Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Евгений, добрый день! С огромным удовольствием читаю вашу конференцию и хочу тоже задать несколько вопросов.

1. Существует практика, когда арбитр показывает участникам матча жёлтые или красные карточки после финального свистка. А может ли арбитр в случае неспортивного поведения показывать игрокам карточки перед стартовым свистком?

2. И ещё один гипотетический вопрос. Замена вратаря, можно ли осуществлять её 2 раза за матч, в случае если в заявке на матч 2 запасных вратаря?

3. В ситуациях, когда вратарь удалён, и нет возможности выпустить запасного вратаря, обязательно ли полевому игроку, становящемуся в ворота, надевать вратарский свитер? Или он может играть в воротах в своей форме?

4. Вратарская площадь имеет какое-то значение, кроме того что из её пределов производится удар от ворот?

5. Вопрос про головные уборы футболистов. Есть ли какие-то рекомендации арбитрам, какие головные уборы на поле можно допускать, а какие – нет?

6. Как относитесь к идее всё-таки ввести видеоповторы? Чтобы тренеры могли попросить видеоповтор, хотя бы 1 за матч. Не кажется ли вам, что скорости современного футбола не оставляют возможность человеческому глазу точно определять офсайд например?

7. Российские арбитры не приглашались на чемпионаты мира и Европы, если не ошибаюсь, с 2006-го года. Как вы считаете, это уровень наших арбитр не высок или просто такое стечение обстоятельств?

Спасибо!

Добрый день! Извините, замотался и долго не отвечал. 1. Да, может. Может даже удалить игрока до начала матча. Судья имеет полномочия выносить дисциплинарные санкции с момента, когда он выходит на поле и до того момента, когда он покинет поле после финального свистка. Игрок, который совершит нарушение, наказуемое предупреждением или удалением, на поле или за его пределами, совершенное против соперника, партнера по команде, судьи, помощника судьи или любого другого человека, наказывается в соответствии с характером совершенного нарушения. 2. Можно. При этом так же любые другие игроки могут поменяться с вратарем местами, при условии, что : судья поставлен об этом в известность до замены замена производится в момент остановки матча. 3. Экипировка вратаря должна отличаться от экипировки игроков. 4. Во вратарской площади запрещены любые контакты с вратарем. 5. Игрок не может использовать дополнительные предметы экипировки при условии, что единственная цель её использования – защитить его физически, и она не опасна для него или любых других игроков. Все элементы одежды или экипировки, не являющейся основной, должны быть осмотрены судьей, чтобы определить, что они не опасны. Современная защитная экипировка (набиваемые повязки на голову, маски на лицо, наколенники и налокотники, изготовленные из мягких, легких материалов) не считается опасной и поэтому разрешена. Современные технологии делают спортивные очки намного безопаснее как для игрока, надевающего их, так и для других игроков. Поэтому судьям следует относиться с терпимостью, разрешая использовать такие очки, в частности для молодых игроков. Не разрешается использование систем радиосвязи между игроками и/или техническим персоналом. 6. Я уже много раз писал про видеоповторы. Я ЗА видеоповторы, но при соблюдении определенных условий и только при конкретных нарушениях правил, которые судья не увидел и/или трактовал неправильно. 7. Я считаю что у нас плохое Лобби в ФИФА по этому направлению. Судьи везде одинаковые. Правила одни для всех.

Добрый день. Вчера при просмотре матча Дженоа – Милан обратил внимание на точку зрения комментатора Шмурнова, который согласился с судьей Тальявенто, когда тот не стал предъявлять вторую ЖК Мексесу после откровенного фола (не раз, причем). Объяснил он это тем, что судья понимает характер Мексеса и своими хамскими действиями тот «свою границу» не переступает, а когда переступит, то только тогла и будет удален. Имея ЖК, Мексес дважды ударил локтем соперника в верховой борьбе, а потом сцепился с одним из игроков Дженоа после стыка.

Вопрос в том, разве для судьи может иметь значение характер игрока при оценке его действий? Для меня было удивлением узнать, что репутация «грязного» защитника, которая закрепилась за Мексесом, служит оправданием его фолам.

Добрый день! Судей с самого начала карьеры учат тому, что к каждому матчу нужно готовиться как психологически, так и тактически. Просматривать матча с участием играющих команд, изучать психологию и поведение определенных игроков и так далее. Действительно, такие действия судьи имеют место быть. Но, на мой взгляд, они очень и очень спорные. Правила написаны для всех и нельзя их применять или не применять в зависимости от личности футболиста. Если Вы помните, то в какой-то момент судьи перестали фиксировать нарушения правил на Кришлтиану Роналду, потому-что тот прославился симуляциями, даже в тех эпизодах, когда нарушения правил были. Если скорректировать такие требования к судьям, то, может быть, что-то хорошее из этого и получится.

Здравствуйте , Евгений! Как всегда в конце календарного года еженедельник Футбол выбирает лучшего футболиста РФПЛ. Ваша тройка лучших игроков года в РФПЛ?

Здравствуйте! 1. Газинский (Краснодар) 2. Еременко (ЦСКА) 3. Вельбуэна (Динамо)

Здравствуйте Евгений! Давай-те представим такую ситуацию. Идёт футбольный матч, в котором судья допускает грубейшую ошибку. К примеру ставит пенальти которого не было или наоборот не ставит чистейший пенальти. Ну или к примеру не засчитывает «правильный» гол или засчитывает гол из оффсайда. Перерыв... судья видит этот момент и понимает что мягко говоря «накосячил». Имеет ли арбитр право так сказать выровнять ситуацию за счёт своих полномочий и «накосячить» в обратную сторону? Частенько замечал... а может просто хотел заметить что арбитр начинает «просить прощения» у команды и свистит в одну сторону дабы сгладить свои ошибки допущенные в первой половине игры.

Здравствуйте! За все свои ошибки судьи несут дисциплинарные санкции и чем больше они их совершают, тем сильнее санкции. Кто-то может и занимается подобными вещами, но ему это в любом случае невыгодно.

добрый!
считается ли гол от перекладини или штанги, забитый со свободного удара?

Добрый! При выполнении свободного удара гол может быть засчитан лишь в том случае, если до того как попасть в ворота мяч коснется другого игрока. Штанга и перекладина игроками не являются. Соответственно должен быть назначен удар от ворот, если мяч попал в ворота соперника и угловой если в свои.

Евгений, здравствуйте!
В недавнем матче МЮ против МС произошел неприятный инцидент. Маруан Феллайнии плюнул в Серхио Агуэро, заметили это уже после матча «глазастые» эксперты, тут же выяснилось что это не первый случай хамского поведения бельгийца. Да и другие игроки иногда грешат подобными выходками, но всё это всплывает уже после матча, судьям сложно рассмотреть такой эпизод. Вопрос, если же судья увидел факт подобного поведения (плевок в соперника), какими должны быть его действия? Спасибо.

Здравствуйте! За плевок в соперники или партнера по команде – красная карточка.

Евгений, здравствуйте. В низших дивизионах страны по футболу, была, а возможно и существует сейчас практика, когда играющие команды скидываются на некий гонорар судье матча, чтобы тот судил, «все что есть», а не как вздумается. Не в курсе ли вы о такой практике? И как вы к этому относитесь?

Здравствуйте. Знаю, что гонорар судьям платит РФС. Обо всем остальном можно только догадываться и фантазировать.

Здравствуйте! Вопрос про линейных арбитров. Их специализация – нечто особое, чему учатся отдельно, или же любой боковой арбитр может выйти в поле и спокойной отработать матч в качестве главного?

Здравствуйте! Смотря какие соревнования вы имеете в виду. В чемпионате г. Москвы любой помощник на следующую игру может стать главным :) В профессиональном футболе на определенном этапе карьеры ставится вопрос, кем ты будешь. Помощником или главным. Хотя всегда есть время передумать.

Евгений, у меня такой вопрос, вратари зачастую держат мяч в руках более 6 секунд, положенных правилами. Почему никто к этому правило серьезно не относится? И что должно следовать за нарушение его.

Здравствуйте. Правило «6 секунд» создано не для того, что бы отсчитывать эти 6 секунд судьями, а что бы игра вратарем была возобновлена как можно быстрее, во избежании задержки времени. Если судья по своему внутреннему убеждению посчитает, что вратарь умышленно затягивает время, то будет назначен свободный удар. В некоторых случаях я сам лично считал, вратарь держит мяч в руках около 10 секунд, но при этом его команда проигрывает с крупным счетом. Есть смысл в этом случае ставить свободный удар? очевидно что вратарю в этом случае нет смысла затягивать время (если только он не хочет пропустить больше :)))

Здравствуйте Евгений!
Возник вопрос по мотивам первого гола, забитого Вест Бромом в ворота Кристал Пэласа в прошлый уикэнд. Попробую объяснить на словах, хотя, конечно, лучше посмотреть момент по видео в динамике.
Так вот. Вратарь опаздывает на перехват и нападающий соперника, опережая его, отправляет мяч в ворота. В это время другой игрок атакующей команды, врезается во вратаря (явное нарушение). Во момент нарушения мяч ещё не пересёк линию ворот, но вратарь этому уже помешать (даже без фола на нём) не может.
Вопрос: стоило ли судье засчитывать этот гол?

Здравствуйте. Трудно конечно без видеоповтора. Гол конечно засчитать стоит, но если второй атакующий игрок нарушил правила, то ему следует вынести предупреждение или удалить, в зависимости от нарушения. Я могу и ошибаться, пока не увижу видео.

Not Found
Internal server error