3 мин.

«Возняцки сделала шаг вперед»

Отсутствие на US Open бельгийки Жюстин Энен, конечно, печально. Она получила свою травму ещё на «Уимблдоне», неудачно приземлившись на руку. Насколько я знаю, с трещиной как у Жюстин нужно восстанавливаться от трёх до шести недель, и, на мой взгляд, это правильное решение – не рисковать и пропустить US Open. Но, самое главное, что настоящая Энен возвращается. То, что бельгийка обещала снова выйти на корт в начале следующего сезона – хорошая новость.

А вот неприятная история с Сереной Уильямс меня просто удивила. Порезать ногу стеклом, на банкете… Конечно, игрок такого уровня должен держать себя в руках и беречь. У Серены прекрасный характер, несмотря на то, что на корте иногда выглядит как убийца. В жизни она очень мягкий и податливый человек, её можно уговорить и погулять, и развлечься. Так что здесь, я думаю, её кто-то не уберёг, забыл вовремя остановить. Конечно, очень обидно, что младшая Уильямс не будет играть на US Open. Тем более что прошлый турнир закончился для неё неприятным скандалом. И пропустить родной Гранд Слэм для американки настоящая трагедия. Не говоря уже про зрителей. И ещё я честно скажу, что когда играют обе сестры Уильямс, Серена и Винус, это всегда дополнительная красота. Ведь их талант, харизма создают необыкновенную атмосферу вокруг женского тенниса.

Не могу не затронуть ещё один момент. В отсутствие Cерены первой сеяной в Нью-Йорке будет датчанка Каролин Возняцки. Конечно, ей будет непросто, ведь столько было разговоров о том, заслужила она это или нет. Могу сказать – она первая, таковы правила. Каролин ещё очень молода, для неё это впервые – быть первой сеяной на таком супертурнире. Но я следила за её игрой, и мне понравилось, что датчанка многое исправила. Виден явный прогресс и в первой подаче, и в ударе справа. Она сделала шаг вперёд, и видимо полностью избавилась от своей травмы, такое ощущение, что её теперь ничего не беспокоит.

Теперь о наших девушках. Я рада, что Вера Звонарёва чувствует себя хорошо и набирает хорошую форму. Вообще, Вера очень опытная теннисистка, у неё хорошо работает голова. После финала в Монреаля против Каролин Возняцки Звонарёва явно проанализировала свою игру, она теперь точно знает, где ей нужно прибавить, как действовать против датчанки в следующий раз, и это очень хорошо.

Игра Светланы Кузнецовой на US Open серии мне понравилась. Так как я работала со Светой, честно скажу, её игра, и теннис меня волнуют. Я стала понимать, что она делает. И мне приятно видеть те прекрасные комбинации, которые она снова дарит зрителям. И я знаю, что Кузнецова способна на многое.

Динара Сафина, как мне кажется, полностью ещё не восстановилась. И к своему лучшему теннису она ещё не пришла. Динара тоже человек очень мыслящий, много отдающий теннису. Из-за этой тяжелейшей травмы спины Сафина немного вышла из обоймы суперзвёзд. Она, безусловно, сама игрок топ-уровня, но ей просто нужно вновь заскочить обратно. И как мне кажется, вот эта боязнь травмы всё-таки сдерживает Сафину. Но, однозначно, она на пути к своей лучшей форме. Тем более Динара так любит теннис, она столько работает, тренируется, словом делает всё, чтобы играть на своём наивысшем уровне. Так что я хотела бы пожелать, чтобы она побыстрее забыла о своей травме и чувствовала себя хорошо.

В спорте бывает всё, и на теннисном корте происходит масса вещей. Когда играешь, ты можешь подвернуть ногу, руку и так далее. Но это нормально. Даже когда спортсмен находится в хорошей форме, то возможность получить травму становится ещё больше. Ведь очень много нюансов, это и покрытие, и состояние, и погода. Особенно это относится к игрокам топ – уровня. Для них очень важны идеальные условия. Именно поэтому и необходимы ровный корт, идеальные мячи. Всё это оговаривается. И ещё мне кажется, что игроки, когда составляют расписание турниров, должны давать себе отдыхать. Ведь восстановление – это вспомогательная помощь, которая позволяет двигаться вперёд и предотвращать появление травм. Это я говорю, как тренер.