4 мин.

Неудачный оро югослава

 

Жара давила на город, плыла мутным маревом над стадионом, оседала горькой пылью на шеях и лицах 22 человек, вышедших на зеленый прямоугольник, чтобы в который раз выяснить кто на свете всех милее, всех румяней и белее (с). А впрочем, я забылась. Это не конкурс красоты журнала Elle, и даже не кастинг для съемки в рекламе мужской туалетной воды от Армани.

Это футбол, и здесь другие приоритеты выходят на первый план. Был бы футбол, играй сине-гранатовая команда сейчас на поле, добавила бы язвительная вторая Хан где-то в глубине души. Но я устала ругаться, устала ждать настоящего и единственного, поэтому скрепя сердце, все же заставила себя найти трансляцию, заключила сделку с эстетической стороной своей личности и села наблюдать, как взрослые мальчики, получающие нехилые деньги за работу, безбожно манкируют обязанностью соответствовать статусу футболистов Российской Премьер – Лиги.

Первые 15 минут пропустила, каюсь сразу, отвлеклась куда-то) Судя по картинке на экране и комментариям скучающего журналиста за кадром – пропустила не зря. За последующие полчаса так и не смогла ничего стоящего запомнить, кроме уверенной игры Габулова – имею в виду, стоящего из действий Динамо. Увы, есть такой грех за мной – если я выбираю команду, за которую болею в матче, на который по большому счету наплевать, то очень трудно наблюдать за противником. Впрочем, бездарные действия Сибайи можно было и слепому отметить, да и комментатор не упустил случая поиздеваться над африканцем.

Бросив притворяться, что мне так уж важно страстно болеть за бело-голубых, я просто стала дробить игру на отдельные эпизоды, в соответствии с зонами на поле. То, что вышло в итоге, жутко не понравилось бы Гвардиоле, уверена на 200 %)) Меня же лишь рассмешили растерянные глаза кого-то из москвичей, потерявших мяч и волчком закрутившихся вокруг воображаемой оси, неумелые передачи через все поле и по-детски грубые фолы.

Если бы в Примере команды даже из середины таблицы позволяли себе такие провалы в обороне, счет каждого матча неминуемо бы вырос до 14 – 7, к примеру, простите за каламбур) Здесь же, в силу откровенной слабости атакующей линии казанцев, получилось сгенерировать лишь пару- тройку полуопасных сырых моментов. У Динамо получилось лишь наступать на одни и те же грабли – то есть на Кокорина. Что за бред ,милейшие, играть в забросы на молодого форварда, если там волками сытыми сторожат ворота матерые красные футболки? Секунды бежали ,а Габулов и центрхавы упорно продолжали бессмысленно снабжать Александра мячом, любимый же Божович не торопился включать скрытые резервы.

Второй тайм порадовал сильно прибавившими скоростями и наконец-то ставшим собой золотым чемпионом России, если можно назвать таковым клуб, столь позорно упускающим контроль над мячом. Динамо продолжало гнуть свою линию, с чем я заранее «поздравила» тренера, ибо надежды на успешное окончание матча таяли с каждым уверенным набегом на ворота Володи. По-прежнему нелепые ошибки и тех, и других заставляли меня морщиться словно от недозрелого лимона, но тревожное предчувствие смутной угрозы переросло в уверенность обидного проигрыша после первого гола.

Наверное, будь на месте защитника какой-нибудь пике или фердинанд – возможно было бы спасти ситуацию ,но русское скандирование трибун напомнило мне, что я в другом измерении. Где можно пренебречь центром поля и качественной игрой по флангам , нормальным исполнением корнеров и удачным выбором позиции, продуманными финтами и стильными домашними заготовками. Где просто играют в то, что могут, и как могут, хорошо ли, плохо ли – неважно, главное – искренне, с полной отдачей и огромным удовольствием, несмотря на катастрофическую жару. Такое тоже заслуживает уважения, спорить не стану.

И все же хотелось бы увидеть страну в каком-нибудь полуфинале какого-нибудь престижного кубка, а с такой игрой – дорога пока туда заказана. Не стоит напоминать про «свернутую шею Каталонии» (с) , как выразился однажды мой знакомый ,чем изрядно повеселил даже противников Барселоны))) Ибо такое возможно раз-два-три, но не более. И выпускать такой Рубин в Европу равносильно росписи в футбольной российской импотенции, уж простите за откровенность, особенно учитывая привычный в общем-то состав ЛЧ. Про Спартак лучше не начинать разговор, Зенит вообще мне неинтересен, даже если до финала пройдет, что в принципе невозможно. В общем, есть в каком направлении работать российским клубам - ведь наверное, у меня есть право делать выводы: играли-то далеко не середняки таблицы, а значит, общие тенденции выделить несложно, оставив в стороне множество нюансов, непринципиальных в данном случае.

Но вернемся к нашим баранам. Признаюсь – замерло сердечко в некоторых моментах, умеют ведь таки зацепить сознание даже такой игрой) Рыжикова качать до умопомрачения, поистине достоин золотой медали за спасенную игру!! А Динамо стоит задуматься над темой концентрации и взаимодействия на границе чужой штрафной в самую первую очередь. Невозможно забивать, если перед тобой стена защитников, а рядом из партнеров – только линии аута да судья. Неужели так сложно это понять, теряюсь в догадках, отчего милый черногорец не обратил на это внимание…

Грустно мне, очень. Хотелось победы для этого симпатичного человечка… Но я буду верить, надеяться и ждать. Когда-нибудь улыбнется фортуна и прелестному коллективу с замысловато вычерченной буквой Д на футболках, прелестному, несмотря на отвратительно проведенный матч, ведь встать на уровень того же Зенита не такая уж и запредельная задача для специалиста, поднявшего с колен сначала Амкар ,потом Москву) Не дрейфь ,Мио, перевернется и на твоей улице грузовик с пряниками, а пока – работать, работать и еще раз работать)