«В первом сете Вера не смогла использовать слабости Серены»

Звонарёва после финала сказала, что ей не удалось показать свой лучший теннис, и что во многих случаях виновата была Серена, которая не давала ей этого сделать. Если говорить о моих собственных ощущениях, мне показалось немножко, что она всё-таки была вчера зажата. Это сказалось особенно в начале финала. Серена тоже очень волновалась и, во всяком случае, в первом сете она не играла на самом высоком уровне.

Но это же напряжение, которое всегда присуще финалам, не позволило Вере использовать эти моменты в игре, потому что она, в свою очередь, была также скована. Нельзя сказать, что волнение Серены передалось Вере, которая умеет уходить в себя, изолироваться от внешних обстоятельств. От этого никуда не денешься: это финал, который создаёт особое состояние, ощущаемое каждым финалистом с самого раннего часа этого дня. Поэтому Вере не удалось раскрыться так, как это удалось ей в матчах с Янкович, когда её игра совершенно меня потрясла, и во втором и третьем сетах в матче с Клийстерс.

Вера смогла преодолеть напряжение, которое у неё было в первых проигранных сетах с Клийстерс и Пиронковой, но в первом сете с Сереной ей не удалось это сделать. Во втором сете Серена была уже абсолютно спокойной, особенно, после того как она сыграла совершенно потрясающий мяч по линии, когда она даже застыла в позе победительницы. После этого Серена, которая тоже была зажата, несмотря на то, что она играла миллион финалов, окончательно потеряла напряжение.

Конечно, Звонарёва играла с очень сильной теннисисткой, но сказать, что у этого матча не могло быть другого сценария, нельзя. Что такое игра, будем говорить, равных соперников? В первом сете соперницы были примерно равны до счёта 4:3 в пользу Серены. Вера достаточно уверенно держала свою подачу, мощно била по мячу – так, как она это умеет, посылала перекрученные мячы с высоким отскоком, а на подаче Серены возникали проблемы, и несколько раз счёт был счёт 30:30. Вера позиционно имела возможности контратаковать, но в тот момент, когда Серена допускала свои слабости, Вера не сумела ими воспользоваться. А во втором сете игра уже поменяла свой характер.

Не могу сказать, что в мужском финале мои симпатии были бы на чьей-то стороне. В принципе, конечно, Надаль заслуживает победы. Бердых, завоевав место в финале, тоже имеет право побороться за титул чемпиона. Они ровесники, но их судьба складывается по-разному. Чешский теннисист шёл к своим успехам как бы с опозданием, в этом он похож на Веру, им обоим раскрыться очень мешали травмы. Надаль же с самого начала своей карьеры, если и нельзя назвать его баловнем судьбы, был победителем. Сейчас наступил момент, когда хотелось бы, чтобы Бердых реализовал себя, но в матче с Марреем Надаль показал, что он сейчас очень хорош.

Мне трудно сказать, как будет складываться игра, потому что Бердых в последних матчах играл блестяще, но опять же, не исключено, что то напряжение, которое будет в финале, а для него это впервые, может его «замкнуть». В то же время Надаль великолепно играет на приёме: например, в матче с Марреем он в считанные секунды нашёл и использовал всего два шанса, которые были в первом сете. Надаль играет по счёту, а это очень опасно для такого достаточно открытого игрока, как Бердых, который всё время сильно подаёт, сильно бьёт и идёт вперёд.