4 мин.

Жизнь продолжается. Состав

Состав

Вопреки расхожему мнению, я не считаю, что у Ростова будут проблемы с составом.  Многие думают, что Бердыев заберет с собой в Рубин (или другой клуб) чуть ли не половину состава донской команды. Я придерживаюсь иного мнения и вот почему. Во-первых, футболисты Ростова не так хороши, это средненькие (по меркам российского чемпионата) футболисты.  Во-вторых, в Рубине уже собраны футболисты, уровень которых соизмерим или даже выше футболистов Ростова. Ну и в третьих, я уверен, что Бердыеву пообещали немалые деньги на усиление состава, и тратить эти деньги он будет, прежде всего, на именитых легионеров. Конечно, существует вероятность ухода в Рубин, нескольких футболистов Ростова, но это будут 3-4 футболиста.

Теперь о составе Ростова. Опять же тут не все так плохо, как принято считать. На контрактах у Ростова (здесь и далее буду использовать информацию transfermarkt) находится достаточно футболистов, для решения высоких задач. Теперь по порядку.

Вратари: Комиссаров, Гошев, Медведев. У Сослана Джанаева контракт закончился, и он может покинуть ростовский клуб свободным агентом, также СМИ сообщали об интересе к Никите Медведеву со стороны Рубина и даже Монако. Комиссаров и Гошев не вратари уровня Премьер-лиги, однако, как мне кажется, Джанаев или Медведев останутся на Дону (Джанаев даже подтверждал, что отправится на первый сбор с Ростовом) и поэтому проблемы с вратарской позицией в клубе быть не должно.

Оборона: Калачев, Гранат, Терентьев, Байрамян, Мевля и Кудряшов – на «контракте». Из аренды вернулся Скопинцев. Уже в команде, пока не заявленный младший брат Баштуша, Нандиньо. Без контракта пока Симич и Навас. Навас, по его же словам, хотел бы остаться в Ростове. Но руководство клуба пока не предлагала ему продлить контракт. Видимо, по ему и по Симичу ждут решения нового тренерского штаба. Вероятность ухода некоторых защитников (Мевля. Кудряшов) есть, но она не так уж и высока.

В результате у Ростова останется почти та же «идеальная» защитная линия. Возможны «точечные» приобретения на случай ухода кого-либо из основной обоймы защитников.

Полузащита: Киреев, Могилевец, Перепелицэ, Гацкан, Ерохин, Вебер. Из аренд вернутся Григорьев, Эзаталлахи, Думбия, Ярошенко, Трошечкин. Сообщалось о подписании в начале года, иранского «вундеркинда» Шекери.

Кристиан Нобоа сообщил, что покинет Ростов.  Также берега Дона может покинуть и Александр Ерохин. Однако, в отличие от Нобоа,  Ростов заработает на этом трансфере. Некоторые спортивные СМИ сообщали, что контракт игрока сборной России действует до 30 июня 2017, но осмелюсь, поверить сайту transfermarkt, согласно которому контракт Ерохина действует до 30 июня 2019 года. И ведь правда, Ерохин пришел в клуб полтора года назад. Где вы видели контракты на полтора года???

В итоге и с полузащитой можно комфортно работать. Заменив, если потребуется ушедшего Ерохина.

Реклама 18+

 

Нападение: Полоз, Бухаров, Бухаров, Девич. У всех ростовских нападающих действующие контракты. Поэтому за их уход (Полоз, Азмун), заинтересованные клубы будут обязаны заплатить. Продажа вышеуказанных футболистов должна помочь Ростову избежать финансовой нестабильности в следующем сезоне. Кем их заменить? Вернется из аренды в кипрском Этникосе нападающий Ника Качарава. За 18 игр в Высшем дивизионе грузинский нападающий забил 12 голов. Весьма неплохо, учитывая, что игроку всего 23 года. Также в нападении могут сыграть Думбия и Григорьев. При необходимости, одного нападающего можно приобрести.

Резюмируя: Ростов, действительно, может «потерять» (уже «потерял») несколько футболистов. Однако, глубина состава, заложенная еще Бердыевым, плюс «точечные» приобретения должны позволить Ростову бороться за самые высокие места в РФПЛ.