2 мин.

29 лет назад «Торпедо» выкинуло «МЮ» из Кубка УЕФА. Англичане забили ноль, а вратарь Подшивалов выиграл серию пенальти

29 сентября 1992-го сыграли один из самых памятных матчей в истории российского футбола: в гости к «Торпедо» на ответную игру 1/32 финала Кубка УЕФА приехал «Манчестер Юнайтед». Первый матч за две недели до того на «Олд Траффорд» сыграли по нулям.

И тогда такой результат сенсацией не считали: «МЮ» хоть и взял серебро чемпионата, первым не был с 1967-го, поэтому команду Алекса Фергюсона торпедовцы не боялись. Вот были времена!

В том матче дебютировал 17-летний Гари Невилл, игру с «Торпедо» легендарный защитник подробно описал в автобиографии.

Но вернемся к ответному матчу. Зрители, собравшиеся в дождливую погоду на стадионе «Торпедо» 28 лет назад, голов тоже не увидели, решение исхода отсрочили до серии пенальти.

Началось все плохо: первые два удара торпедовцы не реализовали, а англичане были точны – казалось, все ясно. Но «Торпедо» вытащило: когда при 3:3 серия вышла за обязательные удары, голкипер автозаводцев Александр Подшивалов взял удар Гари Паллистера и вывел москвичей в 1/16 финала!

Насколько все-таки крута была та победа, все осознали чуть позже: через несколько месяцев «Манчестер Юнайтед» выиграет первый розыгрыш АПЛ с 10-очковым отрывом от «Астон Виллы» и постепенно превратится в лучшую команду Англии.

Кстати, в этой игре произошел презабавнейший эпизод. Андрей Талалаев в конце дополнительного времени из отличного положения промахнулся мимо ворот. После этого к нему подбежал Сергей Шустиков и от души отвесил оплеуху будущему эксперту и тренеру «Ахмата». Посмотрите: это отлично видно на видео на 0:52.

А «Торпедо» в следующем раунде сыграет с мадридским «Реалом» – проиграет на «Сантьяго Бернабеу» 2:5 и выиграет дома 3:2. Правда, были же времена!

 Еще больше лампового российского футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!