Футбол Конференция

Консильере

Конференция Станислава Поповича об итальянском футболе

Salve!

салам,Стас)
каковы шансы Италии в победе на мундиале?

Привет. Меньше, чем у Бразилии, Испании или Германии. Италия где-то на втором уровне, рядом с Аргентиной.

Здравствуйте, Станислав. Как Вы считаете когда Милан для всех окончательно станет середняком европейского футбола? Или этот момент уже наступил? Чего хочет добиться Берлускони, издеваясь над клубом и болельщиками. Вот вновь меняется тренер , значит еще один сезон будет закончен в районе 6 места. Почему он не хочет продать клуб,а что будет когда его не станет, даже не хочется думать. Я просто пытаюсь понять какова политика клуба,развития, какова цель клуба. Вообще меня посещает мысль провести пару сезонов в серии б,я просто не понимаю , как еще может дойти руководству. И мне вообще не понятно почему болельщики в Италии так мягко относятся к нынешний ситуации. Вы уж извините, накипело,нет сил, хочется идей как выходить из ситуации, а они меняют эмблемы и переезжать в новые офисы...

Здравствуйте. Политика сейчас, как мне кажется, такая – перебирание тренеров в поиске человека, который быстро сможет состряпать игру и результаты из имеющегося материала. И за копейки. При этом руководству еще очень хочется, чтобы этот человек охотно слушался старших. Параллельно идет неспешная продажа клуба.

ничего, если я задам нокаутирующий вопрос?
великий Дино Дзофф однажды сказал, я слишком честный чтобы говорить неправду, и слишком добрый чтобы говорить правду. где это было при каких обстоятельствах и что он имел ввиду.

Понятия не имею.

Здравствуйте, Станислав.

Посмотрел программу на плюсе «Чемпионат Италии. Итоги сезона». Там говорили о медийном ресурсе Галлиани. О чём они?

Здравствуйте. Единственное, что приходит на ум – компания Медиасет, которая частично принадлежит Фининвесту Берлускони. А вообще это лучше узнать у того, кто об этом рассказывал. Заодно хотя бы с парой примеров реального использования этого медиаресурса в работе Галлиани.

Здравствуйте, Станислав. Спасибо за конференцию. Два вопроса:
1. Иммобиле одной ногой уже в Дортмунде, и уже сегодня днем может оказаться там двумя. Не считаете ли вы переход лучшего бомбардира Серии А, тем более, итальянца (!), очередным ударом турниру и его по престижности?
2. Раноккью активно сватают в преемники Дзанетти на посту капитана «Интера». Достоин ли, по-вашему, защитник, надопускавший столько нелепых ошибок, капитанской повязки одного из лучших клубов страны? Не повлияет ли это отрицательно на атмосферу в раздевалке, когда собственный капитан снова подводит команду?

Здравствуйте.

1) Это просто традиция серии А. Недоверие к своей молодежи, если только речь не идет о суперталанте. И сомневаюсь, что кто-то в серии А стал бы платить столько за Иммобиле.

2) Раноккья должен расслабиться и стать наконец зрелым игроком, а таланта у него и так хватает. Наверняка роль капитана может в этом помочь.

Хотя параллельно с этим неплохо еще продлить с ним контракт. Иначе выйдет глупо, если капитан по окончании сезона бросит клуб и перейдет, например, в «Ювентус».

ну не верю я тому что говорят.

здравствуйте Станислав.
вот мне не верится, что предшественником каттеначо был швейцарский замок, который придумал австрийский фашист Раппан, именем которого назывался нынешний кубок интертото. и что каттеначо стало внедрятся в италии только после войны, а добыла признание только в 60е годы. итальянцы до войны были 2 раза чемпионами мира, я с детства помню фамилию тренера. Поццо. Савик шустер когда то в передаче третий тайм говорил что его до сих пор в италии чтут. может истоки и надо искать где то там. И ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.

Здравствуйте.

Тем не менее, все почти так и было. Система Раппана – примитивный прототип катеначчо. У Раппана появился последний защитник, а остальные защитники персонально опекали нападающих. В общем, это и есть два главных признака катеначчо. Другое дело, что классический итальянский катеначчо 60-х, естественно, был гораздо сложнее. Уже в Италии с середины 40-х до начала 60-х катеначчо почти 20 лет успешно развивался и дополнялся идеями. Именно в Италии появился либеро. И в атаке многое придумали итальянцы.

Поццо к катеначчо не имеет отношения. В 20-30-е годы – еще до Раппана – было две популярных модели: «метод» и «система». «Метод» Поццо был сложнее технически, а английская «система» – проще. По сути, «система» – тот самый «английский футбол», в общепринятом понимании. Много борьбы, быстрая игра флангами, упор на «физику».

Благодаря простоте «система» в итоге и обошла «метод». Даже примитивное катеначчо Раппана было на основе «системы». Раппан еще больше упростил ее, сделав явный упор на оборону. А «метод», с которым Поццо выиграл 2 ЧМ, ОИ и 2 тогдашних аналога ЧЕ, тихо загнулся. Разве что традиционный итальянский реджиста впервые появился именно в «методе».

Здраствуйте, Станислав! Сейчас многие восхищаются Ромой, но Вам не кажется, что она может повторить путь Наполи 2011/12? После успешного сезона и долгожданного попадания в ЛЧ Наполи оказался в группе смерти, где потратил много сил, а в сериАле в итоге финишировал только 5. Нынешняя Рома не обладает составом для полноценной игры на два фронта, «Тотти уже стар», конкуренты в лице Фиорентины, Интера и возможно Милана будут поджимать. Ювентус и Наполи своё место в тройке навряд ли отдадут. В общем, мне кажется, следующий сезон будет для Ромы не просто сложным, а невероятно сложным. К тому же, часто говорят, что о команде судят, как раз, по второму сезону...

Здравствуйте. Всякое может быть, конечно. И насчет второго сезона вы правы. Здесь мы уже говорили о важности усиления, кажется, даже еще до самого Гарсии ) Но все же лучше вернуться к этому разговору после завершения трансферной кампании. То же самое касается и ЛЧ – надо знать конкретный состав группы. Даже календарь может повлиять на многое. И тогда можно от общих оценок сказать уже что-то конкретное.

Приветствую Станислав)
Вопрос такого плана, пришли ко мне известия об отмене в Италии Права на совместное право владения игроков, хотел спросить, как считаете сильно ли это повлияет на Итальянские команды, измениться что либо в их трансферной политике, как скоро они все расставят по местам (Иммобиле, как с ним поступит по твоему мнению Ювентус и Дженоа (насколько мне помниться они делят его 50/50))
Твое мнение по поводу Ювентуса, смогут ли они в следующем году забрать 4-ое скудетто, и на какие позиции им лучше приобретать игроков для конкуренции на международной арене !?)
И последнее, какой чемпионат сейчас более привлекательный для футболистов Франция vs Италия ??
И можно ли на ты ?))

Привет )

1) Это была очень распространенная схема в Италии. И с ее отменой денег у клубов, конечно, не прибавится. Альтернативой наверняка станет обычная аренда. Что касается количества трансферов, то серия А была чуть ли не самой активной на трансферном рынке. Во многом благодаря и совладению. Наверное, число трансферных переходов уменьшится, но не сильно. Скорее всего, арендовать игрока в серии А теперь в целом станет дешевле.

Иммобиле куда-нибудь точно перейдет, наверное в «Боруссию». Самое удивительное, что никто из итальянских клубов даже в слухах о нем толком не отметился. Лучший бомбардир сезона в серии А оказался не нужен. Иммобиле как раз находится в совладении – между «Ювентусом» и «Торино». Первым он не нужен, вторые с удовольствием заработают много денег на нем. Кстати, показательно, что за Иммобиле охотятся два очень особенных клуба – «Боруссия» и «Атлетико». Обе команды созданы за небольшие деньги благодаря продуманной политике, отличным скаутам и прекрасным тренерам – и добились огромных успехов в эти годы. Если они положили глаз на Иммобиле, то, значит, он того стоит.

2) У «Ювентуса» в следующем сезоне основная цель – успех в ЛЧ. О победе говорить рано, но хотя бы наконец нужно уверенно сыграть и забраться как можно дальше в плей-офф. В общем, чтобы о «Ювентусе» заговорили, как о настоящем тяжеловесе ЛЧ. Возможно, поэтому следующий сезон может стать переходным к какой-то новой игре. И в серии А борьба за скудетто может получиться упорнее и без таких отрывов.

Об усилениях уже не раз говорили – так что просто повторюсь. Надо резко прокачивать атаку, особенно в плане креатива и усиления скамейки. Вообще, не знаю, как «Ювентус» до сих пор обходится без классических атакующих полузащитников. По результатам в ЛЧ видно, что не очень. Алексис Санчес, у которого, как пишут, предварительный контракт с «Ювентусом» уже подписан (но это не значит, что его отпустят задешево из Барселоны), – отличный вариант, хотя это скорее форвард. Но этого мало, нужен еще хотя бы один атакующий полузащитник.

Плюс давно нужен левый защитник и обязательно еще один центрфорвард. Ну и еще одна большая цель на это лето – оставить всех звезд у себя. В крайнем случае, пусть даже кто-то перейдет в другой клуб, но за очень достойные деньги, чтобы можно было адекватно усилиться. Возможны и еще трансферы, если попадется хороший игрок по хорошей цене – тот же Раноккья, например, у которого через сезон заканчивается контракт и которого, возможно, «Интер» захочет продать уже сейчас.

3) Во Франции привлекательны только два клуба, в остальном разве их чемпионат стал сильнее? С точки зрения игры и борьбы, по-моему, серия А гораздо интереснее. И денежнее – кроме ПСЖ и «Монако» во Франции вряд ли кто-то способен предложить хорошие деньги.

4) Можно, конечно.

Привет, Станислав! Читаю твою конференцию регулярно, спрашиваю впервые. Как ты относишься к появлению в составе Лацио молодого защитника Фейеноорда и сборной Нидерландов Стефана Де Врея, по душу которого представители Фейе и Лацио вроде как уже договорились? Заранее спасибо.

Привет ) Сейчас он основной защитник в сборной, так что для «Лацио» это теоретически была бы крутая покупка. И скауты у римлян неплохие, значит, Де Врей действительно хорош. Единственное, игра в обороне в эредивизие и серии А явно отличается. И 100% ему понадобится адаптация, которая может пойти по-разному.

Saluto, Станислав! Да, сезон для нас отличный. Рома установила несколько клубных рекордов, а главное показала великолепный футбол. Наверняка попадание в ЛЧ было желательной, но не обязательной целью, главное – попасть в еврокубки, то есть быть в пятерке, о чем и говорили на старте сезона. О Скудетто вообще заговорили в процессе сезона, а стать чемпионом «мимоходом» не получится, тут конкретную цель ставить надо. Это уже задача на следующий сезон) Гарсия и парни настоящие молодцы и задачу на сезон они перевыполнили даже. Un Grazie di cuore ragazzi!!!
PS: интересно, вернется Ламела в Рому, как думаете?

Привет ) Да, все так. Сходу вообще сложно чего-то добиться – пример «Атлетико» в финале ЛЧ в этом плане очень показательный. Ламела бы не помешал и возвращение в Рим было бы полезным для его карьеры, но у «Тотенхэма» новый тренер Почеттино – может быть, Ламела захочет еще раз попробовать покорить АПЛ.

Not Found
Internal server error