Дважды два

«Динамо» вновь продемонстрировало способность удивлять. До боли знакомый сюжет противостояния бело-голубых с «Рубином», когда владеют инициативой москвичи, а забивает и выигрывает Казань, должен был повториться и в этот вечер. Однако оборону и опорную зону гостей в этом матче было не узнать. Навес Воронина в штрафную нашел затылок Епуряну, которого потеряли защитники «Рубина». Впервые за три года «Динамо» удалось забить «Рубину». А гол Кураньи подарил им надежду на первую со времен Дерлея победу над подопечными Бердыева.

Нынешней осенью утратил свою сверхнадежность Сесар Навас, но в первой половине встречи в Химках Боккетти и Нобоа выглядели не лучше. Эквадорец провел одну из своих худших игр за «Рубин», постоянно теряя позицию и предоставляя «Динамо» возможность для быстрого выхода из обороны в атаку, а держа в середине поля, в большинстве случае Кристиан отдавал его в ноги сопернику.

«Он действительно в последних матчах допускает много ошибок в простых ситуациях, но это от желания быстрее начать атаку», – ответил Курбан Бердыев на пресс-конференции на вопрос по поводу спада Наваса. Ответ вполне может относиться и к Нобоа. Несмотря на сделанный дубль.

После игры один из работников «Арены Химки» рассказал, как проходя мимо гостевой раздевалки слышал шумный разнос, учиненный Бердыевым подшефным.

«Я не буду рассказывать, что говорил игрокам в перерыве, но разговор этот был, и довольно нелицеприятный», – ответил главный тренер «Рубина» на пресс-конференции.

После матча казанцы вновь разговаривали всей командой в раздевалке, но уже тихо. Весь состав «Динамо» покинул стадион, а журналистам в микст-зоне пришлось не менее получаса ждать выхода гостей. Как пояснил Александр Рязанцев, они обсуждали оставшиеся матчи в чемпионате России и Лиге чемпионов.

После перерыва довелось увидеть самый авантюрный «Рубин» если не в истории выступления команды в премьер-лиги, то со времени восхода на высшую ступень пьедестала почета. Трудно вспомнить, когда Бердыев горел 0:2 в матче из серии «сейчас или никогда». Прошлогодний выезд на «Сан-Сиро» не в счет – выход в плей-офф Лиги чемпионов был произвольной программой, а выигрыш у ЦСКА гонки за серебром является обязательной. Оказалось занимательное зрелище: выход Карадениза, полный отказ от разрушителя в опорной зоне с заменой Муравски на Натхо. За риск «Рубин» был вознагражден двумя голами Нобоа с 30 минутами на то, чтобы вырвать победу.

Надо сказать, что «Динамо» несколько раз могло поймать на ошибках ринувшегося вперед соперника, но Миодраг Божович после игры все равно признал, что при 2:2 у «Рубина» было чуть больше возможностей забить. Александр Епуряну объяснил это недостатком свежести у команды во втором тайме.

Удивительное дело, но, возможно, впервые в истории «Рубина» отсутствие нужного результата компенсируется удовлетворением от пусть и сумбурной, но смелой игры. Бердыев категорически отверг объяснение этой метаморфозы редкой для его команды необходимостью отыгрывать два мяча.

«В следующих матчах планируем более активно сыграть в атаке», – прозвучало на пресс-конференции.

Там же Курбан Бекиевич не согласился оценивать почти де-юре потерянное чемпионство как шаг назад. Второй тайм в исполнении его ребят заставил забыть даже о по сути проигранной борьбе ЦСКА за прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. «Рубин» не будет «Рубином», если совсем станет игнорировать данный фактор, но изредка полезно выйти на поле, забыв о турнирных раскладах.

P.S. Ярые адепты перехода на «осень-весна» сетовали на отсутствие аргументации со стороны их опоннентов. Александр Рязанцев выразил самую внятную позицию.

– Насколько мне известно, будет постелено огромное количество полей с искусственным газоном. Лично меня это не устраивает, потому что ряд травм не позволяет мне играть на таких покрытиях. И вообще если в премьер-лиге на 6-7 аренах станут играть на искусственных полях, то получится какой-то мини-футбол.

Динамо – Рубин – 2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Епуряну (23), 2:0 – Кураньи (36), 2:1 – Нобоа (49), 2:2 – Нобоа (64).

ДИНАМО: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан, Дуймович (Чеснаускис, 77), Семшов (Хохлов, 84), Самедов, Воронин, Кураньи.

РУБИН: Рыжиков, Навас, Боккетти, В. Калешин, Ансальди (Кузьмин, 46), Муравски (Натхо, 63), Нобоа, П. Быстров (Карадениз, 46), Рязанцев, Касаев, Корниленко.

Предупреждения: Семшов (37), Кузьмин (70), Ропотан (80), Уилкшир (85), Чеснаускис (89), Воронин (90).