Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Здравствуйте!
А бросание монетки на поле обязательно или можно договориться быстро устно?

Здравствуйте! Нет не обязательно. В соответствии с правилом № 8 правил игры в футбол перед началом матча проводится жеребьевка, и одна из команд получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча. Противоположная команда выполняет начальный удар в матче. Команда, выбравшая по жребию ворота, выполняет начальный удар во втором тайме матча.Во втором тайме матча команды меняются воротами. В правилах игры не сказано, каким образом должна проводиться жеребьевка. Теоретически это может быть и «Камень, ножницы, бумага».

Здравствуйте, Евгений!
Вот еще один момент хотелось бы разобрать
http://s51.radikal.ru/i131/131...
Комментируя его в Свистке, Захаров говорит о Барриосе: «он же пятился назад, это неправильный толчок».
Но после замечания Батурина, что Тарасов буквально сел на Барриоса, Захаров несколько корректирует свою первоначальную точку зрения: «Если здесь и был фол со стороны Тарасова, то не увидевший его Николаев совершил лишь незначительную ошибку.»
А как бы Вы поступили в этом случае?

Здравствуйте! Давайте посмотрим на этот эпизод глазами судьи. Эпизод в его прямой видимости, располагается он метрах в 5-6 от игроков. Что видит судья? Судья видит спину Тарасова, который прыгает и борется за мяч. Он не видит того, что Тарасов положил руки на Барриоса. С его позиции нарушение правил очень трудно разглядеть. С того ракурса, который видим мы, на мой взгляд нарушение правил 100%. Учитывая то, что в РФПЛ все судьи оснащены системой, которая позволяет общаться друг с другом, то помощник судьи должен был подсказать главному о нарушении, так как находился в более удобной позиции.

Здравствуйте, Евгений!
Прошу Вас оценить вот этот эпизод из матча 1-го тура Краснодар-Зенит.
http://s017.radikal.ru/i411/13...
С одной стороны, Фильцов прыгает за мячом, пролетает в воздухе метр или полтора, до мяча не достает и врезается в Кержакова. Казалось бы, что надо давать пенальти за фол по неосторожности.
С другой стороны, Кержаков, который на мгновение опередил Фильцова и сыграл в мяч, в момент, когда в него врезается Кержаков, в эпизоде уже не участвует. Мяч выбивают защитники Краснодара и, казалось бы, согласно духу игры, игру надо продолжить и пенальти не ставить.

Здравствуйте! В правилах игры в футбол есть следующие определения: «Неосторожность» значит, что игрок показал невнимательность или нерасчетливость во время игрового единоборства или действовал неосмотрительно. дисциплинарные санкции не нужны, если нарушение расценивается как неосторожное. «Безрассудство» значит, что игрок действовал, совершенно не думая о том, что играет опасно по отношению к сопернику. игрок, сыгравший безрассудно, должен быть предупрежден. «Применение чрезмерной силы» значит, что игрок превысил необходимое усилие и угрожает нанести травму сопернику. игрок, применяющий чрезмерную силу, должен быть удален. Очевидно, что в данном эпизоде Фильцов смотрел на мяч и был сконцентрирован на том, что бы его отбить. На мой взгляд он проявил неосторожность в этом игровом эпизоде. Соответственно, ни предупреждать игрока ни назначать 11-ти метровый удар не следует.

Добрый день. Возвращаясь к вопросу «Что будет,если игрок сумеет отбить в сторону мяч,который катится в пустые ворота,швырнув свои бутсы в него?», а если бутса слетает с ноги? Получается, бутса продолжение ноги? И ещё вопрос. Если мяч залетает в ворота рикошетом от судьи, он будет засчитан? Если нет, то почему? Спасибо.

Здравствуйте! В соответствии с правилом № 4 правил игры в футбол если игрок случайно теряет свою обувь, и сразу же играет мячом и/или забивает гол, это не является нарушением и гол засчитывается, так как он потерял свою обувь случайно. Если же игрок делает это специально, то судья должен остановить игру для вынесения предупреждения игроку. Игра в данном случае возобновляется свободным ударом, выполняемым игроком противоположной команды в том месте, где мяч находился в момент остановки игры. Если мяч залетает в ворота рикошетом от судьи, то должен быть засчитан гол, так как судья является участником матча.

Евгений, пару вопросов.
1) Отменят ли ауты в ближайшем будущем? Без них можно рассчитывать на большую зрелищность.
2) Каковы шансы, что в Офсайды перестанут фиксироваться в ближайшее время? Можно надеяться на привлечение множество забитых голов.
3) Нужно ли было показывать Артему Реброву желтую карточку за поцелуй штанги?
4) Бывали ли случаи, когда арбитры забывали желтые или красные картоны перед матчем?

Здравствуйте! 1). Не вижу смысла в отмене аутов. Если у Вас есть альтернативное предложение для ввода мяча после того, как мяч покинул пределы поля, то пожалуйста, давайте их обсудим. 2). Никаких. Так как игра потеряет свой смысл. Одна команда встанет около ворот соперника и будет там стоять всю игру. 3). Если у Артема Реброва тайная любовь к штангам, а арбитр этого не знал, то думаю что не стоило :) Скорее всего желтая карточка здесь не уместна. Нужно смотреть эпизод. 4). Об этом история умалчивает.

Здравствуйте , Евгений. Как должен поступить судья, если игрок противника не покинет после атаки площадь ворот.

Здравствуйте! Игра должна продолжаться, так как нет нарушения в том, что игрок соперника находится в площади ворот.

Добрый день. Мне 27, увлекаюсь футболом с 7 семи лет, долгое время занимался в СДЮШОР, но далеко не пошел. Скажите, есть ли возможность связать свою жизнь с футболом путем становления футбольным арбитром? Если да, то с чего начать, какие предоставляются требования? Спасибо

Здравствуйте! Возможность такая конечно есть, для этого Вам необходимо обратиться в местную федерацию футбола. Там Вам расскажут о всех необходимых требованиях.

Привет,что ждет Риеру?ПСВ-Черноморец
sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/542320.html

Приветствую. Его ждет дисквалификация. Количество матчей определит RLR/ Хочу отметить, что красной карточки заслуживал и футболист, который толкнул Риеру, а так же тот, который допустил отмашку в отношении него же.

Евгений, скажите пожалуста, кому нужны санкции КДК если они не улучшают ситуацию вокруг нашего футбола. Вот вы лично верите что после случая в Ярославле и наказания болел Спартака ничего такого больше не повториться? Я вот не верю. Тогда кому нужно эта организация если она не способна улучшить наш футбол? Не пора ли подумать о реформах, чтобы был создан действенный механизм по пресечению этих случаев что называется в самом зародыше?!?!

Здравствуйте! Я тоже не верю, что санкции КДК к клубам за действия болельщиков возымеют на последних хоть какой то эффект. В связи с этим РФС в тесном сотрудничестве с государством разрабатывает ряд мер по принятию на законодательном уровне санкций к гражданам, которые допустили на стадионе правонарушения, вплоть до уголовной ответственности. Что касается денежных штрафов, которые КДК выписывает клубам, то они, по существующей легенде, направляются на развитие детского футбола.

Здравствуйте Евгений.
Какие действия должен произвести судья в ситуации ,когда игрок совершает нарушение на желтую карточку,но мяч остаеться у соперника(т.е. отложенный штраф) и пока момент продолжаеться совершает еще одно нарушение на горчичник.
В паузе судья должен показать две желтые или срзу красную ?

Здравствуйте! В данном случае судья должен показать одну желтую карточку, если второе нарушение не носит более тяжелый характер, за которое следует предъявить прямую красную карточку.

Not Found
Internal server error