Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Здравствуйте, Михаил!
Каковы на Ваш взгляд шансы Зенита выиграть дело в CAS? И что последует, если суд примет сторону Зенита?
С уважением, Кирилл.

Добрый день. Мое мнение–шансы у Зенита есть и немалые. Процентов 30 я бы им дал. Не больше. В случае, если Зенит выиграет, Динамо должны засчитать 3-0, а Зениту начислить 3 очка.

Здравствуйте, Михаил. Сейчас очень много разговоров про финансовый фэйр-плэй в футболе, но разумных мнений на этот счет не так, чтобы много.) Как я понимаю, Платини хочет не перекрыть дорогу российским и украинским клубам в еврокубки, а оптимизировать расходы и доходы клубов прежде всего в трансферах, то есть известных переходов за 100 млн в 1 день ждать не приходиться.) А слышать страшилки всяких оргкомитетов объединенного чемпионата про то, что клубы не пройдут лицензирование для участия в еврокубках просто смешно. Ведь главный мотив фэйр-плэй в том, чтобы вести работу в направлении улучшения финансовых возможностей с целью разумно тратить. Никто же не запрещает государственным компаниям продолжать вкладывать в клубы деньги народа, как любят говорить в России.) Интересно ваше профессиональное мнение по этому поводу, Михаил.

Вот мое профессиональное мнение http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lexsportiva/373225.html

Михаил, я действительно не понимаю , или точнее- не вполне понимаю ваш ответ. Возьму конкретную ситуацию, которая может произойти. Я, предприниматель, оказывающий юридические услуги, заключаю гражданско- правовой договор об оказании услуг с футболистом (в договоре он будет «Клиентом», без указания на профессиональную принадлежность) согласно ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ. Включи в этот договор условие, например, мое вознаграждение будет 11% ( по регламенту РФС, должно быть не более 10 проц.), более того еще включу п., о том что, если Клиент будет самостоятельно заключать трудовой договор с работодателем ( регламент РФС запрещает включать такие пункты), я расторгаю с ним договор в одностороннем порядке и требую уплаты неустойки за нарушение условий договора. Я подчеркиваю, согласно Гражданскому Кодексу, в соответствии с принципом «СВОБОДЫ ДОГОВОРА», а не регламенту РФС. Если этим клиентом будет футболист, он что-то нарушил? Я об этом вас спрашиваю Михаил.

Вы должны понять одно – вы можете заключать какие угодно договоры, предусмотренные ГК. НО если вы еще хотите при этом называться Лицензированным агентом РФС вы также должны соответствовать требованиям регламента РФС. Если вы этого не делаете, то вы лишитесь лицензии, а игрок будет подвергнут санкциям. В том примере, который вы привели, футболист ничего не нарушает, при условии, что предприниматель обладает дипломом юриста. В противном случае он будет считаться нелицензированным агентом со всем вытекающими для игрока.

Здравствуйте, Михаил. Смогут ли на ваш взгляд наши клубы продавить свои интересы в плане разрешения продажи и рекламы пива на стадионе? В европе уже давно зарабатывают на этом немаленькие деньги и никаких проблем вроде не возникает.

Добрый день. Тема сложная. Я бы хотел, чтобы у клубов бы это получилось. В эпоху финансового фэйр-плэй пивные деньги могли бы очень помочь клубам заработать. Тем более, что все равно пивные спонсоры размещают свою рекламу на международных матчах, только сейчас эти деньги идут в обход футбола рекламным агентствам. С другой стороны у противников этой идеи очень сильная консервативная позиция о недопустимости спаивания детей и нации вцелом. Боюсь, что не каждый политик готов согласиться с рекламой пива на стадионах понимая, что его репутация серьезно пострадает, ведь со всех сторон поднимется вой о том, что он споил нацию

Дикань сыграл в нескольких товарищеских матчах сборной Украины. В оф.матчах был в заявке, но на поле не выходил. http://www.transfermarkt.de/en...

Т.о. из Вашего ответа понятно, что Диканю для того, чтобы не считаться легионером, необходимо самому обратиться в ФИФА для смены футбольного гражданства. Правильно?
Чисто гипотетически, такое обращение ничего не значит, скорее всего, со стороны Украины тоже никаких санкций к гражданину Украины Диканю применено не будет. Но Андрей известен порядочностью, определенными моральными принципами, и думается, никуда обращаться не станет, даже если на этом будет настаивать клуб. И тогда с нового сезона он будет легионером. Для Спартака это не слишком хорошо.
Извините за последний абзац, просто мысли вслух высказал... Спасибо за ответ.

Да, Дикань должен делать все сам. С нового сезона он будет считаться легионером. Что касается Ваших мыслей вслух–этические момент не имеют отношения к юридической стороне вопроса.

Здравствуйте, Михаил.
http://www.sports.ru/conferenc...
Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду в последней фразе «он, при наличии положительного решения Комитета по статусу ФИФА, может изменить свое футбольное гражданство.»?

Следует ли это читать так: Дикань может считаться нелегионером только в том случае, если сборная России захочет его «заиграть» и комитет ФИФА выдаст соответствующее разрешение? При невыполнении любого из условий ( в частности, у сб.РФ нет никакого желания заигрывать Диканя), Андрей считается легионером и подпадает под лимит. Так?

Добрый день. Я не очень понимаю, играл ли Дикань за сборную А или нет. Википедия говорит, что 7 матчей. Я почему-то думал, что не играл. Тем не менее, представим, что перед нами игрок, который матчей за сборную А не провел, а играл только за молодежку. В данном случае не имеет значения желание сборной России заиграть футболиста. Важна потенциальная возможность. То есть , если ФИФА разрешит сменить такому футболисту гражданство, он потенциально может играть за сборную, следовательно он не будет считаться легионером. Напомню, что для смены футбольного гражданства этого нужно 3 условия: разрешение ФИФА на смену гражданства не играть за команду А на момент первого матча за молодежку уже обладать российским гражданством.

Задам вопрос по другому. Согласно регламенту РФС об агентской деятельности, договора между агентами и футболистами должны содержать обязательные условия. Футболист и агент заключили гражданско-правовой договор ( что не запрещено по вашим словам), и этих обязательных условий там нет, ну например, РФС запрещает включать в агентские договора пункты, содержащие запрет на самостоятельные действия футболиста, предположим, этот запрет в договор включен, РФС имеет право налагать какие-либо санкции ?

Сорри, но я не знаю как еще Вам объяснить. Это ошибка объясняющего, конечно. Смотрите ваше второе предложение. «договор между агентами и футболистами должны содержать обязательные условия» – это верное утверждение. Третье предложение–«Футболист и агент заключили гражданско-правовой договор ( что не запрещено по вашим словам), и этих обязательных условий там нет»–я не понимаю, почему вы делает отличие третьего предложения от второго. агентский договор = гражданско правовой договор. И если стороной этого договора являются лицензированный агент и футболист, несоответствие договора требованиям регламента может повлечь санкции.

Спасибо Михаил за ответ! Если у футболиста есть права заключать гражданско-правовые договора на представительство его интересов, то тогда обязательно ли быть юристом для представительства? Если заключены гражданско-правовые договора , то и юрисдикция РФС прекращается в правоотношениях между субьектами.Разве не так?Или я что-то не понимаю?

Вы не на то обращаете внимание. Оставьте в покое природу договора – сконцентрируйтесь на сторонах договора. Агентский договор, заключаемый между агентом и футболистом суть гражданско-правовой, как и договор, заключаемый между футболистом и юристом. Разрешено: заключение футболистом агентских договоров с юристами, близкими родственниками и агентами. Не разрешено заключение таких договоров со всеми остальными. В противном случае, на футболиста будет наложена санкция.

Михаил ,добрый день! Получил Ваш ответ на свой вопрос о заключении договоров с агентами .Но позвольте уточнить.В регламенте РФС об агентской деятельности сказано что, для того что б заниматься агентской деятельностью, необязательно получать лицензию, если агентом является дипломированный юрист.(п.2,статьи 2 Регламента ) Тогда, в этом случае футболист заключив агентский договор, но в гражданско-правововм поле с профессиональным юристом (агентом), может ли он быть подвергнут санкциям со стороны РФС, в праве ли будет в этом случае РФС ?

Тригон, Ваш вопрос уже содержит ответ. «В регламенте РФС об агентской деятельности сказано что, для того чтобы заниматься агентской деятельностью, необязательно получать лицензию, если агентом является дипломированный юрист» В таком случае юрист не является агентом, но он и не является нелицензированным агентом в терминах регламента. На деятельность юриста или близкого родственника футболиста (который также может действовать без лицензии) вообще не распространяется регламент РФС, так что они могут заключать любые договоря с футболистом и обращаться в суды общей юрисдикции. Если Вас заинтересовала эта тема, советую прочитать. http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=632503

Михаил,добрый день! Почитал регламент РФС об агентской деятельности, возникает вопрос: почему агенты такие безправные в отношениях с футболистом. Заинтересовался этой темой после шумихи ,поднятой РФС по поводу агентской деятельности и издания рекомендаций.
Может ли футболист заключать гражданско-правовой договор с агентом ( в данном случае агент -нелицензированый по регламентам РФС), и соответственно разрешать споры в судах общей юрисдикции?

Привет! Если агент нелицензированный, то в отношении игрока применяется ст. 23 Регламента. Если футболист прибегает к услугам нелицензированного агента, нарушает условия Агентского договора с Агентом, а так же совершает иные нарушения, предусмотренные настоящим Регламентом, то Контрольно – дисциплинарный комитет РФС (далее по тексту – «КДК РФС») вправе применить к футболисту следующие санкции по собственной инициативе, инициативе Комиссии РФС или Палаты РФС: - предупреждение; - штраф в размере не более 500 000 рублей в соответствии с Приложением 5 к настоящему Регламенту; - дисквалификация на срок до 4 (четырёх) месяцев в соответствии с Приложением 5 к настоящему Регламенту. Вот и ответ, что игроку мешает работать с нелицензированными агентами. Санкции

Not Found
Internal server error