5 мин.

«Садись, два!»: Рассказ о Серхио Ромеро

«В “Расинге” у меня появилось прозвище “маленький” (исп. “Chiquito”), вот так по-дружески. Удивительно, когда Хуан Мата или Андер Эррера зовут меня: “Эй, Чики”».

Серхио Ромеро (рост 192 см) о своем прозвище.

История вратаря

Чтобы рассказать о втором вратаре команды, нужно серьезно подготовиться. Кто такие вторые вратари в футболе? Либо это специалисты по пенальти для кубковых матчей; либо слишком юные, но талантливые молодые киперы; либо уже возрастные вратари, многое повидавшие, с опытом, которым они могут поделиться с основным 1-ым номером.

«Не люблю быть вторым. Предпочитаю быть первым», — Рафаэль Бенитес.

Значит информации о них бывает немного, или она уже устаревшая, о былом величии.

Что я почерпнул из истории Ромеро? Он – чертов счастливчик!

Серхио играл там, где хотел, когда хотел и как хотел.

Хочешь прорваться в Европу через амбициозный клуб голландского чемпионата? – возьми с ними чемпионство. (АЗ Алкмар – 2008/09, г.т. Луи Ван Гал)

Решил сменить обстановку, немного экзотики? – перейди в итальянский клуб, только вылетевший из Серии А. (Сампдория 2011/12, возвращение в элиту через плэй-офф)

Надоело спасать ворота от ударов Диего Милито, Мирко Вучинича, Мирослава Клозе и Эдинсона Кавани? Нужно развеяться? – отправляйся в Монте-Карло, покатайся по набережной, посмотри французский футбол. (Монако 2013/14, сезонная аренда, 3 матча в чемпионате, статус “турист”)

Хочешь исполнить мечту, поиграть за топ-клуб? – подожди год до окончания контракта, свободным агентом отправляйся в Манчестер. (МЮ – 2015/16, снова Луи Ван Гал, перестройка, второй после Де Хеа)

Безусловно, в приходе Ромеро на Олд Траффорд огромная доля заслуги Железного Тюльпана. Серхио говорил, что именно Луи вселил в него уверенность, когда молодой аргентинец только переехал в Голландию из Расинга.

«Никто не любит быть вторым. Все хотят быть первыми», — Луис Адриано, Шахтер.

Кстати, именно благодаря той краткосрочной поездке в чемпионат Франции болельщики Манчестер Юнайтед могут теперь лицезреть талант Антони Марсиаля. По словам Серхио, он приметил юное дарование в составе Монако, что, возможно, сыграло решающую роль в появлении молодого француза в Юнайтед. Разве можно упрекнуть Ромеро в том, что он ошибся? Ни в коем случае!

Кому как не ему видеть талант в игроке. Ведь играя в сборной бок о бок с Месси, Агуэро, Маскерано, Ди Марией, Отаменди можно научиться отличать способного парня от бездаря. Остальное в руках, а точнее ногах, самого игрока.

Триумф Олимпийской сборной в 2008, финал Чемпионата Мира 2014, четвертьфиналы 2010 и 2018 годов. У Серхио большой кубковый опыт, принесший ему безграничную любовь фанатов в Аргентине. Вообще его появление в воротах сборной тоже довольно интересная история.

На постоянной основе место первого номера ему доверил Диего Армандо Марадона! Тяжело сказать, чем руководствовался один из лучших игроков в истории футбола в качестве главного тренера сборной при выборе, но он попал в самую точку. Ни один голкипер не провел больше матчей за сборную Аргентины, чем Серхио Ромеро, он смог привнести стабильность в команду.

 «Но хочу быть номером один и в этом. Я ненавижу быть вторым или третьим», – Криштиану Роналду.

Вообще для меня было загадкой, как латиноамериканский темперамент, аргентинское упрямство и бразильское свободолюбие уживаются в человеке, детство которого прошло на границе двух великих футбольный стран, в погодных условиях, которым не позавидовали бы даже парни из Сток Сити. Как всё это могло не выйти наружу, с учётом только 7-ми матчей в Премьер-Лиге за четыре с половиной сезона?

Однако, в игру вступает мистика:

Помимо сверх удачного сезона 2008/09, когда летом Ромеро взял золото Олимпиады, а весной выиграл Чемпионат Нидерландов с аномалией под название АЗ Алкмар, Серхио как-то не везло с наградами наивысшего достоинства.

Серхио Ромеро о том, почему выступает под «22» номером:

«Потому что я родился 22 февраля, и мне всегда нравился этот номер. Я играл под этим номером с самого детства…Я носил этот номер во всех командах, за которые играл…теперь и в «Манчестер Юнайтед»».

Правда не обошлось без травм.

В мае 2018 в матче за сборную Серхио получил тяжелую травму колена, получил её так же неоднозначно, как и делал все свои поступки в карьере. Так что теперь Ромеро, возможно, распрощался с мечтой стать основным вратарём топ-клуба, но вот быть идеальным вторым голкипером у него получается на ура.

На самом деле, у аргентинца всегда был довольно непримечательный стиль игры, не было много суперсэйвов, особо надежных выходов на верховые мячи или первоклассной игры ногами, но он всегда умел сохранить ворота “на замке”:

Самое же важное, что, играя в топ-клубе, Серхио было необходимо выиграть трофей, чтобы исполнить мечту. Такой шанс ему представился, в розыгрыше Лиге Европы 2015/16, финальный матч против Аякса, и Ромеро воспользовался им сполна.

Символично, что в этом году, в Лиге Европы 2019/20, Манчестер Юнайтед встречался в группе с голландским АЗ Алкмар, с клубом, в котором Серхио начинал свою дорогу в европейском футболе.

Романтика, да и только.

«Несмотря на то, что я играю лишь время от времени, я все же доволен своей ситуацией, потому что я в великом клубе и хочу в нем остаться», — Серхио Ромеро, Манчестер Юнайтед.