Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Привет, Стас. Пишу на эмоциях после матча с Атлетиком.

1) Не кажется ли тебе, что Реал впереди ждут серьезные перемены? Вот есть Бэйл, который всё никак не может найти себя в команде, и есть интерес к нему в Англии. Есть Роналду, которому уже 30, и в общем-то Перес наверняка, пока еще можно, захочет его сплавить подороже. Есть Бензема, которой, как бы я ем ему симпатизировал, ну очень часто никакой на поле. Этот сезон еще да, а вот дальше?

2) Может быть всё, проходит эпоха Роналду? Мне тяжело было смотреть, как этот выдающийся спортсмен, сегодня клянчил пенальти, жаловался судье. Он, конечно, еще много голов забьет, но мне кажется это будет уже совсем не тот Роналду. Я бы предпочел, чтоб он в концовке своей карьеры уехал куда-нибудь в МЛС и я лишь изредка видел его голы на ютубе.

Привет, Динар.

1. Мадридский «Реал» всегда ждут перемены, когда его планка опускается. Но говорить об этом всерьез можно лишь по окончании сезона. Пока не потеряны шансы на главные трофеи. Иметь в команде суперзвезд для Переса важнее, чем выгодно кого-то продавать.

2. Пока логично говорить лишь о спаде в игре Роналду. Далеко не первом в его карьере. Пока прошло мало времени, чтобы можно было говорить об угрожающей динамике. А так, никто не молодеет. Вон и Месси недавно сказал, что он в 27 лет начал чувствовать, что организм не 20-летний уже.

Здравствуйте. Какая на ваш взгляд символическая сборная «Атлетик Бильбао» из тех кого вы видели. В обшем, ваша символическая сборная всех времен что следите за Испанией.
И спасибо за ваш видео блог. Очень интересно.

Приветствую.

Вот так выглядит символическая сборная «Атлетика» за то время, что я активно слежу за примерой. На скамейке запасных: Аморебьета, Сусаета, Муниаин, Эскерро, Льоренте.

Привет, Стас! Мой вопрос не вошел в кухонные разговоры, поэтому задам в конфу.
Как ты оцениваешь игру Карвахаля? и Нужен ли Реалу новый правый защитник, если да то кто по-твоему подошел бы? Аспиликуэта в противовес Марсело? С уважением!

Добрый день, 1988дк.

Игру Карвахаля оцениваю как хорошую. Конкурента за позицию обновить стоит, но иметь Аспиликуэту и Карвахаля сразу – это слишком жирно даже для «Мадрида».

Привет, Стас. Задаю вопросы которые не попали в эфир кухонных разговоров
1) Как тебе проект нового стадиона Атлетико Мадрид? Не кажется, что Висенте Кальдерон куда атмосфернее смотрится, чем то, что щас строят?
2) Какая позиция Иборры в Севилье, или точнее вопрос: почему испанские сайты ставят по схеме Иборру в опорники а Банегу атакующим, а на деле я так понимаю, что наоборот?

Здравствуй, Эмандр.

1. Трудно сравнивать проекты с тем, что уже реально построены. «Атмосфера» – это вещь, которая создается болельщиками, а не архитекторами. Тут видно будет только по факту.

2. Не бывает такого, чтобы футболист весь сезон и каждый конкретный матч играл строго в районе центрального круга, не смещаясь дальше, чем на 5-10 метров. Иборра и Банега играли на разных позициях в полузащите. В большинстве случаев Банега занимает место атакующего хава, а Иборра – опорного.

Добрый день!
Как вы думаете, почему Бартра, которого вы сами назвали «новым Пуйолем» (с чем целиком и полностью согласен), сидит на лавке? И даже на замену выходит Матье, который, кажется, проигрывет по всем показателям Марку. В чем причина недоверия к парню? И не станет ли это причиной ухода для Бартры, как в свое время для Тьяго? (это уже скорее из серии сослагательного наклонения, понимаю)
Спасибо

Приветствую.

Во-первых, я не называл Бартру «новым Пуйолем». Было сказано, что он периодически демонстрирует пуйолевскую смелость, это все-таки разные вещи.

Луис Энрике, на мой взгляд, очень цепляется сейчас за связку Пике-Маскерано. Без травм и дисквалификаций обоих у Бартры минимальные шансы попасть в основной состав. Здесь тренера можно понять. Что касается выходов Матье, то у него перед Бартрой есть два козыря – опыт и универсальность. Француз гораздо лучше играет с оглядкой на бровку.

Приветствую! Не хочу казаться занудой, но... Почему один колумбиец James Rodrigues – это Хамес Родригес, а Jackson Martinez – это Джексон Мартинес, а не, по аналогии, Хаксон? :))

Здравствуй.

Потому что язык такой. Это в русском нельзя писать «Леонид», и чтоб читалось Геннадий. В латинских языках случай, когда пишется одинаково, а читается по-разному – рядовой случай. А уж если тут замешаны диалекты, то вообще караул. Лингвисты-то не договорятся между собой, куда нам, любителям.

Понятнее становится, если смотреть транскрипцию. У Хамеса там «х» первая, а у Джексона «ˈʝ». Не знаю, пропечатается ли в конференции. Короче, что-то среднее между «j» и музыкальной нотой. И по транскрипции первый – «Хамес Родрийес», а второй что-то типа «Дъяксон Мартинес».

А вообще, никто ж не запаривается и не ищет какого-то единственного варианта произношения, кроме нас. Там отношение к этому проще: плевать, как ты зовешься в родной стране, мы буквы имени будем читать по правилам нашего языка. Вот и Jonny в «Сельте» Хонни. А переедет в Англию, будет Джонни. Нам с кириллицей так просто не выкрутиться.

Привет. Доволен ли ты результатами Грэмми? И как тебе, выходка Канье?

Салют.

«Грэмми» меня беспокоит еще меньше, чем «Оскар». Канье в своем репертуаре. Поведение артиста диктуется его мироощущением. Про свое мироощущение Канье подробно рассказывает в своих альбомах. Без этого чудесных альбомов бы не существовало. Творцов терпели и за худшие выходки.

Здравствуйте, Стас! У меня к вам несколько ну очень разных вопросов:
1) Почему Барса в обоих матчах с Малагой потеряла очки? Недооценили соперника, была выбрана неверная тактика или атака Барсы была слишком вялой?
2) Смотрели ли вы хотя бы мельком сериал «Молодежка»? Если да, то что вы о нем думаете?
3) Нравится ли вам фильм «Темный рыцарь»? Считаете ли вы роль Джокера лучшей ролью Хита Леджера?
4) Как вы относитесь к творчеству группы «Queen» и «The Rasmus»?
Заранее спасибо за ответы.

Добрый вечер, Магдахена.

1. Верная тактика была выбрана тренером «Малаги». Это в первую очередь. И потом уже все остальное: недостаточный настрой, невезение.

2. Нет, не смотрел.

3. Да, вся трилогия хороша, а «Темный рыцарь» особенно. Не то, чтобы смотрел много фильмов с Леджером. В роли Джокера он прекрасен. В детстве фанател от фильма «Ворон» с Брэндоном Ли, тут были некоторые параллели (хотя персонажи абсолютно разные по характеру, мотивации, и т.д.). Местами выл от восторга.

4. Неожиданное сочетание в одном предложении :) Queen – легенды, избранные вещи время от времени переслушиваю. Расмус помню только по «уо, уоо» и клипу с воронами на старом MTV. Они тогда были как-то совсем для девочек. А из финских групп для девочек должна остаться только одна – это H.I.M. ;-)

Добрый день, Стас!
Какой матч Вы бы выбрали для просмотра в прямом эфире: Реал-Атлетико или Барса-Эспаньол? При условии, что оба мачта проходят в одно время.

Ола, Жан.

Вопрос какой-то из разряда совсем теоретических. Как если вы в одном лифте с Гитлером, Муссолини и тещей, и у вас есть пистолет с одним патроном...

Не будет такой ситуации, чтобы мадридское и каталонское дерби проходили в одно время. А если бы было, естественно, выбрал бы мадридское.

Стас, привет.

Могли бы вы назвать 2-3 свои самые любимые мотивационные песни. Те, которые обладают мотивирующей мощью, суперэнергетикой. Вы слушаете ее, и вас как будто подключают к электростанции. Необязательно, чтобы она содержала и мотивационную лирику, имеется в виду ритм и настроение.

Наверное, Eye of the Tiger и We are the Champions – такая абсолютная классика в этом плане. Я бы еще добавил Morning Glory у Oasis. Интересна ваша выборка.

Спасибо.

Салют, Она Ариэль.

У меня есть два мотивационных направления. Первая – для работы. Поскольку работа у меня тексты писать, то музыка нужна не такая, чтобы штангу поднимать, а ровная, тягучая и создающее определенное настроение, погружающая в процесс. Идеально подходит Massive Attack, Tricky и прочий Бристоль. Только не последний Portishead, от них разве что завещание писать.

Для физических упражнений мне больше всего подходил Каньюшка Уэст или какой-нибудь гаражный рок/стонер – Black Keys, Band of Skulls, Queens of the Stone Age, Royal Blood.

Указанная классика мне не подходит, слишком затасканные. Они уже воспринимаются как культурный код, а не как композиция.

Not Found
Internal server error