Реклама 18+

«Трансфер Ещенко мог быть возможен только после звонка сверху»

Переход Ещенко в «Анжи», возвращение Вагнера Лава в ЦСКА, а также противостояние между «НТВ-Плюс» и РФС – в свежем обзоре прессы на Sports.ru.

Возвращение Вагнера Лава в ЦСКА

Комментируя переход из «Фламенго» в ЦСКА самого результативного легионера в истории чемпионатов России, корреспондент «Спорт-Экспресса» Андрей Кузичев видит в этой сделке сплошные плюсы.

«Теперь в российской столице у него не будет проблем ни со своевременным получением зарплаты, ни с титулами. Напротив, Вагнер имеет реальнейшие шансы через несколько месяцев оформить чемпионский хет-трик в форме ЦСКА. По большому счету его возвращение автоматически делает армейцев претендентом на титул номер один. Красно-синие и сейчас вполне комфортно чувствуют себя на первой позиции, а встреч с прямыми конкурентами в борьбе за золото у них уже не предвидится. Если Слуцкому удалось добиться этого, переквалифицировав в бомбардиры юного нигерийского вингера Мусу, то с Вагнером в составе москвичи могут упустить чемпионство только по своей собственной вине.

В этом плане крайне важен тот факт, что блудному сыну не потребуется времени для адаптации в команде. Из нынешнего армейского состава он не играл только со шведским дуэтом опорников Вернблум – Эльм и с Мусой. Всех остальных Вагнер знает прекрасно.

Думается, в футбольном плане больше всех будет рад возвращению бывшего партнера по атаке Думбия. Ивуариец именно в паре с Лавом показывал в премьер-лиге и еврокубках свой лучший футбол, а взаимодействия этого дуэта на поле порой выглядели образцом совершенства. Так что ждите новых подвигов и зажигательной самбы после забитых голов. И будет удивительно, если последний в сезоне национальный бразильский танец не станет чемпионским.

Ну, а ЦСКА в очередной раз провел идеальную трансферную сделку как с точки зрения имиджа и финансов, так и в плане собственного усиления», – резюмирует автор.

Обозреватель Sportbox.ru Денис Петров между тем не исключает, что камбэк бразильца может иметь непредсказуемые последствия.

«Очевидно, что Вагнер спустя год после ухода из ЦСКА не рвался обратно в Москву, а его нынешнее возвращение не более чем стечение неприятных для «Фламенго» финансовых обстоятельств. Вряд ли кто-то забыл, с каким настроением выступает этот бразилец, когда ему просто необходимо выполнять контрактные обязательства.

Настроение — вообще чуть ли не самый важный компонент в игре этого нападающего. Например, во время прошлого чемпионата России вновь обострилась хандра Вагнера по родине, что вылилось в 11-матчевое безголевое молчание, которое длилось с середины июня до октября. Так что расставание прошлой зимой с бразильцем, потерявшим всякую мотивацию в чемпионате России, прошло без особых сожалений. В таком состоянии автор 117 голов за ЦСКА своей команде не помощник.

В нынешнем сезоне Слуцкому в условиях кадрового голодания в линии нападения тем не менее удалось отладить игру, которую некоторые даже начали сравнивать с испанской. В эту схему великолепно вписался Муса, которого до этого никто и не думал считать центральным нападающим. Сумеет ли в такой футбол вписаться Вагнер, вокруг которого обычно строилась вся игра команды, – большой вопрос.

А ведь к марту должен выздороветь Думбия и может быть подписан Матиас Суарес, так что при таком подборе игроков Слуцкому наверняка придется отказаться от великолепно работающей схемы 4-2-3-1. Куда в таком случае деваться лучшему бомбардиру команды Мусе — большой вопрос.

Еще один — найдется ли место на поле при новых обстоятельствах одновременно Дзагоеву и Хонде? ЦСКА после ухода Вагнера и травмы Думбия перестал быть командой, заточенной под одного или двух футболистов. Возвращение же к прошлым схемам в условиях решающего отрезка сезона может грозить непредсказуемыми последствиями», – заключает Петров.

Переход Ещенко в «Анжи»

Еще более неоднозначную реакцию в СМИ вызвал трансфер защитника «Локомотива» Андрея Ещенко в «Анжи». Корреспондент «Советского спорта» Михаил Борзыкин утверждает, что красно-зеленые стали заложниками политических решений.

«На сегодняшний день Ещенко – лучший крайний защитник России. Правда в том, что такие трансферы неестественны и могут быть возможны только после звонка сверху. Примерно так же, как и аренда черкизовского стадиона для клуба из Махачкалы.

Ещенко, бесспорно, нужен «Анжи», поскольку Тагирбеков, возможно, не является тем, кто соответствует рангу топ-клуба. Тагирбеков, по всей видимости, не может выступать на том уровне, какой хотят видеть те, кто звонит сверху.

Звонок сверху – самый страшный недуг российского футбола, в котором, как нигде в мире, политики больше, чем спорта. Это даже не раковая опухоль – ни один рак не развивается столь стремительно», – подчеркивает автор.

Его коллега, редактор отдела футбола газеты, Сергей Егоров тем временем склоняется к версии, что Ещенко просто воспользовался опцией в контракте, которая позволяла ему разорвать соглашение в случае получения предложения от топ-клуба.

«Обоснованны ли претензии к Смородской? С одной стороны, такие контракты – риск. Одно дело, когда договор «пришел за зеро – ушел за зеро» подписывает клуб, играющий во второй лиге и не решающий больших задач, и другое – клуб, который хочет попасть в тройку чемпионата. Одним таким трансфером можно разрушить сезон. Болельщикам «Локо» остается надеяться, что договоров, подобных ещенковскому, нет у других железнодорожников из числа лидеров.

С другой стороны, вспомним – ведь Ещенко с руками не рвали, когда он играл сначала на Украине, потом в Нижнем. Кроме того, если у Андрея в двух последних клубах был такой пункт, он может появиться и в договоре с «Анжи». <…> Если «пункт Ещенко» не противоречит какому-то из документов РФС – пусть и дальше его вписывают. А если вдруг предположить, что трансфер футболиста вообще не принадлежал клубам? То как быть в такой ситуации? В общем, не стал бы искать политику и обобщать. Пока все, что вижу, – интересы узкой группы лиц», – подводит черту Егоров.

Корреспондент «СЭ» Дмитрий Симонов объясняет, почему «Локомотив» в данном случае проявил адекватность не только с точки зрения бизнеса, но и спорта.

«Представьте: вы – «Локомотив». Вы в этом сезоне в Лигу чемпионов точно не попадете – таблица перед вами. В будущем это, в общем-то, тоже весьма проблематично, потому что есть как минимум «Зенит» с «Анжи», и как бы вы ни поднимали цены на ж/д билеты, нефть и другие природные ресурсы, все равно будет стоить дороже, чем плацкарт на поезд Москва – Магадан. Плюс ЦСКА и «Спартак» не дремлют. И реальность такова, что как ни корми болельщиков грядущими чемпионствами, мечты по во многом не зависящим от вас, «Локомотива», причинам, скорее всего, сбудутся у других. Остается выход – делать бизнес. Сдавать в аренду стадион. Продавать лучших футболистов конкурентам.

Чем же прекрасен трансфер Ещенко? Футболисту через месяц исполнится 29. Козырь любого крайнего защитника – скорость, а с годами она не растет, потихоньку падает. Сейчас Ещенко на пике – он основной игрок в сборной и в чемпионате на виду. Выше его цена не будет уже никогда, дальше она пойдет только вниз. К тому же «Анжи» даст несколько больше, чем кто-либо другой. Так выгодно, как сейчас, Ещенко не продать уже никогда!

На счастье, и проблема с количеством россиян в составе у «Локо» не стоит. Более того, дыра в составе вообще не образуется. Из аренды в «Зените» вернулся Янбаев. Клуб, где он только что выступал, подчеркивает высокий уровень игрока. То есть со спортивной точки зрения «Локомотив» не потерял вообще ничего! Да, есть имиджевая составляющая. «У нас игрок сборной России». Но имидж – ничто, а определенные экономические достижения клуба являются главным козырем в руках Ольги Юрьевны в игре с советом директоров, и козырь этот пока перебивает неудовлетворительные спортивные результаты команды», – полагает автор.

«НТВ-Плюс» против РФС

Корреспондент «Новой газеты» Андрей Сухотин, проведя собственное расследование, выяснил, что РФС в период правления Сергея Фурсенко задолжал ОАО «НТВ-Плюс» 2,6 миллиона долларов.

«Парадокс сложившейся ситуации в том, что РФС каким-то непостижимым образом одновременно оказался и собственником, и покупателем одного и того же товара.

«В 2011 году РФС и «НТВ-Плюс» подписали договор о приобретении коммерческих прав на ряд матчей чемпионата России сезона-2011/12. Стоимость договора составила 2,6 млн долларов. Форма погашения — двумя равными траншами, срок — до 31 марта 2012 года», — перечисляет сотрудник «НТВ-Плюс», осуществлявший документооборот. Целью же сделки для РФС, продолжает он, являлась последующая безвозмездная передача медиаправ другому вещателю — ВГТРК: «Если вы заметили, в сезоне 2011 года каналы, входящие в государственный холдинг, показывали в каждом туре два матча в прямом эфире, один из которых — центральный. Все это — в рамках договоренностей с РФС».

<…> Официальный представитель рекламного агентства Sportfive Михаил Широкий считает, что нынешняя безвозмездная передача медиаправ со стороны РФС выглядит как минимум неоднозначным поступком: «Только задумайтесь: федерация выражает готовность потратить несколько миллионов долларов для того, чтобы достаточно богатая госкомпания показала матчи в прямом эфире. Неясно, кто же тогда в этой ситуации выполняет так называемую социальную функцию — государство в лице своего телеканала или футбольная федерация, у которой и без того не самый большой бюджет благодаря прежнему руководству получил отрицательную величину».

Замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников парирует — от полученного пакета игр телеканалы ВГТРК не выручили деньги: «В обоих матчах мы были обязаны отдавать всю рекламу РФС, поэтому для нас это было далеко не самое доходное дело».

Хорошо, но тогда почему, если РФС все-таки мог на обозначенных матчах заработать, он не рассчитался с «НТВ-Плюс»?

Один из сотрудников РФС, знакомый с ситуацией, задается тем же вопросом, особо отмечая, что формальных доказательств передачи медийных прав в пользу ВГТРК в распоряжении федерации пока нет: «Дело в том, что по этой истории мы имеем неполный пакет документов — есть договор (неисполненный) РФС с «НТВ-Плюс» на 2,6 млн долларов, но нет договора с ВГТРК. То есть нам пока неизвестно, через кого реализовывались эти права далее». По словам собеседника, глава федерации Толстых планирует выяснить это в ближайшее время: «Недавно Дом футбола уже посетила бывший финансовый директор РФС Еремеева, она ответила на ряд вопросов Толстых».

На выходе получается не совсем прозрачная схема: сначала РФС, являющийся де-юре основным распорядителем медиаправ, становится их покупателем, а затем якобы безвозмездно передает их в пользование ВГТРК, при этом конечный договор отсутствует, а владелец «товара» остается в долгах.

Кто же тогда в прибыли? В РФС не исключают, что, исполняя «миссионерскую» работу, прежнее руководство могло включить в кооперацию на стадии передачи прав государственному холдингу какое-то третье лицо. Впрочем, все это — пока домыслы. Не пора ли Фурсенко вновь вернуться в футбол и пояснить, как, а главное — почему РФС остается должником по стольким обязательствам?» – задается вопросом Сухотин.

+56

61 комментарий

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ещенко - лучший крайний защитник России? Что курили эти писаки?
+26
0
+26
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это тот самый Борзыкин, который раньше бредил на спортс.ру?
+26
-3
+23
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да не было никакого звонка сверху, был идиотски составленный изначально (когда Ещенко был никем) и непереподписанный потом (когда он стал игроком основы и сборной) контракт. Чем агент и Анжи благополучно воспользовались. Спасибо большое, Ольга Юрьевна.
+21
-1
+20
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Михаил Борзыкин-"чудо" журналист."Повезло" СС с работниками гыгы
+16
0
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
звонок сверху ))) фраза расчитана на диби лов, а их полно у нас и все они параноики.
+15
0
+15
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
переход ещенко плевок всему дагестанскому народу
я хочу что бы в анжи играли одни даги ведь кавыказ сила иль нет
+14
-1
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
СС опустился до уровня газеты "Жизнь"
Мало того что стали желтой газетенкой, так еще и корреспонденты у них полоумные!
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это был панкер Вова..
+12
0
+12
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ещенко - лучший крайний защитник России? Это после звонка сверху такое мнение появилось?)
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Интересно... У нас в сборной играют "два лучших левых защитника страны" (Комбаров и Ещенко), которые играют в клубах с самой смешной обороной(из верхней части само собой).
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Спортивной журналистики в России увы почти не осталось...
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И опять Ольга Юрьевна вся в белом из очередной передряги вылазит. По одной версии ее принудили бедняжку, по другой - она вообще экономический гений, игрока из основного состава за миллион продала)))
Что ни придумают журналисты, чтобы защитить Смородскую. И ведь верят же люди.
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишут ахинею, это вы раковая опухоль нашего футбола! Ни один звонок сверху не может сравниться с вами!
+8
-1
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Сталкер опять спился, что ли?
+7
-1
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вы еще Кремль и лично Путина сюда припишите.... о каком звоке может идти речь?
+7
-1
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
не спортивный журналист, а бабка с вокзала.
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
болтовня в пустую. Ещенко 1млн обощелся.. так что слова -"К тому же «Анжи» даст несколько больше, чем кто-либо другой" звучат глупо. Кого Анжи купил за последний год? Диарра за 5 млн. и молодежь(Бурмистров,Сердеров,Габулов,Смолов)
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
РФС в период правления Сергея Фурсенко задолжал ОАО «НТВ-Плюс» 2,6 миллиона долларов.
------------------------------------------
Когда на ответственные посты назначают непрофессионалов,а лишь по причине преданности и личного знакомства,причём в любых сферах деятельности государства,тогда и имеем то,что имеем.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А что тогда такое "звонок снизу"?)
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Неймется всем, трансфер Ещенко всем поперек горла встал! Если он ушел бесплатно, то при чём здесь звонки? Прикрывать таким образом несостоятельность юр службы Локо, это не что! Прежде всего это решение самого игрока, вполне логичное и шашкой махать нечего. Человек решил поменять бесперспективное лежание на рельсах на перспективы выступлений в Евро кубках и возможно получить трофей! Какие тут вопросы? Ольга молчит(а что она скажет,не будет же сама себя высекать как офицерская вдова,в конце концов пострадала она. Может это её потуги - вброс небылиц что бы отмыться? ), у Ещенко и Анжи ни кто не соизволит взять инью, одни домыслы и догадки!
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ FODDANO
Это тот самый Борзыкин, который раньше бредил на спортс.ру?
он самый)
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ясно, что дело не чисто. Не могла же Смородская за такую смехотворную сумму продать игрока сборной и на данный момент лучшего крайнего защитника ЧР с паспортом.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Михаил Борзыкин -редкостный мудила, что за звонок сверху, как можно писать такую чушь??
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дмитрию Симонову надо бы восполнить проебелы в образовании.
Например, за 6-7 классы средней школы по географии.
Да и по новейшей истории России тоже ))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
отличный обзор.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости