Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Добрый день, Евгений. Просматривая ваш обстоятельный ответ от 20 августа , я так и не понял понёс ли наказание Гинер. Если понёс, то в чём оно выразилось. Вы написали, что он был отстранён от футбольной деятельности, но участвовал в выборах в РФС. Можно сделать вывод, что он фактически нарушил наложенные на него санкции, и избрание незаконно. Кроме этого , ввиду нарушения санкций, он должен получить наказание за их нарушение. Запутанная ситуация получается, непонятно.

Добрый день! Попрошу Вас внимательнее читать то, что я написал :) Я написал следующее: «К нему была применена санкция в виде УСЛОВНОГО запрета на участие в любой деятельности, связанной с футболом, до конца спортивного сезона-2013/2014». Это означает, что санкция в полной мере не вступила в силу. В полной мере она могла вступить только в случае повторного нарушения Регламента РФС по этике, или иных этических норм, по котором было бы возбуждено разбирательство. Данная санкция уже закончилась.

Добрый день
Такой вопрос – вратарь находится в границе штрафной площадки, мяч, после дальнего заброса от соперников, попадает к нему в руки, но получается, что поймал он его в воздухе руками(чаще после отскока от газона) за пределами штрафной, но раз он стоит внутри оной, то на такую ситуацию судьи не реагируют и игра продолжается, ведь вратарь штрафную не покинул, но мои друзья пытаются мне доказать, что за это надо ставить свободный, кто прав, подскажите! спасибо

Добрый день! Судьи не реагируют потому, что зачастую не видят этих моментов. Если вратарь берет мяч в руки за пределами штрафной площади, но при этом сам находится в штрафной, то назначается штрафной удар с вынесением предупреждения.

https://www.youtube.com/watch?v=mMbBXq...
Евгений, вот здесь в самом конце видео несколько повторов эпизода с падением в штрафной Диего Косты. Прокомментируйте плиз.

Здравствуйте еще раз. Мое мнение следующее. Да Коста начал падать еще до того, как вратарь приблизился к его ноге. Касание вратаря да Косты было настолько неощутимым, что лично я в 99% случаях так же бы посчитал, что это симуляция.

Евгений, как вы считаете – стоит ли приравнивать нырки к неспортивному поведению, чтобы у федераций появилась возможность дисквалифицировать игроков пост-фактум?

Например:
Симуляция, приведшая к опасному стандарту или ЖК сопернику – предупреждение. 3 предупреждения – дисквалификация на матч.
Симуляция, приведшая к пенальти или КК сопернику – дисквалификация на матч.

Спасибо

Добрый день! Нырки это и есть не спортивное поведение, так как нырки это ни что иное как симуляция. Идея Ваша хорошая, но в УЕФА и ФИФА она уже применяется. Если дисциплинарные органы УЕФА или ФИФА увидели в эпизоде симуляцию, они могут применить к игроку дисциплинарные санкции уже после игры.

как вы думаете почему наши команды так плохо играют в европейских кубках.При СССР парни бились за честь проктически бесплатно...

Здравствуйте! Есть команды, которые играют хуже наших, есть команды которые играют лучше. Это футбол. Но наш футбол от количества купюр затуманил глаза многим подающим надежды, молодым и перспективным футболистам. Профессионалов мало – денег много. В моем родном городе в дворовой любительской лиге гораздо больше играющих ребят, чем в некоторых клубах Премьер – лиги и ФНЛ, готовых играть за честь клуба, за любовь к футболу.

Добрый день. У меня такой вопрос. Во время игры был назначен угловой удар у чужих ворот. В это время я, вратарь подающей команды, от безделья прилёг (не присел, а именно прилёг) в своей штрафной:)) И получил за это жёлтую карточку. Так вот. Я хочу узнать, этим действием я действительно нарушил 12-й пункт правил (о неспортивном поведении) и действительно заслужил карточку?

Здравствуйте! В правиле № 12 в разделе «Предупреждения за неспортивное поведение» есть такой пункт, называется «неуважительное отношение к игре». Возможно, что судья матча посчитал, что своими действиями в виде незапланированного отдыха на природе Вы показываете неуважение к игре :)

Был ли по вашему мнению здесь пенальти https://www.youtube.com/watch?v=3V4UEt...#t=54 , по моему за такие пенальти судья как минимум должен месяца 2-3 с флажком постоять в турнире 3 дивизиона...

Здравствуйте! Судья находился в хорошей позиции и прекрасно видел движение руки защитника. На 51 секунде видео отчетливо видно, как защитник обхватил атакующего игрока рукой и когда последний упал резко отдернул руку. Конечно, эпизод скорее всего не был голевым, но нарушение на мой взгляд было.

Здравствуйте Евгений. Когда игрок снимает майку после забитого гола, судья показывает ему желтую карточку. Я пару раз наблюдал такую ситуацию, игрок из убойной позиции бьет мимо ворот, и с досады натягивает на голову или зажимает в зубах свою майку, его торс при этом тоже прекрасно видно. Судьи на это не как не реагировали. А должны ли?

Здравствуйте! Это интересный вопрос. Желтая карточка за снятую майку после забитого гола прямо отражена в правилах игры в футбол в правиле № 12 «празднование забитого гола». Вынесение предупреждения в обозначенной Вами ситуации в правилах не отражена, хотя ситуации очень похожие. Думаю, что при таких систематических действиях футболиста можно нарваться на желтую карточку за неспортивное поведение и/или за нарушение правила №4 – экипировка игроков :) Попробую посоветоваться по этому вопросу со старшими товарищами.

Здравствуйте, как вы относитесь к инициативе возможного введения видеоповторов, но с тем ограничением, что тренеры имеют право брать их не более двух раз за матч каждый.

Здравствуйте. Это мое предложение, озвученное в предыдущих ответах :)

Евгений, здравствуйте. Вопрос следующий.

Фиксируется ли оффсайд, если мяч попал к атакующему игроку в положении вне игры от партнера, в которого попал защитник, вынося мяч.

Спасибо.

Здравствуйте. Если речь идет о партнере атакующего игрока, то вне игры должно быть зафиксировано. Если речь идет о партнере защитника, то вне игры нет.

Not Found
Internal server error