3 мин.

Роберт Паттинсон отказывался качаться для фильма «Бэтмен». А еще забил на диету и целыми днями питался мясными консервами

Роберт Паттинсон – британский актер, фотомодель и музыкант. Мировую известность ему принесли роли Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» и Эдварда Каллена в серии фильмов «Сумерки».

Но в 2019-м году актер получил назначение на роль, которая может прославить его еще больше (хотя казалось, куда уж больше). Речь идет о фильме «Бэтмен», который задумывается как перезапуск серии о стражнике Готэма. А в этом тексте мы попробуем разобраться, как Роберт готовится к этой культовой роли.

Мало кто знает, но Паттинсон мог и не сыграть Бэтмена. «У всех актеров случается момент, в который они сомневаются, задумываются, достойны ли они персонажа, смогут ли оправдать возложенные на них ожидания. Посмотришь на настоящих воинов супергеройского жанра – Криса Хэмсворта, Скалу, Роберта Дауни-младшего, Криса Эванса – и невольно задумаешься, а правильно ли ты поступил?» Но все-таки Роберт решился, когда лично поговорил с вышеперечисленными актерами. Оказывается, все они испытывали такое же сомнение в самом начале своей супергеройской карьеры. Большую роль сыграло и настроения среди фанатов, которые изначально были против Паттинсона в этом образе. Актера очень сильно это задевало, поэтому ему ни раз пришлось доказывать свою профпригодность у продюссеров и режиссера.

Правда, и сам Роберт подливал масла в огонь в интервью. В одном из последних он вообще заявил, что не горит желанием усиленно заниматься и менять свое тело: «Думаю, если ты все время качаешься, ты – часть проблемы. Ты создаешь прецедент. Никто не делал этого в 70-е».

Казалось бы, Бэтмен без мышц? Какая-то чепуха. Ленивые настроения Роберта совпали с пандемией коронавируса и остановкой съемок. Актер даже признавался, что на карантине практически не тренируется дома (в отличии от своего партнера по фильму Зои Кравиц, которая усердно занимается каждый день). А что же делает сам Роберт? В первую очередь, нарушал диету, которая была ему предписана на период карантина. Актер говорил, что любит готовить пасту в микроволновке, а иногда может весь день питаться одними лишь консервами.

Свою же лень Паттинсон оправдывал тем, что ему неловко и даже страшно выходить на улицу в такое время, а еще боялся излишнего внимания от журналистов. Но летом девушка актера Сьюки Уотерхаус все же заставила Роберта взяться за себя и как итог – актера заметили на пробежке на улицах Лондона.

Кажется, после этого актер все-таки взялся за себя. Начал заниматься в зале (двойные скручивания на пресс, кардио, гантели), активно занимался на улице (таскал мешки с песком и мусором) и 3-4 раза в неделю пробегал по 10 километров.

Конечно, пришлось сесть и на диету – актер исключил алкоголь и фаст-фуд, стал питаться более правильно и сбалансированно. И, конечно, забыл о мясных консервах!

Чтобы составить свой рацион, нужно знать дневную норму калорий. Вот удобный калькулятор для расчета

«Когда я снимался в «Сумерках», меня один-единственный раз попросили снять рубашку, и тут же попросили надеть ее обратно», – признавался актер. Надеемся, на съемках фильма про «Бэтмена» с Робертом таких конфузов не случится.

В любом случае результаты стараний Роберта мы увидим еще не очень скоро. Премьера «Бэтмена» дважды откладывалась из-за пандемии COVID-19, поэтому фильм в прокат выйдет только в марте 2022 года.

Так что у Паттинсона есть еще достаточно времени, чтобы привести себя в форму.

Как превратиться из Супермена в Ведьмака. Пособие от Генри Кавилла

Ради роли Звездного Лорда Крис Пратт скинул 30 кг – помогли личный тренер и невероятная воля самого актера