5 мин.

Фанаты «Барселоны» безнадежны, и я горжусь этим!

 

Вместо предисловия.

Так и знала, что Пабло сочтет мой будущий ответ «шпартаговским»)) Но я его обману и напишу в продолжение той темы, которую он имел несчастье поднять, да и актуально будет, надеюсь)))Итак, погнали)

Постулат намба уан. «Жнщины полагают, что все футбольные клубы одинаковы, – в этом их сила; мужчины полагают, что все футболисты разные – это их губит».

Постулат намба ту. «Мы ненавидим тех, кого любим, потому что они способны причинить нам больше всего страданий».

Вам сложно связать вместе эти два высказывания? Поздравляю, вы ничего не смыслите в футболе, и это не должно вас огорчать.

Я фанатка Барселоны и ни за что не стану спрашивать других больных, за какой клуб они топят. Кого тут спрашивать, если я все равно умнее? Ведь я смотрю игру лучшего клуба мира, а эти идиоты пялятся в недоделанный ногомяч.

Хотя иногда, посреди средней паршивости матча, вроде Лацио - Рома, где местное градоначальство позволило возрастным недоумкам (явно из вспомогательных школ дворовой лиги) пинать округлую сферу на потеху публике, я сдаюсь и позорно любопытствую у зрителей: а почему они влюбились именно в этот клуб? И чувствую себя предателем всех фанатов Барселоны.

Связываться с чуваком из другой торсиды — напрасная трата времени. Если ответ начинается с «ну, это ,как его» или «ээээ» - он не помнит момента, когда начал зырить футбол вообще, не говоря уже о своем клубе. Имейте в виду, если в ответ на прямой вопрос вам начинают мямлить или делать задумчивое лицо — перед вами скорее всего глор, не желающий в этом признаваться.

Некоторые начинают активно расписывать зазубренные наизусть клише о «филигранных диагональных передачах, накручивании защитников на флангах, великолепном дриблинге», вот этот обладает хорошей скоростью, цвет формы приятен глазу.

Но это вам тоже мало что объяснит, потому что вы его не слушаете. Человек слышит только первую фразу, после которой его внимание отвлекается. Моуриньо — самый известный тренер планеты. Вовсе не из-за пресловутой тактической гениальности. Почему? Да потому,что журналюги задают ему только провокационные вопросы. Но недослушивают ответ, и вуаля, распишитесь в новом скандале на первой полосе мировых таблоидов.

Общеизвестно, что Лапорта — Россель не просто обеспечивают инфраструктуру, комфортную для просмотра матчей, но и решают вопросы по перелетам вслед за командой, индивидуальным жалобам - прошеним сосьос и т.п. Потому что в отличие от президентов других клубов, они признаются,что блауграновая масса на трибунах Камп Ноу весит куда больше, чем бриллиант «Месси и Ко». Я-то понимаю, почему они так поступают. Небось,если б не учитывали наши пожелания тире требования, так и торчали бы в такой дыре мира, как,скажем , Португалия или Франция.

Вот и я на этой неделе не послушалась голоса разума, а спецов со Спорт точка сру, и вместо любого ненавязчивого матча из испанской лиги оказалась в святилище современного унылого говна под эгидой Российской Премьер -Лиги.

Я не послушалась также внутреннего голоса, нашептывающего, что пора сваливать после первых пяти минут игры, я даже не слышала любимого человека за экраном, который объяснял публике, что пинать мяч в городе Абу — Даби можно только Абы — Куда бы, но это отчего-то не нравиццо коучу сбродной России.(С)Виктор Гусев

Ладно, не беспокойтесь, я не собираюсь писать тут про то,как стыдно должно быть стремным клоунам из российских клубов, и что пора искать замену устаревшим рассохшим саням, иначе европейские новомодные машинки и в 2018 году сделают из страны свиную и конскую отбивную. Такое может написать каждый.

Я очень люблю настоящий футбол, умею смотреть (иногда - видеть) его, писать о нем заметки и даже могу вспомнить, кто и как играл за Барсу в начале этого века. Да, я не знаю,кто такой Мёллер или основные правила работы со сборниками ОИРа. Потому что тогда мой мозг бы просто закипел.

Если вам предлагают выбрать между супермодным клубом и его именитым, но менее удачливым или менее профессиональным соперником, вы автоматом западаете на тех,кто послабее — чтобы доказать миру свою невъебенную пиздатость. Однако одноклассник посоветовал мне выбрать Реал более 10 лет тому назад, сэкономив таким образом нервы. Когда я спросила его, почему, он зачем -то стал рассказывать мне про свою новую девушку. Разумеется, я его слушала, но не слышала.

Единственное, чего я хотела — это почувствовать ПО-НАСТОЯЩЕМУ, что этот коллектив спортсменов мой и ничей больше, насрать на дриблинг и победы, поэтому я спросила его - «А почему не Барселона?» Он протянул «н-ну...», а далее понес что-то такое... С тем же успехом он мог мне описывать процесс приготовления лукового соуса грейви в непальских горах.

Короче, я все-таки его не послушалась и игру наблюдала с прицелом на Барселону, итог всем известен, но мне кажется, я смогла начать смотреть матчи, как делаете это вы, году в 2008. Было сложно, но каждый раз, как только я включаю вечером любимый телеканал, я понимаю — есть только один клуб.

Очевидно, мне бы следовало заняться своим футбольным самообразованием, но ведь если остальные узнают, что я рыскала по сайту Арсенала или читала историю Сампдории, мне будет немного неудобно. Кроме того, я не знаю,с чего начать. И будь я проклята, если кого-нибудь спрошу, как выглядит эмблема Лиона!

Можно спросить Русфан, но влом, ведь я фанатка Барселоны, то есть Эго в чистом виде, покрытое тонкой оболочкой из кожи. Если вы поможете мне ответить на вопросы — это будет удар по моему барселоновскому самолюбию. А если нет, зачем спрашивать?

Другие фанаты в такой ситуации не погнушались бы поинтересоваться иным футболом. Но между ими и нами есть огромная разница. Она касается не потребности зырить каждый матч своего клуба или иметь автограф от капитана. Она в том, что любой, самый пристрастный фанат на свете,все равно полагает,что чтобы быть компетентным в области ногомяча, надо хотя бы обзоры остальных лиг слушать, готовя себе яичницу.

 

Я же? А что я? Я буду вникать с жадным и даже немного пошлым вниманием в жизнь только одного цвета этого спорта, забывая через полчаса то, о чем сказал мне Гугл, телевизор или Кирилл относительно другого клуба.

Это работает, когда играешь в Маджонг или карточное Сто одно. Никогда не читала правил первой и тактик второй, я просто интуитивно делала то,что казалось мне наиболее осмысленным и правильным. Если кто-то говорил, что надо двигаться в другом направлении, я отвечала ему долгим тяжелым взглядом и таким же словом Это работает. Я всегда выигрываю. Вы же жалкие неудачники.