Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Как по-вашему, дело Босмана (точнее, его итоги) – это добро или зло для футбола?

Добро

Добрый день, в связи с информацией о возможном массовом уходе футболистов из «Анжи» (в частности перешедших уже в это трансферное окно Денисова и Кокорина) хотелось бы прояснить, могут ли они еще раз сменить команду уже этим летом?

Добрый день, сорри, что долго не отвечал. В футболе действует правило «трех футболок» ст. 13 п. 4 Регламента по статусу и переходам РФС «Футболисты могут быть зарегистрированы максимум в трех клубах в течение одного спортивного сезона. В течение этого периода игрок имеет право выступать в официальных матчах только за два клуба» При этом под словом выступать следует понимать–выходить на поле.

Приветствую Вас, Михаил.
Вопрос насчет эмблем футбольных клубов. Есть такое всем известное положение, согласно которому клуб за определенное количество чемпионских титулов вправе «нашить» себе на эмблему звезду. А имеет ли это какое-либо юридическое закрепление? Или это всего лишь негласный обычай? И что будет, если некий клуб, например, ни разу не выигрывавший золото, украсит свою эмблему звездочками, словно Иван Кожедуб свой самолет?

Добрый день. Сколько за сколько чемпионств давать звезду решает лига. В каждом чемпионате это индивидуально и, насколько я знаю, никак не регламентированно на международном уровне. Согласно с. 9.12. Регламента ЧР 2013/2014 9.12. За каждые пять завоѐванных чемпионских званий (с учетом Чемпионатов СССР периода 1936-1991 гг.) Клуб имеет право разместить над эмблемой Клуба на футболках игроков отличительный знак в виде золотой звезды высотой не более 2 см

Добрый вечер, Михаил. CAS вынес вердикт по поводу апелляции поданной двумя клубами на решение ФФУ о договорном характере матча МКГ – Карпаты который состоялся 19 апреля 2008 года.

http://www.tas-cas.org/d2wfile...

У меня несколько вопросов.
1. Лозанна не применила прямых санкций к металлисту (как то снятие очков или ссылка в низший дивизион), вследствие которых клуб был бы вынужден покинуть Лигу чемпионов. Почему? Только повторное нарушение правил, согласно нормам ФФУ, может привести к снятию очков, — гласит сообщение CAS. Так именно ФФУ согласно своим нормам сняло по 9 очков у этих двух команд. Где логика?
2. В течение 30 дней клубы могут обжаловать решение CAS в Федеральном суде Швейцарии. Можно ли попросить приостановить его? Если Федеральный суд приостановит, УЕФА вынужден будет это исполнять?
4. Если можно прогноз от Вас. Будет ли открыто в УЕФА дисциплинарное дело по металлисту и чем оно для клуба закончится?

Добрый день, прошу прощения за долгий ответ. В течении трансферного окна, очень занят. На часть Ваших вопросов уже ответило время) 1. Лозанна не применяла санкции. а только лишь отвечала на вопрос, правильно ли ФФУ вынесло свое решение. санкции были наложены ФФУ , а не КАС. 2. Дело касательно снятия команды с ЛЧ. хоть и является следствием первого дела, но формально является самостоятельным производством–обжалованием решения УЕФА (в первом обжаловалось решение ФФУ). По-моему мнению, КАС может как учесть так и проигнорировать приостановку исполнения первого решения Верховным судом. Регламент дает им такую возможность. 3. Тут уже ясно что открыто было и ясно чем закончилось. Если вопрос, чем это глобально закончится, полагаю, что КАС примет решение об обоснованности снятия команды из ЛЧ, а обжалования в Верховном суде ни к чему не приведут, так как могут иметь успех лишь в случае грубейших нарушений процедуры, а не в случае несогласия по существу дела.

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос о саге в отношениях Мунтяну и «Мордовии». Вот последнее на данный момент заявление клуба:

««Мордовия» в письме на имя президента РФС Николая Толстых обвинила организацию в неисполнении правовых норм при принятии решения по бывшему главному тренеру клуба Доринелу Мунтяну, который вчера был заявлен за краснодарскую «Кубань».

«После принятого палатой по разрешению споров РФС решения... мы приходим к выводу, что в РФС вопросы решаются не посредством правовых методов, а посредством административного ресурса.

Результат разрешения спора... свидетельствует о том, что в РФС вопросы решаются «понятийно»: как в нарушение норм гражданского, трудового, процессуального права, так и норм «спортивного, футбольного права», установленного и закрепленного в регламентах самим же РФС», – говорится в письме саранской команды.»

Как разобраться, кто здесь прав (РФС, Мунтяну, Мордовия), и почему обе стороны не действуют по тем соглашениям, которые они, очевидно, подписывали?

Успехов в Вашей нелёгкой работе!
С уважением

Олег, привет) спасибо за очередной хороший вопрос. Письмо Мородовии–следствие их разочарования, так как они проиграли все суды и комитет по этике. Как юрист я могу сказать лишь, что регламенты дают им право обжаловать решения РФС в Лозанский суд и добиваться справедливости там, если они не верят в объективность органов РФС. Тот факт, что они не обратились в Лозанну о многом говорит, что в глубине души они понимаю, кто на самом деле прав)

Здравствуйте, Михаил.

Такой вопрос. Как регламентировано обращение одного клуба к другому по вопросу трансферов? То есть, грубо говоря, если отдельно взятый клуб (назовем его «М») обратился в другой клуб (назовем его «Б») по поводу перехода игрока «Ф» и получил отказ, то имеет ли право этот клуб делать последующие предложения по тому же самому игроку на улучшенных условиях? Или же, первичный отказ является основанием для того, чтобы в определенное трансферное окно подобное улучшения предложения не рассматривалось в принципе?

Спасибо.

Добрый день. Никакой регламентации в том, что является количества предложений, нет. Это как на рынке – можете неделю торговаться, а можете развернуться и уйти.

Скажите, а что Вы думаете о перспективах иска Мартыновича?
Того, где он считает дискриминацией своего статуса легионера?

Тут я могу процитировать мнение моего коллеги с которым я в целом согласен. http://www.sovsport.ru/news/text-item/629279

Здравствуйте Михаил. Имеет ли право клуб выкупить футболиста, который находится в аренде? Например, «Анжи» выкупает Дзюбу у «Спартака», который сейчас арендован «Ростовом». Если были подобные случаи, по возможности приведите примеры. Спасибо.

Да может, но только с согласия клуба первоначально отдавшего футболиста в аренду. Таких случаев масса, например, Звездан Мисимович перешел в Динамо из турецкого клуба в котором был в аренде, а не из Вольфсбурга (кажется) которому принадлежал.

Михаил здравствуйте!
Хотел задать вопрос относительно нашумевшего перехода Кокорина в фк анжи.
Может ли клуб , при продаже игрока за фиксированную сумму отступных , настаивать на единовременном переводе денег или это вопрос дискуссионный между сторонами продавец-покупатель?
Заранее спасибо и всего наилучшего!

Добрый день, очень хороший вопрос, спасибо) На мой взгляд, все зависит от формулировки трудового договора футболиста. Если там указано, что старый клуб обязан осуществить трансфер футболиста «при получении от другого клуба предложения об единовременной выплате суммы ХХХ», тогда выплата должна быть единовременной. Во всех остальных случаях стороны договариваются.

Михаил, добрый день! Можно ли объединить под единым началом муниципальный футбольный клуб, муниципальную футбольную школу и муниципальный стадион? Если да, подскажите где можно посмотреть. А то у футбольного клуба нет даже юриста

Добрый день, сорри, что долго не отвечал. Трансферное окно) Прежде всего я не понимаю, что вы имеете ввиду под термином «объединить под одним началом». Если совсем в общем, то объединить можно все, что угодно. Но самый главный совет клубу – наймите юриста)

Not Found
Internal server error