Андрей Кобелев: «Матч показал: нам есть куда расти»

Тренер «Динамо» Андрей Кобелев остался доволен игрой команды в матче со «Спартаком» (4:3).

«Игры со «Спартаком» всегда особенные: в них возникает множество моментов у ворот обеих команд. Матч получился азартным, ярким. Зрителям, наверное, понравилось, что было забито семь мячей, но нам, тренерам, пришлось тяжеловато.

В меньшинстве играть непросто, но по «Спартаку» это заметить было трудно. Первый тайм мне понравился даже больше. Хотя в эпизодах с двумя нашими забитыми после перерыва мячами разреженность пространства, пожалуй, сказалась. К сожалению, после этого отодвинулись к своим воротам, понадеялись легко довести встречу до победы. А «Спартак» есть «Спартак» – не давал расслабиться до последнего.

То, что мои подопечные так безоговорочно отдали инициативу, объяснимо психологически: встречаемся со «Спартаком», хочется удержать счет. Я могу раздать немало комплиментов ребятам: они много двигались, хорошо выглядели, забили четыре гола, сумели отстоять победу. Но вместе с тем проявились и некоторые недостатки. Скажем, в том, что глубоко отошли в оборону. У нас еще есть резервы, будем продолжать работать над психологией.

Не сомневался, что Танасиевич и Дмитрий Комбаров «закроют» края: у них есть опыт игры на этих позициях. У Семшова же слева в полузащите такой практики практически не было, поэтому меня особенно радуют его действия. Сделаю исключение – выражу Игорю отдельную благодарность.

В прошлом году, покупая болгарского форварда Генкова, мы знали, что он будет поражать ворота. Для адаптации ему потребовалось время, теперь же он вышел на свой уровень. И дело не столько в забитых мячах, сколько в объеме проделываемой работы. То же самое относится к Кержакову, которым я тоже очень доволен. А при правильной игре голы у форвардов будут – никуда не денутся», – сказал Кобелев в интервью «Спорт-Экспресс».