Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Привет,Стас. Послушал уже новый альбом Prodigy? Как тебе?

Привет, Бобби.

Послушал. Чего-то как-то ни о чем. Так скучно мне только на Always Outnumbered, Never Outgunned было.

Привет, Стас

Судя по всему этим летом Педро покинет Барселону: очень жаль, он по-моему последний игрок Барселоны, который пробился в основу из Барселоны Б. В связи с этим складывается ситуация, когда у команды остается 3 нападающих, которые играют постоянно + которым предстоит Копа Америка, соответственно надо быть готовыми к травмам или неважной форме в начале года, а с учетом трансферного бана привлечь форварда со стороны не получится. Как ты считаешь, есть ли ресурс в кантере, чтобы закрыть позицию четвертого нападающего или же стоит предпринять действия, чтобы оставить Педро?

Здравствуй, Фостер.

Педро не последний, кто пробился в основу из «Барселоны Б», потому что Серджи Бускетс никуда не уходит. Да и Иньеста, Бартра и Рафинья должны остаться в команде, а ведь они тоже рубились за «Барсу Б». Что касается нападающих, то в арендах бегают Деулофеу и Тельо, которые в системе игры Энрике могут оказаться полезнее Педро. Все очень ждут полноценного дебюта в главной команде 19-летнего Адама Траоре, как раз предпочитающего играть на правом фланге атаки.

Одно время на поле выходил Сандро, выглядел не хуже Педро. Есть еще Эль Хаддади. Ресурсы есть, было бы желание их использовать.

Станислав, добрый день! Скажите, если Барселона в нынешнем году станет чемпионом Испании-будет ли это означать, что роль тренеров в этом клубе совершенно минимальна и по большому счёту нивелируется? . Ведь золото ЛА-Лиги уже брали Гвардиола, который тогда только-только пришёл в клуб, покойный Тито Виланова, в прошлом году едва чемпионом не стал Тато Мартино, но помешал тот стандарт от Атлетико, который принёс титул «индейцам». Сейчас Энрике без году неделя( относительно) а уже может сразу же, как МИНИМУМ оформить дубль. Как определить роль наставника в построениях «cине-гранатовых»?

Приветствую, ВпередЛоко.

Вы как-то очень радикально подходите к вопросу. Если тренер занимает с командой первое место в чемпионате, означает ли это, что он лучше тренера, занявшего с другой командой третье место? По-моему, не означает. Работу тренеров вообще стоит оценивать по дистанции и в разных условиях. По моей оценке, Гвардиола показал себя топ-тренером не столько из-за быстрого результата, сколько из-за доведения до ума стиля игры, который на несколько лет покорил всю Европу. И Виланова был частью этой команды, он не один сезон работал в «Барселоне», а на один больше, чем Гвардиола.

Оценивать стоит не по титулам, а по работе. Например, тренер Франк Райкард, несмотря на оформленный в свое время дубль, меня как специалист не слишком убедил. И карьера его тренерская так и не сложилась после «Барсы» (не особенно складывалась и до). Но и это не означает, что той «Барсой» мог руководить условный дворник с «Камп Ноу». Просто человек оказался в нужном месте в нужное время, его лучшие качества как специалиста оказались востребованы в тех условиях.

Луиса Энрике рано относить к топ-специалистам. Если он выиграет в этом году титулы, это не поменяет оценки в моем представлении. Но нельзя сказать, что заслуги Энрике в возможных победах «Барселоны» нет.

Добрый день, Станислав! Не задал пару вопросов в прошлый раз, поэтому спрошу сегодня.

1. Как Вы считаете, имеет ли смысл при составлении календаря матчи хотя бы 4 лучших команд чемпионата Испании по итогам предыдущего сезона выносить за рамки «слепой» жеребьевки? На мой скромный взгляд, если бы матч «Барса» – «Реал» состоялся в последнем туре, он бы только выиграл во всех отношениях (финансовом, зрительском, спортивном и т.д.). Кроме того, нередко бывает, когда у этих же испанских грандов в чемпионате и еврокубках идет подряд несколько игр с сильными соперниками, а потом двух-трехнедельное затишье. Если бы игры сильных клубов между собой были распределены по чемпионату более равномерно, чемпионат от этого, опять же на мой взгляд, только бы выиграл.
2. Как Вы считаете, имеет ли смысл отказаться от полностью «слепой» жеребьевки в Лиге чемпионов (хотя бы в матчах на вылет)?
К примеру, в нынешнем году могло оказаться так, что в одной паре 1/4 финала ЛЧ играли бы «Монако» и «Порту», а в другой «Реал» и «Бавария», а в полуфинале победители этих пар уже играли между собой.
На мой взгляд, если бы в 1/4 финала «Реал» и «Бавария» играли не между собой, а с «Монако» и «Порту», а в случае благоприятного для себя исхода встретились уже в полуфинале, во всех отношения Лига чемпионов только бы выиграла от этого.

Салют, Андрей.

1. Во-первых, не уверен, что это полностью «слепая» жеребьевка. Вряд ли класико поставят на первый тур, скажем. Наверняка испанские функционеры руководствуются какими-то доводами при составлении календаря и особенно учитывают самый главный продукт своего чемпионата. Во-вторых, если бы матч «Барса» – «Реал» состоялся в последнем туре, то на 90% он бы уже не имел турнирного значения. Не так уж часто бывает, чтобы вопрос о чемпионстве не снимался с повестки дня вплоть до 38 тура.

2. Мне давно хочется сделать в европейском футболе все как в лучшей лиге мира – НФЛ ;-) Там, к примеру, действует система посевов по итогам регулярного сезона. Если переносить на Лигу чемпионов, то это выглядело бы так: выиграл мадридский «Реал» 6 матчей на групповом этапе с наилучшей разницей забитых-пропущенных, значит, получает первый посев. То есть, ему до финала попадается команда с наименьшим посевом, да еще и ответные матчи он всегда играет дома. Вот тебе способ решения «проходных» матчей на групповом этапе. Иногда приводят контраргумент, мол, группы в ЛЧ по силам разные, но видели неоднократно, как «группа смерти» вдруг становится легкой прогулкой для кого-то, а в «легкой группе» гранд вдруг вылетает в Лигу Европы.

Добрый день, Станислав.
Можно ли сделать что-то, что заставит sports.ru переименовать тер Стегена в тер Штегена? Ужасно раздражает неправильное написание.
И планируется ли на недельке выпуск «Кухонных разговоров»? =)

Приветствую, Емил.

Можно писать гневные или умоляющие письма в отдел статистики. Думаю, они будут рады :)

На этой неделе выпуск не планируется. Планируется на следующей. Я как раз окончательно выздоровею, разберусь с новой веб-камерой и, возможно, построю небольшие декорации, чтобы облагородить фон. Раз уж перерыв в выпусках получился невынужденным, то попробую извлечь из этого максимум пользы.

Я так и не понял, нужно ли вам дублировать предыдущие сообщения, чтобы получился диалог. Вставлю вопрос-ответ в конце письма :)
В случае ухода Пепе, кандидат №1 – Варан, но тогда Мадрид имеет двух центральных и Начо. Я больше спрашивал кто будет третьим, с учетом не сильного прогресса француза, разумно предположить, что «покупка» станет ему конкурентом за место в основе.
Пепе, на мой скромный взгляд, сдал. Агрессивность сочеталась с активностью, а сейчас как-то мягче, нет ощущения «непроходимости». Я считаю, что самый вменяемый вариант – Лапорт из Атлетика взамен Илюши, которого баски очень хотят.
Про напа спросил, потому что он де-факто один в команде. Чичарито явно доверия нет и есть только Бензема, который по-своему интересен, особенно последние годы, но это он не ломался еще. Следовательно, нужен еще один или Роналду становится уже формально центрфорвардом. Ну и нормальный «наконечник» позволит разнообразить игру.
И не соглашусь с тем, что Реал может всегда подписать топ-форварда. Их шесть: два в Париже, два Манчестере, один в Барселоне и шестой, которого я сходу не вспомнил, но он, наверно, есть:) Реален, на мой взгляд, только Кавани. Конечно, есть Дост, Лаказетт, Кейн, но это пока не топ-форварды, а люди играющие всего сезон на превосходном уровне.
Пока все это написал вспомнил про Асенсио, как сменщика Бенза :) Но стирать не буду, может, вы свое мнение расскажите про напов.

Предыстория:
http://www.sports.ru/conferenc...

1. Мадридский «Реал» в случае поиска центрального защитника будет смотреть не только на претендентов из Ла Лиги. Круг настолько широкий, что мне сложно рассуждать о тех, кого я в игре не видел. Лапорт прекрасен, да.

2. «Нормальный наконечник» снизит КПД Роналду и Бэйла, если что. Это тоже надо иметь ввиду.

3. Кто входит, а кто не входит в список топ-форвардов, каждый определяет для себя сам. Гарантий, что заиграют, нет ни у кого при этом.

Нет, проблема «Мадрида» не в наличии или отсутствии какого-то одного футболиста на поле. (c)

А в отсутсвии почти всей центральной оси (Пепе (3 недели + матч против Атлетико), а потом Рамоса, Модрича и Хамеса)? Это отлаживает большой отпечаток на действиях команды на поле. Реал брал Десиму когда центр был Алонсо-Модрич-Ди Мария. Вроде как осенью Алонсо и Ди Марию удалось заменить, а потом из-за травмы Модрича, стал центр Кроос-Иско-Лукас (Ильярра). Это две большие разницы. Незнаю ни один клуб где можно было убрать 3 игрока центра + 2ух центр.защитников и игра команды останется точно такой же. А если добавить физический спад этой команды (как с января у Реала), то это губительно для всех.

Никита, игра команды «такой же» не останется, если футболисты выпадают из-за травм. Вы правы, во всех клубах потеря игроков основного состава влияют на игру. Но скажите мне, какой команде мира удается пройти сезон без травм? Посмотрите на составы «Барселоны» в финалах Лиги чемпионов, которые каталонцы выигрывали (я просто их лучше помню, чем другие). На кой черт «Мадриду» нужно 20 футболистов в команде, если после потери одного из стартовых можно махнуть рукой и сказать – а, ну так травма же, чего вы хотели.

Привет Стас! Болею за Реал. Мучает нынешнее состояние игры мадридцев. Впереди классико, и Реал точно там не фаворит. Вообще, атака предсказуема, оборона плохо встречает атаки соперника. Что не так? Дело ведь ни в отдельно взятом игроке, а в команде. Но, все же, есть ощущение того, что Роналду пора уйти. Победных мячей он практически не забивает, а если и забивает, то середнякам и клубам из нижней части турнирной таблицы. Да и вообще, часто портит атаки. Тебе так не кажется? Я вижу Иско слева, справа Хамеса, а в центре Бензема. Но лучше было бы, если бы купили форварда, например Ибрагимовича. В отсутствии Роналду, Ибра был бы главной звездой. И я почему то уверен, что он спокойно вписался бы в игру Реала. В том смысле, что тренер уже по другому бы строил игру. Мастеров, которые могли бы доставить мяч Ибре, в Реале хватает. Он сам, великолепно играет на позиции оттянутого форварда, и из этого тоже можно что нибудь сочинить. Как ты можешь прокомментировать такой вариант? И вообще, в целом, что обо всем об этом думаешь? Жду ответа...

Привет, Бапас.

Не успел ответить перед класико. Мне кажется, что единственный элемент, который является лишним в тройке нападения «Мадрида» сейчас – это Бэйл. Роналду рано списывать со счетов, а Бензема играет невероятно продуктивно. Даже несмотря на спад, не думаю, что менять барахлящую систему (которая в лучшем состоянии работает прекрасно) на нечто неизвестное – это лучший выход.

И еще вопрос.

Смотрю последний выпуск «ГОЛактики», там речь о голах в класико.
Доходит речь до гола Роналду в финале Кубка-2010.
Речь держит Мостовой: «Я Пинту хорошо знаю, кучу времени играл с ним в Сельте... Ошибка вратаря несомненна.»

Вы согласны? Какая там ошибка вообще, если вратаря на противоходе поймали?
Вот гол, если забыли:
https://www.youtube.com/watch?v=_BZFzu...

Не очень понимаю, почему это вообще важно. Ну, есть у Мостового такое мнение. Я в футбол профессионально не играл – ни с Пинто, ни без Пинто. А если бы я сказал, что Мостовой прав – поверили бы?

«Какова философия болельщика после неудачного сезона (иногда хватает и неудачного матча)? Я для обозначения этой философии использую аббревиатуру ВКВП – «всех купить, всех продать». Звучность имен, их маркетинговая привлекательность важнее какой-то там игровой полезности и функциональности.
Флорентино Перес покупает в избытке, перекидывая головную боль на тренеров, пусть они решают, как все это добро уместить в 11 человек на поле. И в то же время продает, не оглядываясь на мнение нанятых работников. Перес видит футболистов как айфоны – вышел новый, старый пора менять.»

Пфф, Станислав, как некрасиво. Перес купил Озила меньше чем за 20 миллионов и продал за 45 + бонусы (дороже его никто и никогда не продаст). Перес купил ди Марию за 30 миллионов и продал за больше чем за 65 (дороже его никто и никогда не продаст). Перес продал в Италию Кальехона, Морату, Игуаина за бешеные деньги (дороже их всех вряд ли кто-то когда-то продаст).

Если Перес действует на рынке как болельщик, то как действуют боссы «Шальке»? Глейзеры? Крёнке? Де Лаурентис? Маротта?
Как умственно отсталые, которых надо оградить от общества?

И всё это при грандиозном спортивном успехе, трофеях каждый сезон, создании настоящего футбольного дримтима с парой звёзд на каждой позиции и официальном статусе самого доходного клуба мира. И тренируют Реал при Пересе не Шустер с Рамосом (двое безработных на данный момент), а Пеллегрини, Моуриньо, Анчелотти – элита тренерского цеха, которая до и после «Реала» работает в топ-клубах.

К Пересу могли быть претензии во времена Гравесена, Павона и «мы не платим много за защитников». Но во время второго пришествия это совершенно великолепный президент, действиями которого и добыт Кубок Чемпионов.

Вы почему-то все сводите к цене покупки и цене продажи. «Реал Мадрид» – это что, «Порту»? ПСВ? Задача мадридского «Реала» не игроков выгодно перепродавать, а завоевывать кубки. Да, Пересу удалось выиграть «Десиму», но при таких-то вложениях не затянулось ли ожидание? Не высоковато соотношение цена/качество?

Флорентино Перес слил ван дер Варта и Снайдера, которые были нужны его тренеру Пеллегрини. Флорентино Перес слил Ди Марию, который был нужен его тренеру Анчелотти. Вот о чем речь.

Not Found
Internal server error