Футбол Конференция

Консильере

Конференция Станислава Поповича об итальянском футболе

Salve!

Здравствуй Стас!! Как ты оцениваешь работу Зеедорфа? Лично на мой взгляд Кларенс будущий топ-тренер, зачем он пришёл в этот бардак не понятно. Как ты думаешь какие перспективы вообще ожидают Милан в ближайшие лет 5?

Привет. Зеедорф понравился. Он достойно ведет себя на публике и интересно рассказывает о работе тренера. При нем команда стала лучше тактически. Перспективы «Милана», думаю, такие. За это время он все же найдет тренера, который сможет сделать играющую команду – это необязательно Зеедорф, и необязательно прямо сейчас. Но вниз клуб не опустится. Возможно, в течение этих пяти лет начнет решаться и вопрос со стадионом.

Здравствуйте Станислав. Как вы считаете, с чем связано то что оборона у Ромы в последних матчах начала немного проседать, а-ля Земан стайл? Это первое что хотелось бы узнать. Затем, Бенатия, Пьянич. Как думаете, какие ценники на них были бы адекватными? При том что у Пьянича контракт до 2018 г. Потому что все равно есть суммы от которых просто невозможно отказаться. Я думаю 30 например это даже как то не серьезно, а 50 это уже более предметный разговор) как вы думаете?
И еще в свете последних событий хотелось бы у вас про Миланские команды узнать. Вот мне кажется что не гоже, что бы два таких клуба, с которыми у многих в мире ассоциируется серия А, в первую очередь потому что они не так давно (относительно) брали ЛЧ, были руководимы азиатами. Не то что бы я был ксенофобом, но меня это всё не много настораживает. Не совсем понятно что это для них, какая то игрушка, что бы на переговорах по бизнесу со своими партнерами, все знали что разговаривают с владельцем самого Милана или Интера, или у них реально такая любовь к этим клубам?
П.С. Как вам цитата Черданцева, о том что Акинфеев + Березуцкий + Игнашевич лучшая связка защиты в Европе? По моему у кого то начала немного ехать крыша. И это типа ведущий комментатор серии А, позорище.

Здравствуйте.

1) Думаю, дело в том, что мотивации уже не было. «Ювентус» стал чемпионом, «Рома» гарантировала себе второе место. А у соперников какие-то цели еще оставались.

Прикину, что Бенатия стоит до 25 млн, Пьянич на 10 млн больше. Но ничто не мешает ПСЖ или «Барселоне» заплатить больше )

2) Не знаю, какие ощущения дает покупка такого клуба ) В остальном, конечно, очень жаль, что разрушается кальчо. Но сейчас все процессы становятся глобальными, в том числе и в футболе. Так что как бы ни хотелось обратного, но надо привыкать.

3) Это его стиль. Чтобы постоянно быть на слуху, надо о себе громко напоминать. Даже быть чуточку скандальным, даже в спортивной журналистике. Грязноватый метод, но для некоторых подходит. И плевать на ответственность журналиста перед аудиторией. Если сказать, что это трио из ЦСКА входит, например, в десятку или двадцатку лучших оборонительных связок Европы (что наверняка так и есть), то эта фраза будет соответствовать реальности, но будет никому не интересна. А так, видите, работает у него этот подход – ЧМ на Первом будет комментировать.

Приветствую, Станислав. Разумеется, вы правы. Никакого отлучения от сборной Кьеллини и не мог получить, даже при том, что в Сериале ему дали 3 матча дисквы. Более того, этого никак нельзя было делать. Лично я считал и считаю Джорджо одним из лучших центральных защитников мира, при всей его жесткости и порой склонности к потере позиции. Другое дело, что Пранделли попал в ловушку собственных правил, а это говорит не в его пользу. Да, в Скуадре нет сейчас звезд как Баджо и Тотти, но итальянцы сильны всегда – 4-х кратные чемпионы мира все-таки! Главная проблема, на мой взгляд – тренер, Пранделли не уровень Адзурри. И не был никогда, несмотря на финал Евро. Последний Кубок Конфедераций показал, что Чезаре склонен к потере чувства реальности, а порой просто начинает валять дурака. И тем не менее я желаю Скуадре успехов в Бразилии, к тому же одна суперзвезда есть – Буффон, а такой вратарь уже полкоманды) Forza Azzurri!

Привет. Да, вы правы. Я до сих пор не понимаю, почему в том финале у итальянцев возникли колоссальные проблемы с «физикой». Не рассчитывали на финал, а пик формы пришелся на четверть- и полуфинал? Хорошо, но почему к финалу подошли настолько выхолощенными. Плюс ведь в стартовом матче отлично сыграли с Испанией – почему не повторить то же самое в финале? Тем более что подустали. Плюс непонятный кодекс и т. д. Но все же при нем сборная играет, причем не примитивно. Вообще, наверное это самая интересная (по совокупности всего, даже тренерских странностей) сборная из тех, что я помню. Еще хорошо, что есть сыгранная оборона и центр полузащиты. Возможно, на них еще придется сильно положиться.

Как вы думаете Тони мог бы помочь сб Италии?

Может быть, но совсем немного. В сборной сейчас точно есть два форварда сильнее, чем Тони – Балотелли и Росси. А Дестро и Иммобиле, как минимум, не слабее его. Да и игра у итальянцев такая, что нужен более разноплановый и мобильный нападающий (думаю, отчасти поэтому отчислили и Джилардино). Строить вокруг Тони игру, как «Верона», никто в сборной и не подумал бы. В 2006-м этого не стал делать и Липпи, так что тогдашний супербомбардир Тони провел ЧМ очень скромно. Остаются выходы на замену, чтобы навалиться на ворота или перейти на забросы на Тони. Максимум, это в сумме полтайма на весь ЧМ. Конечно, и такое может понадобиться (Ди Натале испанцам забил же на ЧЕ-2012), но Пранделли решил обойтись.

Здравствуйте, Станислав. Вопрос про Матео Ковачича – как он развивается в этом сезоне? Нашли ли ему подходящую позицию на поле? Я слышал мнение что он слабоват в единоборствах и на данном этапе в интересах команды его лучше использовать как вингера – не знаю, так как Серию А в этом сезоне фактически не видел.

И какие у него в целом перспективы в Интере? Продадут ли его, как Коутиньо, или будут постепенно отшлифовывать и в будущем строить вокруг него команду? Насколько самому Ковачичу хорошо в Интере в плане карьерного роста?

Здравствуйте. У него был неважный сезон до середины весны. Какая-то неуверенность, неприкаянность. Не агрессивный был игрок. Возможно, и физически было непросто. Но потом на оставшиеся несколько матчей он разыгрался, получил постоянное место – в центре поля, ближе к левому флангу. Что касается единоборств, то по амплуа он и не должен быть терьером. Это созидательный игрок. Хотя в плане обороны расти ему тоже можно: я видел, что и в этом он все так же не агрессивен плюс неважно выбирает позицию. Что касается перспектив, то он еще не начал себя толком проявлять. Был только этот всплеск, и, пожалуй, все. Если в клубе готовы ждать и воспитывать – он должен себя показать. Способностей хватает. Надеюсь, так и выйдет: «Интер», как я понимаю, продолжит искать молодежь и определенную ставку будет делать именно на нее. Вообще, в «Интере» сейчас время возможностей. Полное обновление, сенаторы уходят – пользуясь моментом, можно брать место в основе и лидерство голыми руками.

Про игру на фланге в «Интере» лично я ничего не слышал. Если это идея тренеров команды, то это одно. Если фантазии экспертов, то другое. Вообще, если брать именно саму позицию на поле, то в полузащите Ковачич поиграл везде. В «Динамо» даже на обоих флангах. Чаще, конечно, на левом. Так что теоретически он может туда вернуться, если того захочет Маццарри. Примерно даже можно представить, что с фланга Ковачич скорее будет часто смещаться в центр, а не играть вдоль бровки. Думаю, так ему удобнее, все же это игрок центра.

Добрый вечер Станислав. Было бы странно слышать от Вас, что все рекорды Ювентуса воспринимаются Вами празднично, учитывая всю Вашу «любовь» к Юве. Неужели сложно признать что Ювентус просто сильнее?? Играя в полноги, в ничего не значащем матче, волчат поставил на место их же бывший игрок. Как Вы думаете хамские фолы Тотти и удар Кьеллини это не одно и тоже? Кьеллини кстати получил свои 3 матча, но даже Пранделли сказал в отличии от Вас что не видел злого умысла в его действиях.

Доброй ночи. Уж извините, но как с вами общаться – ума не приложу. И не потому, что вы не ставите пробелы и не начинаете предложения с большой буквы. Это я поправил. Просто весь ваш текст – набор утверждений, которые ко мне не имеют никакого отношения. Кому предназначено это ваше сообщение – я не знаю.

Но раз оно оказалось в моей конференции, то предположу, что вы написали все-таки именно мне.

1) Никакой любви-нелюбви у меня к «Ювентусу» нет. Как и к любому другому клубу. Мне нравится игра и т.п. – я об этом пишу. Не нравится – стараюсь без особого повода не писать об этом, но если спрашивают, то пишу. Где вы были, когда я хвалил «Ювентус» Конте, самого Конте и его систему? Когда защищал Маротту? Когда верил в «Ювентус» в обеих ЛЧ? Когда защищал «Ювентус» после вылета из ЛЧ?

2) Интересные у вас замашки. С чего вдруг я должен признавать то, с чем не согласен?

3) Не надо выдумывать про «полноги, в ничего не значащем матче, волчат поставил на место». И играл «Ювентус» в свою силу, и матч этот для него тоже многое значил. Ваша команда выиграла у ближайшего соперника, взяла очередное скудетто, идет на рекорд по очкам. Зачем вы вдобавок еще пытаетесь унизить соперника такими словами? Вам обязательно надо в пыль его растереть и уничтожить? Размять, как окурок?

Просто к сведению. Сейчас за тур до конца «Рома» уже набрала больше очков (85), чем «Ювентус» в первом сезоне с Конте, когда он стал чемпионом (84). Если римляне выиграют у «Кальяри» в последнем туре, то наберут больше очков (88), чем «Ювентус» во втором сезоне с Конте, когда он тоже стал чемпионом (87). Более чем достойный соперник, который заслуживает похвалы. Берите пример с Буффона, который так и сделал.

4) Почему Пранделли так сказал, мы обсудили ниже. А где это я писал про то, что вижу злой умысел в действиях Кьеллини? Покажете цитату? И вообще, он чуть не вырубил Пьянича не из злого умысла, а по доброте душевной или на правах старшего друга? Тотти тоже фолил, но Кьеллини это никак не оправдывает.

По-моему, это с вами уже были подобные разговоры осенью. В том же стиле, с фантазиями, с обобщениями, с развешиванием ярлыков. Поэтому я сейчас ответил подробно. Возможно, вы захотите общаться нормально. Если нет, то на этом закончим.

Приветствую, Станислав. В продолжение темы Рома-Ювентус. Да что там судьи, Пранделли (!!!) не заметил удара Кьеллини. Он уже успокоил Турин и сказал, что никакого отлучения у Джорджо не будет. Этический кодекс в сборной – фарс, теперь это уже очевидно. В своё время Освальдо, Дестро, а ДДР аж 2 раза отлучались от сборной за подобные инциденты, но как только дело коснулось ювентино, кодекс закончился.
Ладно, это так, к размышлению. Нам надо работать дальше, будем забивать хотя бы 10 % от создаваемых моментов – и никто нам не сможет помешать)

Привет. Думаю, всерьез относиться к этому кодексу вообще не стоило даже раньше. Там, да, были странные решения. С Дестро, например, недавно как раз. Но, уверен, дело не в том, что речь о ювентино. «Не заметил» фола Пранделли потому, что Кьеллини ведущий центральный защитник сборной. И не брать его на ЧМ из-за какого-то выдуманного кодекса (у которого даже четкой формулировки нет) было бы бредовейшим решением. На то он и кодекс Пранделли, чтобы Пранделли им вертел, как хотел. Но с кодексом все ясно, и есть дела поважнее. Лучше пусть обеспечит нормальную физподготовку сборной. А то в финале ЧЕ и даже на КК усталость была слишком заметна.

Здраствуйте Станислав!Как вы думайте кого из нападающих приобретет Тохир и кого еще для следующего сезона?

Здравствуйте. Кого-то известного Тохир точно должен привести в «Интер». Нужны сильные игроки, да и любовь болельщиков надо завоевывать новому владельцу. Говорят, основной вариант Джеко – по-моему, интересно. Непонятно, как будет играть команда в новом сезоне. Если все-таки с 4 защитниками, то что будет в атаке? Но забивной форвард, атакующий полузащитник и центральный полузащитник (с уклоном в оборону) нужны в любом случае. Возможно, еще и крайний защитник. Какой именно атакующий полузащитник – центральный или фланговый, – посмотрим. Это те позиции, которые, на мой вкус, нужно усилить. Но не везде обязательно покупать новых игроков. Многие возвращаются из аренды, так что кого-то из них наверняка могут оставить в команде. И нужно грамотно распродать тех, кто не нужен. Думаю, там можно поднять неплохие деньги.

Привет, Стас!
Что тебе понравилось, а что огорчило в уходящем сезоне? Будь ты на месте Пранделли, кого бы взял с собой в Бразилию?
Спасибо за интересную конференцию и уважительное отношение к читателям!

Привет, Илья.

1) Много чего понравилось, я просто не смогу все перечислить ) Конечно, «Рома» и революционный «Наполи». Конечно, множество игроков из этих клубов, плюс тренеры. Понравилась стойкость «Интера», который со всеми проблемами остался в топ-5. Конечно, рывок «Сассуоло» и тренер Ди Франческо. Камбэк Рейи еще. Тевес, Иммобиле, Росси, Тотти, Черчи да и еще с десяток игроков. Прогресс Погба. Игра «Ювентуса» с той точки зрения, что она доведена до удивительного автоматизма. Зеедорф, в целом (и его поведение тоже).

Того, что не понравилось, поменьше, но тоже хватает. Дела в «Милане» – речь, скорее, даже не об игре команды. Отсутствие прогресса в «Ювентусе». Поведение и отношение Петковича, четвертое место «Фиорентины». Бредовое судейство. Глупый слив «Катании» – итог странных действий ее президента.

2) Словно на месте Пранделли не получится – я знаю гораздо меньше того, что знает он о своей команде. Поэтому основная группа более-менее ясна, но непонятны более тонкие решения и их причины. Например, что будет в группе атаки, где есть один нормальный (хотя и это не факт) страйкер – Балотелли? Кроме него набирающий форму Росси и пара неопытных Дестро и Иммобиле.

С вратарями все понятно. Крайних защитников, на мой вкус, достаточно трех: универсал Де Шильо плюс два правых (Абате и Маджо). В случае чего Кьеллини может сыграть и слева. В центре комплект обязан быть полным, т.е. четыре защитника: Кьеллини, Бардзальи, Бонуччи и все-таки Раноккья. Полузащитников в моем варианте восемь – это должна быть центральная во всех смыслах линия у итальянцев. Тут Пирло, ДДР, Маркизио, Монтоливо, Мотта, Кандрева. Плюс кто-то из пары Ромуло и Пароло (скорее именно он). И восьмой – Верратти. Форвардов остается пять. Балотелли, Черчи, Кассано. Если у Росси все в порядке, то он в составе. Если же нет, то вместо него Дестро. Пятый, наверное, Инсинье.

Спасибо )

Здравствуйте, Станислав.
Подскажите, пожалуйста, чем было вызвано скандальное прощание с Мальдини, когда болельщики вывесили баннер про Барези? Чем провинился Паоло?
Спасибо.

Здравствуйте. Причина пошлая: посчитали, что Мальдини несколько раз неуважительно отнесся к ним. Например, после стамбульского финала не объяснил им причины поражения. Вроде бы даже что-то сказал насчет их связи с криминалом. Или в разные годы просил не сильно возмущаться после пары-тройки проигранных матчей.

Not Found
Internal server error