Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Добрый день Стас
Не кажется ли вам что при всех положительных качеств Анчелотти порой не хватает решительности или жесткости? Я более чем уверен останься Моуринью у руля «Реала» он бы не позволил покупать Бэйла, Хамеса и продавать Ди Марию и Алонсо.
Ведь это не первый раз в карьере Карло. Если вспомнить его «Челси» то команда играла в 4-3-3, а Дрогба был единственным форвардом. Затем Абромович купил Торреса, и Карло пришлось «ломать» схему и пытаться играть в 2 форварда. Он не мог посадить на лавку Торреса ведь «он же стоит 50 млн»(кажется Карло не может посадить Бэйла тоже из-за того что «он же стоит 100 млн»)

Добрый, Нурболат.

Дело здесь не в Анчелотти, а в Пересе. Даже Моуринью, которого Флорентино безмерно уважал и которому позволил стать де-факто менеджером, после не самого удачного сезона потерял возможность полностью контролировать трансферы клуба. В философии Переса тренеры должны тренировать, а селекцией занимаются другие люди, и исключений было минимум.

Я не знаю, насколько Анчелотти решительный или жесткий. Могу сказать лишь, что его тренерский подход бальзамом на сердце пролился футболистам «Мадрида» после Моуринью. И результаты из-за этого подросли практически сразу.

Здравствуйте, Станислав. Сегодня перечитывал архив конференции, и там вы однажды писали, что мол Депортиво и Валенсии удалось выигрывать Примеру за счёт того, что Реал и Барселона были якобы нестабильны. Но постойте:
- Реал выигрывал ЛЧ в 2000 и в 2002, Барса добиралась до полуфинала
- В то же время Валенсия играла в финале ЛЧ 2 года подряд, а у Депортиво Ируреты была мощнейшая команда, стабильно долгие годы попадавшая в тройку.

На мой взгляд, именно Валенсия и Депортиво приблизились в те годы к уровню Реала и Барселоны. Тем более, что по составу Депортиво с Валенсией практически не уступали Барсе и Реалу.

Кроме этого, согласитесь, любой клуб Примеры мог в те годы отобрать очки у лидеров в любой момент. И выигрывать каждую игру было гораздо труднее, чем в эпоху Гвардиолы и Мауриньо. А лучшим бомбардиром иногда становился игрок команды-аутсайдера.


2. Ещё вопрос такой. Какой матч, который был в Примере за последние 5-7 лет вы считаете самой яркой антирекламой Ла Лиги?
Из серии матч 2011 года – Барселона – Вильярреал: 5-0. Т.е. когда одна команда выходит на поле проигрывать, а другая весь матч играет в тренировочном темпе, и всё равно забивает много мячей.

Здравствуйте, Андрей.

Вы почему-то указали только наилучшие результаты «Мадрида» и «Барселоны» в еврокубках. Но смотрите, с 2000 по 2004 год в чемпионате «Мадрид» последовательно занимал пятое, первое, третье, первое и четвертое места. «Барселона» дважды приходила к финишу четвертой и один раз шестой. Это и называется нестабильность. По-моему, несколько странно оценивать выступление в чемпионате, приводя как аргумент показатели в кубковом соревновании.

Я не пытаюсь умалять достоинства «Валенсии» и «Депортиво». У них были классные команды, которые замечательно показывали себя и на международном уровне. И мне бы очень хотелось, чтобы и сейчас они показывали такой уровень игры. Но если мне память не изменяет, речь в том разговоре шла о том, что в исторической перспективе у клубов-неграндов есть шанс на чемпионство только когда гранды переживают спад. Что такое «гранды в полном порядке» мы видели во времена Гвардиолы и Моуринью. При этом, испанские клубы тоже высоко забирались в еврокубках, верно? В прошлом году «Атлетико» прыгнул выше головы, но можно ли было сказать, что «Барселона» Мартино была в полном порядке? И к «Мадриду» были вопросы.

Антирекламой Ла Лиги были матчи, в которой гранд выносил аутсайдера. Помню, что писал текст «Почему еще стоит смотреть Ла Лигу» после того, как «Барселона» обыграла «Осасуну» со счетом 8:0. Хотя та же «Осасуна» регулярно отбирала очки у грандов на родном стадионе. Ужасными были те класико в гвардиоловско-моуриньевский период, когда на поле не было ничего, кроме агрессии и симуляций.

Привет Стас! У меня нестандартный вопрос, ты уроженец Петрозаводска, бывший некогда финской территорией. Каково твое отношение к советско-финской войне 39-40 гг.? И ассимилируются ли у вас там карелы?

Привет, Лесник.

К советско-финской войне у меня отношение такое же, как и к любому другому историческому явлению. То, что она проходила на родной для меня земле, не вызывает у меня какого-то иного эмоционального отношения к ней. Конечно, и в школе и в университете ей уделяли внимание, и ходили мы смотреть всякое, но в моем кругу общения советско-финская война и близко никогда не подходила к Великой Отечественной.

Про карелов логичнее спрашивать, не «ассимилируются ли», а «остались ли». Неассимилированных карелов и вепсов можно найти разве что в небольших деревнях. Остальных давно уже можно назвать русскими карелами. При этом, элементов карело-финской культуры в повседневной жизни хватает. Может, со временем и становится меньше национального колорита, но это естественный процесс.

Не столько вопрос, сколько комментарий. Ниже человек интересовался мнением о жеребьёвке Лиги Чемонов. Система, приведенная тобой, используетсяиспользуется не только в лучшей лиге мира, но и в лучшем футбольном турнире – Кубке Либертадорес, где тоже даётся посев перед плей-офф, и лучшая команда по итогам группового этапа играет с худшей. Но в Европу такое перенести вряд ли удастся, потому что тяжело будет в первом раунде развести команды из одной страны или одной группы.
При этом уверен, что при такой системе все равно будут недовольные. К тому же, не всегда такой посев помогает. Например, в последнем розыгрыше Либертадорес в финал вышли как раз 2 худшие команды на групповом этапе.

Допустим, из одной страны трудно развести, но разве это критично? Если в четвертьфинале уже могут встретиться команды из одной страны, почему они обязательно должны быть из разных в первом раунде? Из одной группы развести легче, на мой взгляд.

То, что в финал вышли 2 худшие команды на групповом этапе – это не баг, а фича. Система посева дает преимущество в плей-офф, а не гарантии выхода в плей-офф. Если ты фигово провел групповой этап, то тебе предстоит встретиться с бОльшими трудностями, чем твоим оппонентам. Но это не значит, что выход в финал для тебя закрыт.

Доброго времени суток, Станислав! Прочитал в конфе Ваше мнение о том, что «Реал» сейчас пожинает плоды необычайно длинного сезона и невысокой ротации своего состава! Как Вы думаете, удастся ли Карло Анчелотти преодолеть возникшие трудности? Учитывая усталость ведущих игроков, нужна ротация! Но вольются ли безболезненно в состав «Реала» «дублеры» (футболисты, которые в этом сезоне «полировали лавку» в большинстве матчей «сливочных»)? Подготовлен ли у Анчелотти такой план «Б» (связанный с ротацией)?

Приветствую, Сайкл.

Вы задаете вопросы, на которые вам даже Анчелотти ответа не даст. Разве можно знать, удастся ли ему преодолеть трудности? Можно только делать предположения, ни на чем не основанные. Если бы я имел доступ на тренировочную базу «Мадрида», был ознакомлен с планом предсезонной подготовки, тогда я бы еще мог сделать какие-то мало-мальские прогнозы.

Ротация – это не замена игроков основы на дублеров в массовом порядке. И в ряде матчей «Мадриду» удается выиграть матч еще до того, как их покинут силы. Очень может быть, что функциональный спад скоро пройдет. Но для этого надо знать, на что закладывались специалисты по физподготовке летом.

Привет, Станислав!

Вы неоднократно говорили, что в нынешней модели игры Барселоны такие типажи как Хавиньеста не особо вострбованы. Смотря на то как формирует состав Энрике это похоже не правду. Но возникают вопросы:
1) Как вы думаете, с какой целью Энрике летом уговорил Хави остаться в команде на этот сезон, если почти его не использует? При том что все статистические показатели, а также мнение большинства наблюдателей сходятся на том, что Хави даже полезнее Иньесты выглядит в этом году. То есть нельзя сказать что Хави сидит на лавке потому что совсем сдал. Нет, он готов даже лучше чем в прошлом году, но Энрике его не выпускает. Что, как мне кажется, и стало причиной ухода Хави.
2) Если Энрике ставит новую игру при которой в ПЗ цениться скорость, мобильность и атлетизм, зачем ему Иньеста? Почему он с упорством ставит Иньесту на все матчи в старте, хотя уже не раз отмечалось что статистика Андреса в этом сезоне просто ужасная относительно него прошлых же лет. Все признают что волшебник занимается не своим делом и выходит у него это не лучшим образом, он стал тенью себя. Возможно ли что Иньеста вслед за Хави в ближайшем будущем станет не нужен этой «новой Барселоне» и покинет команду?
3) Иван ракитич вроде бы вписывается в поступлаты Энрике, много бегает, пашет, но количество брака совершает слишком большое относительно принятых стандартов ПЗ Барселоны. Согласны ли вы с тем что этот сезон показывается, что Ракитич не уровень Барселоны? Либо же Энрике устраивает такая сомнительная с точки зрения качества игра Ракитича, лишь бы бегал и пахал на поле?

Здравствуй, зедиксиксзед.

1. Хави может быть по-прежнему полезен Энрике, когда ситуация на поле требует успокоить игру, взять мяч под контроль. Это прекрасно было продемонстрировано в класико. Когда «Барселона» вышла вперед в счете, Лучо начал методично насыщать полузащиту футболистами, умеющими и любящими осуществлять контроль мяча. Футболисты «Мадрида» и так уже серьезно подуставшие, вынуждены были тратить дополнительные силы для отбора мяча.

Хави не стал хуже. Он и не может стать хуже, потому что его лучшие качества как футболиста от возраста не зависят. Просто в «Барселоне» сейчас востребованы другие ценности.

2. Нельзя сказать, что Андрес Иньеста совершенно не подходит под формат Энрике. Просто есть ряд игроков, которые эту работу могут выполнять лучше Иньесты. Когда в силу обстоятельств Андрес освобождается от большого количества черновой работы (когда нет Неймара на поле, скажем), он гораздо больше становится похож на того самого Иньесту. О его дальнейшей судьбе сказать ничего не могу. Добровольно тренер от Иньесты отказываться не будет. Даже играющий на 70% от возможностей Андрес – это лучшее, что может выбрать Лучо из текущего состава.

3. Не привык делать глобальные выводы по новичкам, пока не закончился даже первый сезон. Сложно ли адаптироваться Ракитичу к футболу «Барселоны»? Разумеется. Как и всякому другому футболисту «со стороны». Вижу у хорвата положительную динамику.

Стас, добрый вечер.
сегодня вроде как подтвердилась информация о переезде Хави в Катар (пока только устное соглашение), но Sport.es уже опубликовал список возможных претендентов на роль, если так можно выразиться, «Хавизаменителя» в центр поля – Коке, Погба, Вератти, Ди Мария, Гюндоган и Касорла. кое-кто из это списка у меня вызвал недоумение, но как вы оцениваете – кого именно стОит купить на эту позицию, учитывая и расценки и их возможность играть с 01,2016 ? или всё-таки Сампер, Серхи Роберто..?
спасибо.

Приветствую, Хосеп.

Ставить вопрос о «Хавизаменителе» неправильно. Сегодняшней «Барселоны» не нужен сменщик Хави, потому что не нужен и сам Хави. Полузащитники в системе игры Луиса Энрике должны выполнять иные функции, чем ранее выполняли Хави и Иньеста. Поэтому кандидатура того же Погба выглядит очень привлекательно. «Барселоне» нужен полузащитник, способный пахать на поле, физически сильный, с хорошей скоростью.

Стас, привет.

Вопрос задает тебе внезапно проснувшийся во мне школьник, при этом прошу ответить со всей возможной серьезностью.
Месси и Роналду уже довольно скоро оставят мир сперва великих статистик, а после и мир футбола. Мне кажется, что ни того, ни другого на тренерской скамье мы, конечно, не увидим. Первый скорее всего останется выполнять роль «священной посольской коровы» в Барселоне (тебе кстати хотелось бы, чтобы Месси выполнял функции сегодняшнего Кройфа ближайшие -дцать лет и считаешь ли ты такую перспективу реальной?), а второй, видимо, будет почивать на лаврах, примерно, как Бэкхем, раздираясь между имиджевыми проектами.
При этом, школьника во мне интересует, кто будет бороться за золотой мяч через 2-3 года? Роналду и Месси настолько извратили понятие о ЗМ, что вряд ли на него можно будет претендовать исключительно футбольными достижениями, без каких-либо имиджево-клубных факторов (приветики передают Иньеста из 2008, Снейдер-2010 машет рукой и половина сборной Германии-2014).
Видишь ли ты в Неймаре и Бэйле реальных кандидатур, как их видели тот чувак, которого почти посадили (вечно забываю кто там после Лапорты был) и Перес? Или ты можешь сегодня поставить пончик против доллара на какую-то другую кандидатуру, может, например, Хамес или Гетце?
Потому что как показывают примеры, на вырост Месси и Роналду до уровня ЗМ от «голден боя» все равно потребовалось по 5 лет, так что все потенциальные звезды на носу.

Ола, Роман.

Вопрос интересный, конечно. На мой взгляд, Роналду будет всерьез претендовать на ЗМ еще года два, Месси – четыре. Соответственно, шансов, что в 2019-м главную индивидуальную награду в футболе выиграет кто-то, находящийся сейчас ниже радаров, достаточно. Они уже играют, просто мы не так много обращаем на них внимания.

Взлет Роналду и Месси на небосклон ЗМ произошел в 2007 году, когда португалец стал вторым, а аргентинец третьим. В 2006 году оба были лишь в двадцатке. В сезоне 2005/06 Месси еще делил игровое время с Людовиком Жюли и не попал в состав на финал Лиги чемпионов. Роналду в то время адаптировался в английском футболе и забивал по 9 голов за сезон. То есть, срок берем на 5 лет, а года три.

Неймар однозначно будет претендовать на ЗМ, если только его карьера не пойдет под откос в ближайшие несколько лет. Гётце, Ройс, Азар, Погба, Иско, Хамес – вполне. В Бэйла не верю.

Здравствуйте Станислав, считаю Вас лучшим специалистом по Испании и поэтому решил спросить у Вас. 1)Я не болею за МЮ, но с уважением отношусь к этой команде, тут видел их несколько матчей, учитывая во что играет/хочет играть ЛВГ Вам не кажется, что лучшим тренером для МЮ после ЛВГ был бы Гвардиола? Ведь стиль игра МЮ, который прививает клубу ЛВГ это стиль Барселоны.
2) Вы смотрите серию А?
3) Если да, то как по Вашему стоит Ювентусу продавать Погбу и кто будет лучше заменой ему? По моему мнению Верратти это лучшая замена для Погбы.

Здравствуйте, Роберто.

1. Не стал бы говорить именно в таких формулировках, что стиль ЛВГ – это стиль «Барселоны», но общего действительно много. И это не удивительно, ведь «Барселона» построена на голландской философии игры, а Гвардиола среди прочего является учеником ван Гала. Так что, общего в их взглядах на футбол много. То, что в будущем Пеп может возглавить «МЮ» – это вполне вероятно.

2. Нет, на серию А времени совсем нет.

Доброго времени суток, Станислав! Хотел спросить про Флорентино Переса и двух крайних (не хочется говорить последних) тренеров мадридского «Реала»! Как Вы думаете, у кого из них был больше кредит доверия, кто пользовался бОльшим уважением у Переса – Моуринью или Анчелотти? Кто из них имел бОльшую свободу действий (по Вашему мнению)?

Приветствую, Сайкл.

Однозначно, Моуринью. Перес с очень большим уважением относится к португальскому специалисту. И расставался он с ним с большим сожалением, только потому, что в команде был откровенный пожар, в который пресса подливала бензин.

Not Found
Internal server error