3 мин.

Жизнь продолжается. Тренер

Тренер

         Как я уже выяснил выше, состав Ростова оптимальный и вполне «рабочий». Теперь руководству клуба предстоит решить: Кто им будет руководить? Из сообщений спортивных СМИ следует, что руководство Ростова выбирает их четырех кандидатов: Леонид Кучук, Рашид Рахимов, Роберт Евдокимов и Дмитрий Кириченко. Местные болельщики «лоббируют» Андреева. Наиболее высокие шансы возглавить клуб имеют первые два кандидата.

         Хотя, как мне кажется, руководство решает для себя другой вопрос: Сделать ли главным тренером Дмитрия Кириченко или же назначить другого кандидата.

         Дмитрий Кириченко, на мой взгляд, заслужил и должен справится с должностью главного тренера. Плюсы тут очевидны: легенда ростовского футбола, опыт работы с Бердыевым, уважение болельщиков.

         Минусы данного решения, такие же очевидные, как и плюсы. Первое – лицензия PRO, которой у Кириченко пока нет. Но эта проблема решаемая, достаточно взять в штаб тренера с нужной лицензией, и «юридически» сделать его главным тренером.

         Второй же минус, более проблемный – это штаб Кириченко. Точнее его полное отсутствие. Правда ведь: на сборы ехать через 8 дней, не так то просто найти нужных людей, а сработаться с ними и объяснить, что от них хотят, почти нереально.

         Но варианты можно найти всегда, даже в этой ситуации. «Подтягиваем» из молодежного состава Александра Маслова и Геннадия Степушкина. Назначаем Калачева и Гацкана играющими тренерами. Тренером вратарей назначаем Стипе Плетикосу (если согласится) или Илью Близнюка. Для «прикрытия» с лицензией PROберем в штаб  Сергея Андреева или Виктора Бондаренко. Однако, при таком подходе вовсе не гарантирована слаженная работа тренерского штаба, да и слишком много «если». Поэтому, по моему личному мнению, руководство клуба на этот шаг и не пойдет.

         Я уверен, в ближайшее время у Ростова будет новый тренер со своим штабом. Говорят, что им скорее всего станет Леонид Кучук, который уже, якобы, в Ростове. Не могу сказать как к этому шагу отнесутся футболисты и болельщики Ростова. Но если бы решающее слово было за мной, я бы выбрал Роберта Евдокимова.  Своей работой в Оренбурге он показал, что может ставить красивую игру и добротную игру, даже с командами, имеющими проблемы с составом. Плюс ко всему этому, он молодой тренер, а значит будет развиваться, чего не скажешь о том же Кучуке. И мне было бы очень интересно наблюдать за тренерским тандемом Евдокимов – Кириченко в следующем сезоне. Как и вам, наверное…

         Но осталось ждать совсем недолго: уже 10 июня Ростов едет на свой первый учебно-тренеровочный сбор в Австрию. И повезет его туда новый тренер желто-синих. Так пожелаем же ему удачи, кто бы он ни был. И большого количества побед и ярких эмоций, которые нам подарит любимый клуб.