Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Уважаемый Василий!

Как-то прочитал в одном из ваших материалов, что проблема у Барсы комплексная, из нескольких проблемок состящяя. Стал наблюдать и фиксировать. Нашел три из них.

1. Физическая форма - явный спад общего состояния vs. 2005. И причина, как мне кажеться, помимо Мунидаля - все же в уходе Тен Катте, который придумал мифическую программу физподготовки, позволящую избегать спадов физ.формы в течение сезона. Именно поэтому так сказать скорость перемещениях игроков Барсы чуть-чуть уступает скорости мысли и их передач, раньше сил хватало на этих чуть-чуть обыгрывать соперников, теперь нет. Ваше мнение?

2. Подбор игроков, селекция. В частности центр поля - опорные хавы. Именно там, как мне ИМХО кажеться, и были проиграны матчи Ливерпулю, Челси и Реалу (ну и Валенсии с Севильей до кучи). Тренерский штаб упустил из виду тенденцию развития футбола, именно в этом участке, сделав упор на маленьких и техничных, но менее атлиетичных игроков, может это и работает, но вкупе с физ.подготовкой Тен Кате, когда этих малышей просто не догнать, или догоняет их какой-нибудь Диарра, Сиссоко, Есьен - а мяча у них уже нет. Как на ваш взгляд повлияло на Барсу именно дефицит атлетичных центр.полузащитников?

3. Тренер. НА Барсамании прочел интересное высказывание, что Кальдерон и Лапорта могут совершить две противопложные ошибки - один уволит Капелло, а второй оставит Райкарда. Я разделяю точку зрения, что Капелло сейчас для РМ строит модель футбола, которая будет приносить результат, и результат очень большой. Но что касается Райкарда, как вы думаете - его время в Барсе уже прошло?

Заранее благодарен, спасибо за ваше время.

1. О роли Тен Кате я бы хотел узнать что-то, связанное с какими-то фактами, а не с соображениями. У меня нет сведений, чем именно он занимался в Барселоне, насколько мне известно, он просто был вторым тренером, советчиком и помощником, а не отвечал за какой-то участок работы всецело. Кроме того, у меня не сложилось впечатления, что его новая команда играла без спадов, чего можно было бы ожидать, итмейся у него такая панацейная программа. Повторюсь - я совершенно не против Тен Кате, но я никогда не слышал каких-то фактологических рассуждений о его роли, только умозрительные. Что же касается физического тонуса - да, я с вами согласен. Но причина этой проблемы, как мне кажется, не только и не столько в чьей-то недоработке. В частности, и сезон совершенно другой по специфике - постчемпионатомирский, и год после успеха, что тоже важно и накладывает свой отпечаток, и потом не обязательно именно проблемы с тонусом порождают игровые. Правильно и обратное - потому что сбалансированная команда тратит меньше сил.

2. Ошибочное рассуждение. Ровно таким же, а именно невысоким, был центр полузащиты и год назад, в этом не может быть причина. Кстати, на мой взгляд, Иньеста - лучший игрок команды в этом сезоне.

3. Я увидел здесь только ваше утверждение - Райкаард не годится. Но это не повод поговорить, простите. Вы не сказали, ПОЧЕМУ вы так считаете. Аргументов нет - обсуждать нечего.

Not Found
Internal server error