Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, вам не кажется, что Асенсио в Реале ждёт такая же судьба, как и Каналеса?

По поводу шансов других клубов борьбы за чемпионство с Реалом и Барселоной могу поспорить.
В первой половине 90-ых с великой Барселоной Кройфа боролись за чемпионство сначала Атлетико,
потом Депортиво несколько лет (в 1994 году Барса стала чемпионом из-за того, что Джукич не забил пенальти в конце матча с Валенсией). При этом, это была одна из лучших команд Барсы в истории.
И о каких проблемах/спаде Реала в начале 00-ых вы говорите? Мадридский клуб вообще-то 3 раза ЛЧ брал за 5 лет.
А Атлетико в прошлом сезоне по делу чемпионом стал – и при этом Реал и Барселона были куда сильнее, чем в сезоне 2012-2013.

Может быть, Каналеса, а может быть, Эдегора. Юным талантам в «Мадриде» всегда трудно. Даже таким, как Рафаэль Варан.

«Боролись» – это не аргумент. За чемпионство всегда кто-то борется, иначе бы оно так не называлось. Можно подумать, что в те годы, когда чемпионат выигрывали «Валенсия» или «Депортиво», «Мадрид» с «Барсой» за него не боролись. Имеет значение, кто в итоге выигрывал.

Меня утомило слушать про выступления «Мадрида» в Лиге чемпионов в начале нулевых. Он в то же самое время занимал _пятое_ место в чемпионате. И если мы говорим о выступлениях в чемпионате, почему в качестве контраргумента фигурирует кубковый турнир с участием совершенно других клубов? Мадридский «Реал» в начале нулевых не был машиной, это была звездная, атакующая, но нестабильная команда.

В сезоне 1999/2000, когда «Реал Мадрид» выиграл Лигу чемпионов, он в домашнем чемпионате влетал дома от «Сарагосы» 1:5, от «Расинга» 2:4, а также проигрывал «Алавесу» и «Вальядолиду». В Лиге чемпионов до того, как пройти «Баварию» в полуфинале, «Мадрид» получил от нее 8 голов за два матча второго группового этапа. Поражение от «Мериды» и вылет от «Эспаньола» в Копе.

В 2000/2001, когда «Реал Мадрид» выиграл Лигу чемпионов, он в домашнем чемпионате 7 раз сыграл вничью и потерпел 10 поражений, включая поражения от «Лас Пальмаса», «Сарагосы», «Вальядолида», «Осасуны», «Сосьедада» и других.

Здравствуйте.

Станислав, согласны ли вы с тем, что ни одна итальянская или английская команда из нижней части турнирной таблицы не дали бы Реалу или Барсе унизить себя так, как это сделала в воскресенье Гранада? Итальянская – потому что все команды Серии А умеют грамотно играть в защите и тактически обучены, и они костьми лягут, но такого унижения не допустят. Вспомните, сколько проблем доставили Реалу и Барсе Юве с Миланом в ЛЧ. А Английские – потому что в воротах подобных команд стоят вратари типа Беговича или Шея Гивена, в то время как у той же Гранады какой-то клоун, а не вратарь, ей Богу. Да тот же Кейлор Навас большинство ударов уж точно бы смог отразить!

Здравствуйте.

Сколько ж можно мыслить стереотипами и штампами?

Интер 7-0 Сассуоло
Наполи 6-2 Верона
Ювентус 7-0 Парма

Представляю, сколько этим обученным защитникам набросали бы «Барса» с «Мадридом». Да, Ойер провел отвратительный матч, но у кого таких не было? У Джо Харта? У Мануэля Нойера?

Привет Стас,

извини что не в тему, но только мне кажется или Дима Долгих ушел по-английски?

Здравствуй, Бандолеро.

Да не сказал бы, потенциальное закрытие его конференции им самим в той же конференции обсуждалось несколько раз. А то, что без пафосных расставаний – ну так Дима человек скромный и не самовлюбленный, в отличие от многих из нас. К тому же, для конференции об английском футболе уход по-английски в тему ;-)

Здравствуйте.

Во первых, хочу дополнить по поводу обсуждения чемпионств Валенсии и Депортиво в начале 00-ых: как раз дело в том, что у Реала и Барсы не было раньше сборища звезд со всего мира. Просто тогда топ-клубов было гораздо больше, и звезды были рассредоточены по разным командам Европы. Ту же Лигу Чемпионов раньше могли выиграть целый ряд клубов, а теперь – только несколько. Вот поэтому Реал и Барса были в те годы просто обычными грандами, и победить их в чемпе было гораздо легче. И дотянуться до их уровня было раньше куда проще, чем сейчас.

Во вторых, вопрос такой – зачем испанским клубам отступные на игроков? ведь если бы не было отступных, то покупатель и продавец вели бы переговоры напрямую, и те же Хави Мартинес или Андер Эррера сейчас бы ещё за Атл Бильбао играли, т.к. баски их бы никуда не отпустили. И ещё – вас не удивляет трансферная политика Севильи в плане продаж? зачем продавать того же Морено, ведь он вроде бы сам не рвался куда то уходить, и говорил в интервью, что он севильиста? или вспомните ещё Капеля.

Добрый вечер.

Это философский вопрос – считать, было ли раньше топ-клубов больше или, напротив, меньше. Просто была совершенно другая ситуация в футбольном мире. Не было такой финансовой пропасти между клубами. Денежных мешков, при этом, хватало всегда. Сейчас почему-то принято считать, будто до Абрамовича и шейхов в европейском футболе прямо коммунизм был. Но итальянские клубы на рубеже веков деньги выбрасывали за футболистов будь здоров.

Но вопрос, собственно, не в этом. Если взять всю историю испанского чемпионата, то окажется, что из 83 чемпионских титулов 54 (то есть, 65%) принадлежат «Мадриду» и «Барселоне». «Валенсия» до начала нулевых становилась чемпионом один раз в семидесятых и трижды во время Второй мировой войны. «Депортиво» становился чемпионом один раз.

Давайте откинем поросшие мхом годы, давайте возьмем более-менее современность – последние 30 лет. За последние 30 лет «Мадрид» и «Барселона» суммарно становились чемпионами 25 раз.

Поэтому я и говорю, что шанс у всех остальных появляется тогда, когда у «Мадрида» и «Барселоны» что-то не в порядке. Но подавляющем большинстве случаев чемпионство разыгрывают эти двое. Это историческая реальность испанской примеры. Люди, начинавшие следить за испанским чемпионатом на рубеже веков, воспринимали происходившее тогда как норму. Но это была как раз аномалия. Очень приятная, интересная аномалия.

По поводу отступных, я не знаю, должны ли они прописываться в контрактах или нет, но традиционно туда прописывается сумма, вдвое или втрое превышающая рыночную стоимость футболиста. Хави Мартинес и Андер Эррера были проданы дороже рыночной стоимости. Не думаю, что в «Атлетике» так уж сильно расстроились обеим сделкам. Деньги они получили приличные, а у футболистов всегда есть шанс отказать покупателю, они не рабы.

Что касается Морено, то «Севилье» нужны были деньги. Опять же, Морено не бессловесное животное, он мог отказать «Ливерпулю» и остаться в «Севилье».

Здравствуйте, Станислав. Вопрос абсолютно серьезный.
Игорь Денисов – прекрасный футболист когда он в форме. Может быть даже близок к лучшим игрокам на своей позиции.
Как вы считаете, в клубе какого уровня он мог бы играть в Испании и пригодился бы Барселоне на месте опз, если не брать в расчёт его 30 лет?
Спасибо

Здравствуйте.

Знаете, этак мы попытаемся продать сферического коня в вакууме – а вот если не брать в расчет его 30 лет, а вот его если не брать в расчет его финансовые запросы и сомнительную репутацию, незнание языка и статус легионера не из Евросоюза...

Футболист сборной России может играть в испанских клубах второго эшелона, бороться с ними за попадание в Лигу чемпионов. Российских игроков, которые могли бы пригодиться большой троице Ла Лиги, я не знаю.

Здравствуйте. Почему Валенсию частенько называют левантийцами? Я гуглил, но что-то конкретное не нашел.

Салют.

Часто? Честно говоря, в общем употреблении не слышал ни разу. Но вообще на то есть исторические причины – все восточное побережье Испании, включая Валенсию, называли Левантом.

Здравствуйте, Станислав.

В связи с покупкой Реалом Данило, хочу спросить тебя о Порту. Какое мнение у тебя об этом клубе? Не кажется ли тебе что это как Каймановые острова. Люди продают за бешеные деньги футболистов всему миру и потом куда то бесследно исчезают деньги, потому как их покупки не соответствую их продажам. Я не приверженец всевозможных теории, просто каждый раз когда слышу что Порту продал за 30-40 лямов, блеснувшего 1 сезон игрока, в топ клуб, меня ни покидает чувство что часть денег ушло в совсем другое русло)

Что если Ройс и Погба все же перейдут в Барселону, как ты на это смотришь?

Упорно ходили слухи, что Барселона может уйти во французскую лигу, есть какие то плюсы или минусы в этом ? В возможном уходе с Ла Лиги.

Приветствую, Антихан.

1. О «Порту» у меня мнение очень хорошее. Не очень понимаю, они должны нам финансовую отчетность предоставлять? Деньги, полученные от продаж футболистов, можно тратить не только на покупку футболистов. Загрузите какой-нибудь футбольный менеджер, сыграйте за тот же «Порту» пару игровых месяцев, многое станет яснее. Это самый наглядный способ получить ответ на свой вопрос.

2. Трансферный бан «Барселоне» пока никто не отменил. А так, думаю, что Погба очень бы пригодился, а Ройс не очень.

3. Плюсы вижу только для французской лиги. Для клуба и Ла Лиги исключительно минусы. По-моему, никто всерьез не верил, что «Барселона» может куда-то уйти.

Еще раз приветствую.
Не пробовали ли Вы составить два варианта испанской сборной :
первый из футболистов играющих в своей стране, а второй из легионеров, что выступают в других чемпионатах.
Интересно бы сравнить -какая получиться сильнее?

Хватит даже не на два, а на три сборных. Испания, Англия и Италия+Германия.

Какая сильней, выбирайте сами. В сборных есть некоторые допущения типа играющего Хави Мартинеса или Алонсо не на том фланге, но на то они и символические.

Здравствуйте!
Не считаете ли Вы, что каждый день пребывания Д.Боске на посту ГТ Испании наносит этой сборной огромный вред?
Да, у него неплохо получилось аккуратно управлять, доставшейся в наследство, хорошей машиной Арогонеса-Гвардиолы...пока она сама ехала Но теперь всё! Она закончилась..А строить, что то своё- это не про него!
И кого можно представить в качестве преемника (Ваши варианты) ?

Приветствую.

Да, мне бы хотелось видеть на посту тренера сборной Испании другого специалиста. Перемены назрели даже не вчера, а Дель Боске очень консервативно подходит к вопросам комплектации команды и ее общему направлению.

Мои кандидаты: Эрнесто Вальверде или Марсело Бьелса.

Приветствую Станислав !
Хави как игрок , вероятнее всего являлся важнейшим ( но отнюдь не лучшим, был колосом без которого никак , но и небыл тем кто создаёт разницу ) игроком того стиля при котором Барса и сборная выиграла всё подряд . Однако его ещё одно крайне важное качество , кроме диспетчерских функций и умению направлять развитие игры , на мой взгляд является умение выходить из под прессинга и умелыми паузами выводить из под прессинга всю команду – давать передышку , давать время на создание пространства , на занимание позиций ... Если б меня спросили – кто из игроков на фатальном рубеже полузащиты-защиты сумеет выкрутиться лучше всех из под сокрушительного прессинга – я бы первым назвал именно Хави .
И в связи с этим вопрос : Способен ли (гипотетический- судя по слухам ) Эррера ( если есть назовите кандидатуры ) выполнять качественно именно такую функцию в Барсе , или же игрок подобных функций не обязателен для нынешней Барсы ?

Приветствую, Маассттаа.

Во-первых, выход из-под прессинга обеспечивал не Хави единолично, а вся команда. Хави не может отдать пас, если под этот пас не открывается партнер. Мантра «отдал – открылся» для того и существует в академии «Барселоны». Хави – это абсолютный командный игрок. Если говорить об индивидуальном выходе из-под прессинга, то здесь я бы назвал Бускетса. Когда нет партнера, Серджи умеет переместить мяч так, что его бьют по ногам :)

При тренере Луисе Энрике прямая замена Хави не нужна.

Not Found
Internal server error