейстеры занимали активную общественную позицию. Например, во время матча Каспаров - Карпов в 1990 г., первый играл под флагом России, а второй - под флагом СССР. Если бы "спорт был вне политики", то стоило бы предположить что флаги были выбраны сторонами случайно, рандомно, из имеющихся в то время опций. Однако, думаю, всякий согласится, что выбор как раз отражал идеологические предпочтения оппонентов и представлял собой форму политического заявления.
Наконец, совсем недавний пример, Путин и Си Цзиньпин встретились в день открытия ОИ-2022 и подписали разнообразные политические документы, в частности, заявления программного характера по международной политике. Если бы "спорт был вне политики", они бы, однозначно, посвятили данное собрание вопросам собственно спорта и возможно культуры, а основные темы оставили бы на другой раз. Однако, было сделано иначе.
Таким образом, и столкновение мнений по вопросу вставания на колено перед всевозможными спортивными стартами, в частности, гонками Ф-1, является естественной частью жизни большого спорта. Вполне естественны борьба мнений Хэмилтона и его противников. А вот тезис о том что "спорт вне политики" и потому априори не допускает, по своей природе, политического высказывания - представляется необоснованным.

Вау, вот это заявка на ГОАТа. Хотя не без содействия Австралийского правительства)) Вообще к слову, мне не очень понравилось, как Рафаил отреагировал на ситуацию с Джоковичем. Но это не самое важное, в конце концов.
Думаю также, все же Джокович будет величайшим в итоге. Но и Надаль молодец, сделал невероятное и словно возродив свою игру пикового периода, вырвался вперед в гонке. 21й титул ТБШ. Двойной карьерный. Предводитель некстгенов повержен. Теперь готовиться к РГ.

Вот уж точно)) Уже предчувствуют низвержение своего кумира и решили соломку подстелить. Только странно, они сами не понимают, видимо, насколько подобные оправдания неубедительно смотрятся, позорище на самом-то деле) Гордо промолчать не могли, раз уж проиграли, и выкатили типа "аргументацию")) чувствую их панику)

у Медведева была агрессия к боллбою. и алсо, можно сказать что у Серены в свою очередь была лишь излишняя эмоциональность. что касается извинений, Серена извинялась перед Осакой, может вы считаете что извинения Медведева более полноценные, хорошо, мне надо будет найти текст ответов на пресс-конференции и посмотреть перед всеми ли он извинился... в любом случае, начинал-то я с замечания что в коментах Медведева считают вообще героем и хвалят. исходя из вашей логики, логичнее было бы умеренно критиковать (Серену же - критиковать серьезно, как все собственно, и делают). Это было бы логичным соотношением. Доброе утро!

"ко всему окружающему" - смелые и вряд ли обоснованные обобщения. мне кажется, Вы изначально как-то предвзяты в данном вопросе

а публика первая без повода начала?

да не обязательно, конечно. но чего только не бывает - в общественном транспорте многие тоже говорят, повышая голос, мол я пенсионер, я прав)))) и снова, вряд ли все комментаторы так же возмущаются в повседневной жизни этой логикой, как аналогичной логикой Серены)

спасибо, мне вобщем понятны введенные Вами критерии. а кста тут на форуме постоянно говорят многие комментаторы, что якобы белых гетеросексуалов в современном мире именно что притесняют. рад, что такая позиция столь же порицаема Вами, как и Серенина

а почему если Серена агрессивно себя ведет, все болельщики здесь говорят: какой ужас, где же манеры, вот до чего доводит бездуховность, "толерастия" и т.д.
а если Медведев агрессивно себя ведет, все умиляются и говорят что это волевой человек, герой, превознесшийся над непонимающей его толпой и т.д.
двойные стандарты?