10 мин.

Реал Сосьедад — МЮ 📝 7 заметок по матчу

Юнайтед победоносно возвращается в любимый турнир! Турнир, в котором нет Севильи, но в котором снова на пути МЮ встал испанский клуб.

Никто, кроме манкунианских болельщиков лучшего клуба в мире, не предполагал, что именно "красные дьяволы" будут владеть инициативой в этой паре. Посмотрим же, как сбылись наши лучшие ожидания.

I. После матча

Оле Гуннар Сульшер: «Мы пережили трудный период, но показали себя сегодня вечером, и ребята снова летают по полю".

Оле Гуннар Сульшер: "Нам нужно было хорошо защищаться, у них впереди несколько потрясающих игроков, а у нас были возможности быстро контратаковать. Они открылись, и мы достигли желаемого".

Бруно Фернандеш: «Самым важным для меня будут трофеи в конце сезона. Для этого клуба недостаточно участвовать в соревнованиях и не выигрывать их".

Полузащитник «Сосьедада» Микель Мерино: «Нам нужно лучше распоряжаться голевыми моментами. Поедем на «Олд Траффорд» биться, чтобы показать — сегодняшнее поражение было ошибкой».

II. Покорение Турина

После пробуксовки в чемпионате игра ожидалась более чем упорной. На деле же, парни из Сан Себастьяна так и не смогли предложить Юнайтед что-либо вразумительное.

В основе у Реала Сосьедад все-таки появился лучший игрок команды Микель Оярсабаль, так что для Аарона Ван-Биссаки намечалась интересная дуэль, которой, однако же, не случилось. И причиной тому — Дэниель "Флеш" Джеймс.

На пару со Скотти Мактоминеем они перекрыли правый полуфланг и не дали испанцам ни метра пространства в нем, вытеснив их на фланг. Сильные в комбинационной игре сосьедадцы оказались не готовы к такому, и много перекатывали мяч между защитниками. Как видно из карты усредненных позиций, центральный нападающий Исак оказался отрезан от остальной команды.

На противоположном краю поля Давиду Сильве не давал свободы наш кудесник мяча Фредерико Родригес, окончательно перекрыв центр. А без должной поддержки Аднан Янузай не справился с Алексом Теллесом (3 отбора и 2 перехвата).

Теллс также оказался крайне полезен в построении игры. Больше всех в команде касаний мяча, и перепасовки Теллес - Магуайр и Теллес - Бруно оказались самыми частыми.

Длинными передачами по левому флангу и через центр Юнайтед разрывал при помощи быстрой атакующей линии оборону Сосьедада, за что парни и были вознаграждены сполна.

III. Гринвуд — девятка

О да! Долгожданное для меня решение Оле Гуннара, пусть и вынужденное, выпустить Мэйсона в качестве единственного форварда. Уже этим фактом я вполне доволен. Поскольку был более очевидный вариант, который нарисовали нам во время трансляции, с Рэшфордом на острие, а Джеймсом слева. Однако, на этом мой позитив себя исчерпал, почти.

Гринвуд оказался в тени своих партнеров, когда мы все так ждем яркого и забивного форварда, который сможет на постоянной основе занять место девятого номера. Самый большой вопрос к Мэйсону в довольно сильной неуверенности и слабой активности в течение матча. Всего 5 прессинг действий (даже Марсьяль успел за 20 минут сделать столько же) и 22 касания мяча, но зато 2 удара по воротам.

С одной стороны, эксперимент можно считать крайне удачным, учитывая счет, с другой, Гринвуд ничего толком не продемонстрировал, смещаясь скромно постоянно вправо, оставляя место для Бруно и Рэшфорда. Правда, хочу отметить, что для схемы 1-4-2-3-1 типичными являются два-три вида форвардов:

1. Атлетичный забивной, прекрасно открывающийся в штрафной (Диего Коста);

2. Играющий по всей ширине поля и дающий пространство инсайдам (Ромелу Лукаку);

3. Объединяющие оба умения игроки (Кейн, Холланд).

По такой контратакующей игре, с преимущественно забросами за спину, у Гринвуда не было много шансов проявить себя ни в верховой борьбе, ни в забеганиях за спину. Но он смог показать: создавать, а точнее отдавать пространство партнерам он может, что видно по тепловым картам. А вот способен ли он в такой роли быть угрозой для штрафной соперника, вопрос все еще открытый. Посмотрим, надеюсь, Сульшер еще даст Мэйсону время проявить себя в качестве центрфорварда.

IV. Рэшфорд vs Мбаппе

На этой неделе с новой силой вспыхнули пламенные речи в адрес Киллиана Мбаппе и его таланта. Мы, как болельщики Манчестер Юнайтед, знаем, что до уровня Рэшфорда Киллиану еще очень далеко, но убедить в этом мир Маркус не желает сам.

Само собой, что ноша англичанина не соизмерима с грузом француза, но статистика и достижения — упрямо задвигают нашу гордость по главному таланту Британии.

В прошедшем матче Рэшфорд вновь, на очень сочном контрасте с Мбаппе, упустил явный голевой момент, а точнее целых два.

Плохие моменты с Рэши.

Помимо этого побыл немного фонарным столбом, отсвечивая отскакивающему от него мячу. Однако, тем Маркус и силен, что он не умеет останавливаться. Рэш исправился прекрасным голевым пасом, который так и не попал в статистику из-за защитников Сосьедада, и классным завершением контратаки:

Хорошие моменты с Рэши.

Да, у Маркуса очевидные проблемы с принятием решений в голевых ситуациях. Скорее всего дело в ментальной составляющей, поскольку я не могу представить, что Маркус не практиковал выходы 1 на 1 на тренировках против Давида Де Хеа, который прекрасен в данном элементе.

Рэш очень ценен своей активностью впереди, что в очередной раз продемонстрировал в этом матче, но помимо этого он все же создает ситуации для опасных моментов и сами эти моменты, особенно играя слева. Чего очень не хватало в игре против Вест Бромвича.

V. Бруно — космос

Да и что тут еще добавишь???

Бруно Фернандеш превзошел рекорд Пола Скоулза в 20 голов для полузащитника МЮ, забив свой 21-й гол в сезоне.

Пол Скоулз: "Бруно Фернандеш стал сенсацией с того дня, как подписал контракт. Вы чувствуете, что в каждой игре он забьет. Он был действительно потрясающим подписанием".

Честно признаюсь, первые 15-20 минут Бруно меня даже немного раздражал своей чрезмерной активностью. Это матч Лиги Европы, впереди важнейший этап в чемпионате, а португалец бежал со всех ног за мячом вплоть до вратаря, пока все спокойно двигались трусцой. Очень приятно видеть такой настрой, но было боязно за его функциональное состояние.

Затем Бруно раз за разом продирался между двумя центральными защитниками Реала, заставляя тех суетиться и терять позиции, что вылилось с очередным рывком им за спину ошибкой и голом в ворота номинальных хозяев. Фернандеш умеет успокоить.

VI. Занимательная статистика

Как Оле Гуннар и сказал, четыре гола это даже чересчур. Удивительно, что у Сосьедада настолько низкий показатель xG, поскольку два или три момента на первых минутах матча казались достаточно опасными для забитого мяча.

Интересно, что Хосеба Сальдуа считается более оборонительным крайним защитником, нежели Начо Монреаль, но его вклад в пасовое качество атак был значительно выше.

Правда, с прямыми обязанностями, как мы теперь знаем, он справился куда хуже.

Приятно обрадовал Дэн Джеймс. В первом тайме казалось, что валлиец выпадает периодически из игры, которую ему предлагают партнеры, но во вторые 45 минут он, после корректировок от тренерского штаба по всей видимости, выдал гол+пас, чем сполна оправдал свое появление на поле с первых минут.

Также хочется отметить Дина Хендерсона. Интершум с матчей Лиги Европы не перекрывается другими звуковыми дорожками, потому командный голос англичанина точно слышали сотни тысяч человек.

И все же не голосом единым силен наш вратарь!

Дальние передачи, коих у Дина набралось аж 15, были настолько эффективными, что даже одна из них оказалась ключевой. Это не говоря уже о предголевом пасе на Фреда. Дин очень порадовал, ждем на постоянной основе в воротах.

VII. Испанский Лидс

Испанский стыдчувство смущения от наблюдения за смущающими действиями другого человека.

Испанские команды являются настоящим проклятием для Юнайтед в Лиге Европы. Атлетик, Севилья, теперь Реал Сосьедад...

Нет, никаких претензий к испанцам, у них симпатичная команда с хорошим набором игроков. Только вот давайте отмотаем немного назад, на момент жеребьевки. Эксперты в один голос отправляли тогда еще лидера Ла Лиги в следующий раунд, или как минимум пророчили огромные проблемы для Юнайтед, только набиравшего тогда ход в Англии.

На деле же, Сосьедад оказался достаточно наивным, чтобы сравниться с Лидсом Маресло Бьелсы, которые отхватили на Олд Траффорд 6 мячей. Одно дело — смелость, но совсем другое — безрассудство.

Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».

P. S. Он вам не Амад.(с) Если вы понимаете о чем я;)